Business news from Ukraine

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗАВОДОВ УКРСПИРТА

3 февраля , 2021  

Уже более двух лет в Украине проводится приватизация государственной собственности через электронную торговую систему Прозорро.Продажи. В данной системе на онлайн аукционах осуществляется продажа объектов малой приватизации. К объектам малой приватизации относятся: движимое и недвижимое имущество, имущественные комплексы, предприятия и ценные бумаги, которые принадлежат государству и громадам и балансовая стоимость которых не превышает 250 млн. грн. За эти два года система Прозорро.Продажи доказала свою эффективность и прозрачность для всех участников процесса. За этот период было приватизировано государственного и коммунального имущества более чем на 6 млрд. грн. Достичь таких результатов удалось благодаря электронной системе, которая обеспечила максимальную конкуренцию и прозрачность для продажи государственного имущества.

Демонополизация спиртовой отрасли за 3 года

Правительство в 2020 году постановило провести демонополизацию спиртовой отрасли путем приватизации, которая будет происходить через электронную торговую систему Прозорро.Продажи. 12 августа 2020 года была утверждена Программа реформирования и развития спиртовой отрасли на 2020-2023 гг., которая предусматривает пошаговый план действий по демонополизации рынка на ближайшие 3 года. На первом этапе планируется приватизация 30 спиртовых объектов. Всего на продажу государство выставит 41 МОД , входящие в госпредприятие «Укрспирт» и 37 заводов, которые входят в состав концерна «Укрспирт». МОД — места осуществления деятельности и хранения спирта ДП «Укрспирт».

Что же касается самой процедуры приватизации заводов Укрспирта: готовит и передает к продаже объекты спиртовой отрасли Фонд государственного имущества Украины. Фонд проводит инвентаризацию и аудит каждого объекта и формирует документы для ознакомления инвесторов. Заинтересованными инвесторами в данном направлении приватизации являются производители ликеро-водочной продукции; фармацевтические компании, в частности производители антисептиков; производители автомобильного горючего; аграрные компании. С 01 июля 2020 года частные компании имеют возможность получать лицензию на производство и реализацию спирта. Это уникальная возможность инвестировать и развивать производственный сектор экономики.

Инвесторам предоставлен доступ к публичной информации деятельности предприятий

Заинтересованные инвесторы имеют возможность еще до начала аукциона ознакомиться со всей документацией относительно деятельности предприятия, судебных процессов, наличия движимого и недвижимого имущества и его фактического состояния. Более детально о приватизации по каждому отдельному объекту можно ознакомиться на сайте Фонда государственного имущества по ссылке — https://privatization.gov.ua/alcohol-industry/.  Оценить  потенциал инвестиционного проекта и исходя из этого сформировать его рыночную стоимость. Правильно определенная цена увеличивает шансы на победу в аукционе.

Порядок участия в аукционе

Как же принять участие в аукционе по приватизации объектов Укрспирта? Продажа объектов спиртовой отрасли происходит в рамках малой приватизации, а потому процедура продажи проводится в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» и Порядка проведения электронных аукционов для продажи объектов малой приватизации и определения дополнительных условий продажи.

Этап первый

На первом этапе необходимо пройти регистрацию на одной из аккредитованных площадок Прозорро.Продажи. Сейчас в системе Прозорро.Продажи аккредитованы 45 электронных площадок. Условия участия и комиссионное вознаграждение для всех площадок одинаковы, потэму выбрать можно любую. Благодаря имеющейся конкуренции, площадки пытаются оказать услуги качественно и помочь своему пользователю по любым вопросам которые могут возникнуть в процессе участия в аукционе. Если же нужно комплексное сопровождение с более детальным анализом Лота, подготовка стратегии для победы в аукционе, то мы рекомендуем обратиться к специалистам в этом направлении. Компания E — Zakupivli в течение 4 лет успешно сопровождает договоры покупки — продажи активов на электронных торгах и имеет в своем кейсе более 500 побед на аукционах.

В дальнейшем, участник должен оплатить взносы: гарантийный в размере 10 % от начальной цены продажи объекта и регистрационный. (В случае, если участник не стал победителем в аукционе, гарантийный взнос возвращается ему в полном объеме.)

Следующий этап

На последнем этапе участник должен сделать свое закрытое предложение и загрузить в электронную торговую систему документы, предусмотренные законом и условиями аукциона. Именно на этом этапе участник может увеличить свои шансы на победу.

Аукцион сначала проходит по классической модели в 3 раунда по 3 минуты для каждого участника. В течение 3 минут участник имеет право подать свое предложение. Участник с наибольшим закрытым предложением имеет преимущественное право в аукционе, поскольку за ним остается право последней ставки.

По окончанию аукциона, участника с наивысшей ценой система автоматически признает победителем.

Победитель должен подписать протокол торгов и в течение 30 календарных дней заключить с Фондом государственного имущества договор купли-продажи. Оплата за приобретенный объект должна быть проведена победителем в течение 60 календарных дней со дня проведения аукциона. Кроме этого, победитель должен выполнить другие условия, которые были определены Фондом в аукционе. После выполнения этих условий процедура приватизации завершается.

Важно знать

Если проанализировать торги которые уже состоялись, то почти по всем аукционам цены значительно выросли и победителями в аукционах стали те участники, которые сначала предложили свою закрытую ставку выше начальной цены. Поэтому, если участник, проанализировав всю информацию по объекту, определил для себя его реальную стоимость и она значительно выше чем начальная цена, то лучше сделать свое закрытое предложение ближе к реальной цене. В таком случае, участник увеличит в разы свои шансы на победу в аукционе.

Успешные результаты приватизации объектов укрспирту в 2020 году

В 2020 году были проведены около 30 аукционов по продаже объектов спиртовой отрасли. Уже приватизировано 20 спиртовых предприятий на общую сумму 1,258 млрд. грн. Если Вас заинтересовали объекты Укрспирта или Вам нужна дополнительная информация или консультация специалиста или Вы уже планируете принять участие в аукционах системы ProZorro.Продажи, специалисты компании E — Zakupivli с радостью проконсультируют и помогут приобрести заинтересовавший объект приватизации. С более детальной информацией Вы можете ознакомиться здесь — приватизация объектов Укрспирта.

В ближайшее время в систему ProZorro.Продажи на приватизацию будут переданы следующие объекты Укрспирта:

  1. Отдельное имущество Уладовского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  2. Отдельное имущество Коростышевского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  3. Отдельное имущество Трилевского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  4. Отдельное имущество Маловысковского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  5. Отдельное имущество Угерского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  6. Отдельное имущество Струтинского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  7. Отдельное имущество Сумского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  8. Отдельное имущество Наумовского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  9. Отдельное имущество Новосуханского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  10. Отдельное имущество Ковалевского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  11. Отдельное имущество Ивашковского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  12. Отдельное имущество Ганнопольского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  13. Отдельное имущество Иванковского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  14. Отдельное имущество Писаревского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  15. Отдельное имущество Карапчовского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  16. Отдельное имущество Шабалинского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  17. Отдельное имущество Крыскивского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  18. Отдельное имущество Государственного научного учреждения «Украинский научно-исследовательский институт спирта и биотехнологии продовольственных продуктов» концерна ГП «Укрспирт»
  19. Отдельное имущество Дублянского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  20. Отдельное имущество Вашкивского места осуществления деятельности и хранения спирта концерна ГП «Укрспирт»
  21. ГП «Укрспиртпостач» концерна ГП «Укрспирт»
  22. Отдельное имущество Овечацкого места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт
  23. Отдельное имущество Залучанского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  24. Отдельное имущество Пидгайчивского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  25. Отдельное имущество Караванского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  26. Отдельное имущество Косарского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  27. Отдельное имущество Иванковского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  28. Отдельное имущество Луцкого места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  29. Отдельное имущество Стадницкого места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  30. Отдельное имущество Червонослободского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  31. Отдельное имущество Тхоровского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  32. Отдельное имущество Дубовязовского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  33. Отдельное имущество Маницьковецького места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  34. Отдельное имущество Чемерского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  35. Отдельное имущество Ковальского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  36. Отдельное имущество Новоборовицкого места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  37. Отдельное имущество Липницкого места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  38. Отдельное имущество Борокского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  39. Отдельное имущество Великолюбинского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  40. Отдельное имущество Вузловского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  41. Отдельное имущество Рава-Русского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  42. Отдельное имущество Стороныбабского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  43. Отдельное имущество Струтинского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»
  44. Отдельное имущество Борщевского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт»Попович Сергей Сергеевич- юрист компании «Электронные Закупки. Опыт работы более 13 лет. Основные направления работы:
    купля — продажа недвижимости;
    участие в аукционах ПРОЗОРРО и СЕТАМ;
    сопровождение сделок по приватизации государственной и коммунальной собственности;
    сопровождение процедуры уступки долга;
    исполнительное производство; другие виды юридических услуг.