Business news from Ukraine

Сборная Украины успешно выступила на чемпионате Европы по водным видам спорта

24 июня , 2024

Сборная Украины успешно выступила на чемпионате Европы по водным видам спорта, который завершился в Белграде, наши спортсмены завоевали пять различных медалей, в том числе две золотых, и заняли седьмое место в неофициальном «медальном» зачете, сообщило «Суспильне.Спорт» в воскресенье.

На турнире разыграли награды по четырем видам спорта: плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде и артистическое плавание. По итогам седьмого дня соревнований национальная сборная Украины пополнила свой зачет двумя золотыми, одной серебренной и двумя бронзовыми наградами.

Всего наши спортсмены вышли в 14 финалов соревнований. Первую золотую медаль сборной принес Александр Желтяков, который впервые в карьере победил в 200-метровке на спине. Также «золото» завоевал Михаил Романчук на дистанции 800 метров вольным стилем. В другом финале на дистанции 1500 м он взял «серебро», уступив лишь турку Казею Тунджели. Владислав Бухов на дистанции 50 метров вольным стилем финишировал третьим. Другую «бронзу» заслужили Александр Желтяков, Владимир Лисовец, Арсений Ковалев и Илья Линник в эстафете 4х100 метров комплексом.

Евро-2024 по плаванию, награды сборной Украины:

«Золото»: Александр Желтяков (200 м, на спине), Михаил Романчук (800 м, вольный стиль)

«Серебро»: Михаил Романчук (1500 м, вольный стиль)

«Бронза»: Владислав Бухов (50 м, вольный стиль), Александр Желтяков, Владимир Лисовец, Арсений Ковалев, Илья Линник (4х100 метров, комплекс)

Евро-2024 — последний крупный международный турнир среди пловцов перед летними Олимпийскими играми в Париже. Олимпийские лицензии имеют четыре украинца: Михаил Романчук, Владислав Бухов, Александр Желтяков и Денис Кесиль.