El 18 de septiembre de 2024, la casa de subastas Goldens iniciará la puja para la 64ª subasta de Arte Coleccionista Ucraniano. La selección representa obras de artistas ucranianos de diferentes épocas -desde finales del siglo XIX hasta finales del siglo XX- y reúne obras raras de maestros cuya obra se ha convertido en parte integrante del patrimonio cultural de Ucrania y Europa.
En total, la subasta presenta más de 40 lotes, una colección única de obras de colección de artistas de diversas escuelas y movimientos artísticos. Cabe destacar que muchas de las obras presentadas han sido publicadas en libros y álbumes, y algunas de ellas han sido expuestas en exposiciones colectivas o individuales, lo que sin duda aumenta su valor de colección. La exposición y subasta silenciosa «Arte coleccionable ucraniano» comenzará su andadura el 18 de septiembre. La exposición permanecerá abierta hasta el 26 de septiembre inclusive. Se aceptarán pujas por los lotes en la modalidad de subasta silenciosa en la sala de exposiciones y en el sitio web www.gs-art.com en la sección del catálogo de la 64ª subasta. La puja final de la subasta tendrá lugar el 26 de septiembre (jueves) durante todo el día, y a las 19:00 horas del 26 de septiembre se completará la puja por los lotes mediante el cierre escalonado a la última puja actual.
Entre los nombres destacados de la escuela de Kiev, la subasta incluirá obras de Anatolii Turovskyi, Mariia Prymachenko, Mykola Hlushchenko y los artistas de los sesenta Alla Horska y Viktor Zaretskyi. Las obras de Anatolii Turovskyi rara vez aparecen en el mercado del arte y siempre interesan a los coleccionistas. Los nombres de Mariia Prymachenko, Mykola Hlushchenko, Alla Horska y Viktor Zaretskyi figuran en el panteón de artistas cuyas obras añaden peso a cualquier colección. La subasta contará con una obra gráfica de Alla Horska de 1960 y una pintura de Viktor Zaretskyi de 1986-1990, que es uno de los elementos más destacados de la colección. Su estilo único queda patente en su «Dátil»: una combinación de modernismo y tradición nacional ucraniana, dominada por el dramatismo y los exquisitos elementos decorativos.