Del 27 de noviembre al 7 de diciembre, la casa de subastas Goldens presentará una exposición previa a la 65ª subasta «Ukrainian Collectible Art», que contará con una selección única de obras de destacados artistas ucranianos de los siglos XIX-XX. Entre las obras presentadas hay muchos cuadros raros y exclusivos, como los que raramente aparecen en el mercado del arte.
Las obras reunidas abarcan diversas escuelas, estilos y periodos del arte ucraniano. En particular, la colección incluye obras de Ivan Kurakh, Oleksa Novakivskyi, Ferenc Seman, Oleh Sokolov, Stepan Kolesnikov, Lubomyr Medvid, Viktor Zaretskyi, Adalbert Erdeli, Ivan Marchuk, Woodon Baklytskyi, Roman Selskyi, Ivan Trush, Nikifor Krynytskyi, Ivan Babii, Titus Dvornikov y Oleksii Shovkunenko.
La Escuela de Arte de Lviv está representada por los nombres de Ivan Trush, Oleksa Novakivskyi, Oleh Minko, Liubomyr Medvid, Roman Selskyi, Witold Mnastyrskyi y Volodymyr Patyk. Sus obras representan el amplio abanico y la originalidad de su escuela de arte regional, repleta de ejemplos de pintura tanto realista como impresionista, así como de obras enriquecidas con tendencias modernistas y experimentos con la forma, el color y la textura.
Las obras de los artistas de la escuela transcarpática de pintura también están marcadas por un color brillante: una composición de Ferenc Seman, paisajes de Yosyp Bokshai y Fedir Manailo, un retrato de una mujer hutsul de Andrii Kotska.
La luz y el color son los temas principales de las exploraciones creativas de los artistas de la escuela de Crimea representados en la selección de la subasta: Petro Stoliarenko y Valentyna Tsvetkova. Sus obras reflejan el ambiente cálido y ventoso de la naturaleza de la península.
Las obras de los artistas de Kiev son muy diversas y reflejan las tendencias generales de la ciudad cosmopolita, donde se han fusionado colores, formas y tendencias completamente diferentes. Esta diversidad se aprecia claramente en las obras de Vasyl Chegodar, Volodymyr Sydoruk, Mykhailo Huyda y Oleksiy Shovkunenko.
La selección de la subasta también incluye obras de los destacados artistas de Odesa Oleg Sokolov y Arkady Sambur. El collage de Sokolov se distingue por su viva expresividad y su especial atención al juego de volúmenes, mientras que la obra de Sambur se caracteriza por su pintoresquismo y su sensualidad impresionista.
Un núcleo aparte de la selección es un bloque de arte clásico representado por los nombres de Stepan Kolesnikov, Yevhen Bukovetsky, Viktor Zarubin, Titus Dvornikov y Mikhail Alisov, un bloque de arte de artistas emigrantes – Ivan Kurakh, Ivan Babiy, Isaac Pailes, Manet-Katz – así como arte naïf, que incluye obras de Nikifor Krynytsky, Maria Primachenko y Marfa Timchenko.
La escultura en esta subasta está representada por los nombres de la ceramista de primera fila Olga Rapai, el destacado escultor de Kiev Yuriy Ruban y el artista y escultor emigrado Manet-Katz.
Los lotes principales de la selección de la subasta son obras raras y únicas que pueden adornar la colección de cualquier museo del mundo: Jugador de ajedrez de Ivan Babiy (década de 1920), Desnudo con flores de Nikolai Glushchenko, del periodo más destacado del artista en la década de 1970, Junto al lago de Viktor Zaretsky (1978) y una rara composición de género de Adalbert Erdeli de las décadas de 1930 y 1940, Paisaje otoñal de Yosyp Bokshai (1930), Paisaje Plein Air de Ivan Marchuk (2006), composición argumental de gran formato de Mariia Prymachenko (1991), Guisantes dulces de Ivan Trush de los años veinte, y un retrato de la condesa Kvitska de Oleksa Novakivskyi (1907), «Naturaleza muerta otoñal» de Valentyna Tsvetkova (década de 1970), «Muchacha con vacas» de Roman Selskyi (década de 1980) y «Dientes de león» de Ferenc Seman (2003).
La exposición de la subasta «Ukrainian Collectible Art» estará abierta al público del 27 de noviembre al 07 de diciembre en el hall de la casa de subastas Goldens, así como online en www.gs-art.com. Para inscribirse y participar en la subasta, llame al teléfono: +38 050 462 95 32 o regístrese en línea para poder pujar usted mismo.
Horario de apertura de la exposición y de la subasta en línea
27 de noviembre – 07 de diciembre de 2024
12:00 – 19:00
Siete días a la semana.
La entrada a la exposición es gratuita.
La puja final comenzará con el cierre alternativo de lotes – el 07 de diciembre (sábado) a las 17:00 en línea en www.gs-art.com.
Dirección: Calle Leonida Pervomaiskoho, 4, Kiev.
Casa de subastas GOLDENS
+38 050 462 95 32
contact@gs-art.com
Información sobre la casa de subastas Goldens:
Goldens es una casa de subastas ucraniana fundada en 2004 en Kiev. Es uno de los principales participantes en el mercado del arte ucraniano.
La casa de subastas Goldens celebra subastas y exposiciones individuales y colectivas, asesora y forma colecciones privadas de arte coleccionable, ayuda en el diseño de interiores y la selección de regalos, y participa en proyectos benéficos y de asociación.
El principal ámbito de especialización es el arte ucraniano de colección, incluida la pintura clásica de los siglos XIX y XX, los movimientos alternativos (vanguardia, inconformismo, underground) y el arte contemporáneo. Además, hay escultura, escultura de parque, gráfica, grabado, fotografía artística y mucho más.