Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

El 18 de septiembre comienza la 64ª subasta ucraniana de arte de colección

17 septiembre , 2024

El 18 de septiembre de 2024, la casa de subastas Goldens iniciará la puja para la 64ª subasta de Arte Coleccionista Ucraniano. La selección representa obras de artistas ucranianos de diferentes épocas -desde finales del siglo XIX hasta finales del siglo XX- y reúne obras raras de maestros cuya obra se ha convertido en parte integrante del patrimonio cultural de Ucrania y Europa.

En total, la subasta presenta más de 40 lotes, una colección única de obras de colección de artistas de diversas escuelas y movimientos artísticos. Cabe destacar que muchas de las obras presentadas han sido publicadas en libros y álbumes, y algunas de ellas han sido expuestas en exposiciones colectivas o individuales, lo que sin duda aumenta su valor de colección. La exposición y subasta silenciosa «Arte coleccionable ucraniano» comenzará su andadura el 18 de septiembre. La exposición permanecerá abierta hasta el 26 de septiembre inclusive. Se aceptarán pujas por los lotes en la modalidad de subasta silenciosa en la sala de exposiciones y en el sitio web www.gs-art.com en la sección del catálogo de la 64ª subasta. La puja final de la subasta tendrá lugar el 26 de septiembre (jueves) durante todo el día, y a las 19:00 horas del 26 de septiembre se completará la puja por los lotes mediante el cierre escalonado a la última puja actual.

Entre los nombres destacados de la escuela de Kiev, la subasta incluirá obras de Anatolii Turovskyi, Mariia Prymachenko, Mykola Hlushchenko y los artistas de los sesenta Alla Horska y Viktor Zaretskyi. Las obras de Anatolii Turovskyi rara vez aparecen en el mercado del arte y siempre interesan a los coleccionistas. Los nombres de Mariia Prymachenko, Mykola Hlushchenko, Alla Horska y Viktor Zaretskyi figuran en el panteón de artistas cuyas obras añaden peso a cualquier colección. La subasta contará con una obra gráfica de Alla Horska de 1960 y una pintura de Viktor Zaretskyi de 1986-1990, que es uno de los elementos más destacados de la colección. Su estilo único queda patente en su «Dátil»: una combinación de modernismo y tradición nacional ucraniana, dominada por el dramatismo y los exquisitos elementos decorativos.

Ференц Семан (1937-2004) "Синя борода", 1993 Полотно, олія 100 х 100 смFullscreen
Олег Мінько (1938-2013) "Модель і маестро", 2001 Картон, олія 100 х 92,5 смFullscreen
Марія Примаченко (1908-1997) "Левик малчик що попав на лужок", 1985 Папір, гуаш 36 х 48 смFullscreen
Ольга Рапай (1912-2012) "Арлекін з собачкою", 1990-і Шамот, глазур Висота 72 смFullscreen
Віктор Зарецький (1925-1990) "Побачення", 1986-1990 Полотно, олія 120 х 100 смFullscreen
Віктор Зарецький (1925-1990) «Побачення», 1986-1990 Полотно, олія 120 х 100 см

«Otro lote destacado de la selección es otra obra de los años setenta, uno de los periodos más significativos de la obra del artista, marcado por el color vivo y las pinceladas expresivas. El interés de los coleccionistas por las obras de Glushchenko es cada vez mayor debido a su estilo único, que combina la influencia europea con una profunda identidad nacional. Los cuadros de este periodo suelen ser muy valorados en las subastas, ya que demuestran la etapa de madurez de la obra del artista.

En esta ocasión, el arte de la primera mitad del siglo XX está representado por una amplia selección de artistas de la École de Paris y emigrantes: Isaac Pailes, Mykola Isaiev, Borys Pastukhov, Mykola Krychevskyi, Vasyl Khmeliuk, Yakov Shapiro, Michel Korochanskyi, Mani Mavro, David Burliuk, Ivan Babii.

La escuela transcarpática de pintura está representada por las obras de Andrii Kotska, Adalbert Erdeli, Fedir Manailo, Yosyp Bokshai, Havrylo Hluk, Adalbert Boretskyi, Ferenc Seman y Yelyzaveta Kremnytska. Las raras obras de estos artistas demuestran claramente la influencia de las tendencias modernas y postimpresionistas de la pintura europea occidental en el contexto y la percepción ucranianos.

La selección de la subasta también se diversifica con cuadros de las escuelas de pintura de Crimea y Odesa -obras de Fedir Zakharov, Valentina Tsvetkova, Yuriy Yegorov-, de la escuela de Kharkiv -Victor Zarubin-, y de la escuela de Lviv -obras de Oleg Minko y Lyubomyr Medvid-.

Entre los lotes más importantes de la subasta se encontraban las obras mencionadas de Mykola Glushchenko y Viktor Zaretskyi, así como un paisaje francés de Adalbert Erdeli de la década de 1930, una «Muchacha con pelota» de 1989 del artista de primera fila de la escuela de pintura de Odesa Yurii Yegorov, un famoso bodegón «Dedicatoria a V. Mayakovsky» de los años 50 de David Burliuk, un cuadro “Ramas oscilantes en el jardín de los cerezos” de Ivan Marchuk de la serie Star Trek de 2000, una rara obra narrativa “Barba azul” de Ferenc Seman de 1993, y obras de autores cuyas obras raramente salen a la venta: Leonid Chichkan e Ivan Babiy.

La exposición de la subasta «Collectible Classical Art» estará abierta al público del 18 al 26 de septiembre en el hall de la casa de subastas Goldens, así como en línea en www.gs-art.com. Para inscribirse y participar en la subasta, póngase en contacto con: +38 050 462 95 32 o regístrese en línea para poder hacer pujas en línea usted mismo.

Horario de la exposición de la subasta Del 18 al 26 de septiembre de 2024, de 12:00 a 19:00, siete días a la semana, la entrada a la exposición es gratuita. El cierre alternativo de lotes comenzará el 26 de septiembre a las 19:00 en línea en www.gs-art.com.

Dirección: Calle Leonida Pervomaiskoho, 4, Kiev Casa de subastas GOLDENS +38 050 462 95 32 contact@gs-art.com

www.gs-art.store

Información sobre la casa de subastas Goldens Goldens es una casa de subastas ucraniana fundada en 2004 en Kiev. Es uno de los principales participantes del mercado de arte ucraniano. La casa de subastas Goldens celebra subastas y exposiciones individuales y colectivas, asesora y forma colecciones privadas de arte coleccionable, ayuda en el diseño de interiores y la selección de regalos, y participa en proyectos benéficos y de asociación. El principal ámbito de especialización es el arte ucraniano de colección, incluida la pintura clásica de los siglos XIX y XX, los movimientos alternativos (vanguardia, inconformismo, underground) y el arte contemporáneo. Además, hay escultura, escultura de parque, gráfica, grabado, fotografía artística y mucho más.