Die PrJSC „Ingulets-Bergbau- und Aufbereitungskombinat“ (Ingulets, Krywyj Rih, Oblast Dnipropetrowsk), die zur „Metinvest“-Gruppe gehört, hat nach den Geschäftsergebnissen für Januar bis Juni dieses Jahres seinen Nettoverlust um das 2,9-Fache erhöht – auf 2 Mrd. 485,774 Mio. UAH gegenüber 858,314 Mio. UAH im gleichen Zeitraum des Vorjahres.
Laut dem Zwischenbericht des Unternehmens, der der Agentur „Interfax-Ukraine“ vorliegt, beliefen sich die Erträge aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit in diesem Zeitraum auf 302.000 UAH, die im ersten Quartal 2026 erzielt wurden.
Der nicht ausgeschüttete Gewinn belief sich Ende Juni auf 4 Mrd. 282,214 Mio. UAH.
„Im ersten Halbjahr 2026: Die Produktion von handelsfähigem Konzentrat der PRAT „InGZK“ betrug 0 Mio. Tonnen; es wurden 0,0 Mio. Tonnen Erz gefördert; das Volumen der Abbauarbeiten betrug 0,0 Mio. Kubikmeter. Im ersten Halbjahr 2026 verkaufte das Unternehmen Fertigprodukte im Wert von 302.000 UAH“, heißt es im Bericht der Geschäftsführung.
Wie bereits berichtet, hat „InGZK“ nach den Geschäftsergebnissen von Januar bis März dieses Jahres seinen Nettoverlust um das 5,4-Fache erhöht – auf 1 Mrd. 397,987 Mio. UAH gegenüber 259,450 Mio. UAH im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Der Ertrag aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit belief sich in diesem Zeitraum auf 302.000 UAH, während er im Jahr 2024 nicht vorhanden war.
InGZK verzeichnete im Jahr 2025 einen um das 7,1-Fache gestiegenen Nettoverlust auf 9.297.362 Mio. UAH, wobei der Ertrag aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit im vergangenen Jahr 40.300 UAH betrug, gegenüber 7.793.635 Mio. UAH im Jahr 2024.
InGZK schloss das Jahr 2024 mit einem Nettoverlust von 1 Mrd. 317,997 Mio. UAH ab, während dieser im Jahr 2023 noch bei 167,236 Mio. UAH lag. Das Werk schloss das Jahr 2022 mit einem Nettoverlust von 851,259 Mio. UAH ab, während es im Jahr 2021 einen Nettogewinn von 20 Mrd. 446,101 Mio. UAH erzielte. Im Jahr 2020 verzeichnete Ingulets-GZK einen Rückgang des Nettogewinns um 75,3 % gegenüber dem Vorjahr – auf 1,5 Mrd. UAH.
Das Unternehmen ist auf die Förderung und Aufbereitung von eisenhaltigen Quarziten aus dem Ingulets-Vorkommen spezialisiert, das sich im südlichen Teil des Kryvyi- Rih-Eisenerzbeckens befindet. Es produziert Eisenerzkonzentrat. Die Produktionskapazität des Unternehmens beträgt 14 Millionen Tonnen Eisenerzkonzentrat pro Jahr.
Metinvest B.V. (Niederlande) hält 100 % der Anteile an der PrAT „IngZK“.
Das Stammkapital der PrAT „IngZK“ beträgt 689,906 Mio. UAH, der Nennwert einer Aktie liegt bei 0,25 UAH.
„InGZK“ gehört zur „Metinvest“-Gruppe, deren Hauptaktionäre die PrJSC „System Capital Management“ (SCM, Donezk, 71,24 %) und die Unternehmensgruppe „Smart-Holding“ (23,76 %) sind. Die Verwaltungsgesellschaft der „Metinvest“-Gruppe ist die „Metinvest Holding“ LLC.
Die Bergbauunternehmen der „Metinvest“-Gruppe haben im Zeitraum Januar bis Juni 2026 die Produktion von Eisenerzpellets im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 17 % auf 2,717 Mio. Tonnen reduziert.
Der Rückgang war auf die vorübergehende Stilllegung einer der Kalzinieranlagen im ersten Quartal aufgrund einer Störung im Stromversorgungssystem zurückzuführen. Der Betrieb der Anlage wurde im April wieder aufgenommen, wie aus dem am 31. Juli veröffentlichten offiziellen Geschäftsbericht der Gruppe hervorgeht.
Die Produktion von Pellets mit einem Eisengehalt von mindestens 65 % ging um 19 % auf 2,629 Mio. Tonnen zurück. Die Produktion von Pellets mit einem Eisengehalt von weniger als 65 % hat sich mehr als verdoppelt und belief sich auf 88.000 Tonnen.
Die Gesamtproduktion von Eisenerzkonzentrat belief sich im ersten Halbjahr auf 7,763 Mio. Tonnen und blieb damit im Vergleich zu den 7,725 Mio. Tonnen des Vorjahres nahezu unverändert.
Im beschreibenden Teil des offiziellen PDF-Dokuments sind fälschlicherweise 7,263 Mio. Tonnen angegeben. In der Tabelle des Berichts und auf der Seite der Pressemitteilung sind jedoch 7,763 Mio. Tonnen aufgeführt. Diese Zahl wird auch durch die Gesamtproduktionsmenge für das erste und zweite Quartal bestätigt – jeweils 3,882 Mio. Tonnen.
Die Produktion von marktfähigen Eisenerzprodukten ging um 5 % auf 7,144 Mio. Tonnen zurück. Dabei stieg die Produktion von marktfähigem Eisenerzkonzentrat um 4 % auf 4,427 Mio. Tonnen.
Die Produktion von Konzentrat mit einem Eisengehalt von weniger als 67 % stieg um 10 % auf 4,075 Mio. Tonnen, während die Produktion von hochwertigem Konzentrat mit einem Eisengehalt von mindestens 67 % um 34 % auf 352.000 Tonnen zurückging.
Im zweiten Quartal stieg die Produktion von handelsfähigem Eisenerz im Vergleich zum ersten Quartal um 3 % auf 3,624 Mio. Tonnen. Die Produktion von Pellets stieg um 10 % auf 1,422 Mio. Tonnen, während die Produktion von handelsfähigem Konzentrat um 1 % auf 2,202 Mio. Tonnen zurückging.
PrJSC „Bergbau- und Aufbereitungskomplex Pivdenny“ (Pivdenny GZK, Krywyj Rih, Oblast Dnipropetrowsk) hat im Zeitraum Januar bis Juni dieses Jahres seinen Nettogewinn im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 73,5 % gesteigert – von 114,912 Mio. UAH auf 199,318 Mio. UAH.
Laut dem Zwischenbericht des Bergbaukombinats, der der Agentur „Interfax-Ukraine“ vorliegt, sank der Ertrag aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit in diesem Zeitraum von 12 Mrd. 693,475 Mio. UAH auf 8 Mrd. 931,263 Mio. UAH.
Der nicht ausgeschüttete Gewinn belief sich Ende Juni 2026 auf 25 Mrd. 836,844 Mio. UAH.
Die Produktionsmenge an Eisenerzkonzentrat betrug im zweiten Quartal 2026 1 Mio. 913,7 Tausend Tonnen, die Absatzmenge in diesem Zeitraum 1 Mio. 906,8 Tausend Tonnen.
Wie bereits berichtet, verzeichnete der Pivdenny-Bergbaukonzern im ersten Quartal 2026 einen um das 8,5-Fache höheren Nettoverlust im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 – von 100,859 Mio. UAH auf 866,813 Mio. UAH. In diesem Zeitraum sank der Ertrag aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit von 6.350.714 Mio. UAH auf 3.987.535 Mio. UAH.
Der Süd-Erzbergbau erzielte von Januar bis September 2025 einen Nettogewinn in Höhe von 389.930 Mio. UAH, während er im gleichen Zeitraum des Jahres 2024 bei 2.476,267 Mio. UAH lag; die Erlöse aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit stiegen um 41,3 % auf 19.020,077 Mio. UAH.
Der Jahresbericht für das Jahr 2025 wurde bislang noch nicht veröffentlicht.
Pivdenny GZK ist einer der wichtigsten Produzenten von Eisenerzrohstoffen in der Ukraine – nämlich von Konzentrat. Das Unternehmen befasst sich mit der Gewinnung und Aufbereitung von eisenarmen Quarziten zur Gewinnung von Eisenerzkonzentrat. Die Rohstoffbasis des Kombinats bilden die Quarzite des Skelevatsky-Vorkommens, das sich im zentralen Teil des Kryvyi-Rih-Eisenerzbeckens befindet.
Zu Beginn des Krieges stand der Süd-Eisenerzkombinat unter der Kontrolle der „Metinvest“-Gruppe und der Firma Lanebrook Ltd. (zuvor Mehrheitsaktionär der Evraz Group, die sich 2018 aus dem Aktionärskreis der Gruppe zurückzog), die Ende 2007 50 % der Anteile an PGZK von der „Privat“-Gruppe (Dnipro) erworben hatte.
Nach Angaben der Nationalen Wertpapieraufsichtsbehörde (NDU) für das erste Quartal 2026 hält Zantest Limited 29,8815 % der Unternehmensanteile, Jetere Limited (beide mit Sitz in Zypern und unter derselben Adresse registriert) 59,7630 %.
Das Grundkapital der Aktiengesellschaft beträgt 535,915 Mio. UAH, der Nennwert einer Aktie 0,25 UAH.
Die Bergbau- und Aufbereitungskombinate „Zentral“, „Ingulets“ und „Nord“ des Bergbau- und Metallurgiekonzerns „Metinvest“, die zum Vereinigten Bergbau- und Aufbereitungskombinat (OGZK) umgewandelt wurden, haben nach den Ergebnissen der Monate Januar bis Juni des laufenden Jahres 16,7 Mio. Tonnen Erz gefördert, 7,8 Mio. Tonnen Konzentrat und 2,8 Mio. Tonnen Pellets produziert.
Nach Angaben des Unternehmens hat der Vereinigte Bergbau- und Aufbereitungskomplex (OGZK) im ersten Halbjahr die Ziele für die operative Effizienz übertroffen.
Dabei wird angemerkt, dass die ersten sechs Monate des Jahres 2026 für den OGZK eine echte Bewährungsprobe für seine Widerstandsfähigkeit waren. Die Betriebe arbeiteten unter Bedingungen eingeschränkter Stromversorgung, eines Mangels an Eisenbahnwaggons, technologischer Herausforderungen und feindlicher Angriffe auf die Produktionsinfrastruktur. Dennoch gelang es dank der gut abgestimmten Arbeit aller Abteilungen, die Stabilität der Produktion zu gewährleisten, beschädigte Anlagen zügig wiederherzustellen und die Vorgaben zur betrieblichen Effizienz zu übertreffen.
„Dieses Ergebnis wurde durch drei Hauptfaktoren gesichert: die Umsetzung von Investitionsentscheidungen – wobei der Ausbau der Gasverstromung und Maßnahmen zur Senkung des Abbauverhältnisses den größten Effekt brachten – sowie die Einführung effizienter Produktionspraktiken. Insbesondere die Durchführung von Sprengarbeiten in Eigenregie in zwei Tagebauen sowie die systematische Arbeit der Teams zur Senkung der Produktionskosten“, heißt es in der Mitteilung.
Wie bereits berichtet, verfügt der Vereinigte Bergbaukonzern über Eisenerzreserven in Höhe von 2,3 Milliarden Tonnen. Nach Angaben des Chefgeologen und Leiters der Abteilung für Bergbau des Konzerns, Eduard Bespoyasko, reichen die Vorkommen selbst bei einer hundertprozentigen Auslastung der Kombinate für mindestens ein halbes Jahrhundert.
„Metinvest“ ist ein vertikal integrierter Konzern aus Bergbau- und Metallurgieunternehmen. Seine Betriebe befinden sich in der Ukraine – in den Oblasten Donezk, Luhansk, Saporischschja und Dnipropetrowsk – sowie in Ländern der Europäischen Union, Großbritannien und den USA.
Die Hauptaktionäre der Holding sind die „SKM“-Gruppe (71,24 %) und „Smart-Holding“ (23,76 %). Die „Metinvest Holding“ GmbH ist die Verwaltungsgesellschaft der „Metinvest“-Gruppe.
Die PrJSC „Bergbaukombinat Pivdenny“ (Pivdenny GZK, Krywyj Rih, Oblast Dnipropetrowsk) hat im Januar bis März dieses Jahres die Konzentratproduktion im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 45,1 % gesenkt – von 2,819 Mio. Tonnen auf 1,546 Mio. Tonnen.
Nach den der Agentur „Interfax-Ukraine“ vorliegenden Informationen betrug das Produktionsvolumen an marktfähigen Produkten im ersten Quartal 2026 bei PGZK 1,5465 Mio. Tonnen Konzentrat im Wert von 4,255486 Mrd. UAH, das Absatzvolumen an Konzentrat 1,431 Mio. Tonnen im Wert von 3,865853 Mrd. UAH.
Dabei wird angemerkt, dass PGZK im Berichtszeitraum keine Produkte exportiert hat.
Dabei betrug das Produktionsvolumen an marktfähigen Produkten im ersten Quartal 2025 2,819 Mio. Tonnen Konzentrat im Wert von 6 Mrd. 103,340 Mio. UAH. Das Absatzvolumen betrug: Konzentrat – 2,852 Mio. Tonnen im Wert von 6 Mrd. 202,801 Mio. UAH.
Es wird präzisiert, dass die Erzaufbereitungsanlagen Nr. 1 und Nr. 2 eisenhaltige Quarzite verarbeiten, wobei der Eisengehalt im Ausgangserz Fe gesamt – 34,70 % und Fe magnetisch – 27,55 % beträgt.
Im Jahr 2023 gelang es dem PGZK nach der Freigabe der Seehäfen, die für den Absatz der Handelsprodukte genutzt werden, den Export von Eisenerzprodukten an ausländische Abnehmer wieder aufzunehmen und dementsprechend die Produktionsmengen zu steigern.
„Derzeit hindert die militärische Aggression der Russischen Föderation PGZK daran, seine Produktions- und Geschäftstätigkeit in vollem Umfang auszuüben, weshalb das Investitionsniveau deutlich unter dem Vorkriegsniveau bleibt, die Umsetzung eines Teils der Investitionsprojekte ausgesetzt wurde und das langfristige Entwicklungsprogramm des Unternehmens bis 2030, das 2021 ausgearbeitet und genehmigt wurde, wurde angepasst, wobei der Schwerpunkt auf der Aufrechterhaltung der bestehenden Produktionskapazitäten, der maximalen Erhaltung und Verlängerung der Nutzungsdauer der vorhandenen Ausrüstung sowie der ständigen Suche nach betrieblichen Verbesserungen zur Senkung der Gesamtkosten der wirtschaftlichen Tätigkeit liegt“, heißt es im Zwischenbericht.
Im 1. Quartal 2026 betrug die durchschnittliche Anzahl der festangestellten Mitarbeiter 4007 Personen.
Der Süd-Erzbergbau ist einer der wichtigsten Produzenten von Eisenerzrohstoffen in der Ukraine – Konzentrat. Das Unternehmen befasst sich mit der Gewinnung und Aufbereitung von eisenhaltigen Quarziten mit geringem Eisengehalt zur Gewinnung von Eisenerzkonzentrat. Die Rohstoffbasis des Kombinats bilden die Quarzite des Skelevatsky-Vorkommens, das sich im zentralen Teil des Kryvyi-Rih-Eisenerzbeckens befindet.
Zu Beginn des Krieges wurde PivdenGZK von der „Metinvest“-Gruppe und der Firma Lanebrook Ltd. kontrolliert. (zuvor Mehrheitsaktionär der Evraz Group, die 2018 aus dem Aktionärskreis der Gruppe ausschied), die Ende 2007 50 % der Anteile an PGZK von der „Privat“-Gruppe (Dnipro) erworben hatte.
Nach Angaben der Nationalen Wertpapieraufsichtsbehörde (NDU) für das vierte Quartal 2025 hält Zantest Limited 29,8815 % der Unternehmensanteile, Jetere Limited (beide mit Sitz in Zypern und unter derselben Adresse registriert) 59,7630 %.
Das Stammkapital der AG beträgt 535,915 Mio. UAH, der Nennwert einer Aktie 0,25 UAH.
Die PrJSC „Pokrovsky Mining and Processing Plant“ (PGZK, ehemals Ordzhonikidze Mining and Processing Plant, Dnipropetrowsk Region) plant für 2026 eine Steigerung der Produktion von Mangan-Konzentrat um das 3,44-fache gegenüber dem Vorjahr auf 220 Tausend Tonnen.
Laut dem Zwischenbericht von PGZK für das vierte Quartal 2025 produzierte das Kombinat im Jahr 2025 63,9 Tausend Tonnen Mangan-Konzentrat im Wert von 342,138 Millionen UAH und verkaufte 25,4 Tausend Tonnen im Wert von 216,309 Millionen UAH.
Dabei wird präzisiert, dass PGZK die Möglichkeit in Betracht zieht, die Produktion nicht nur an die Stammkunden von JSC „ZZF“ und JSC „NZF“ zu verkaufen, sondern auch zu exportieren, um die finanzielle Lage des Unternehmens zu verbessern (Schweiz, Georgien).
Es wird auch darauf hingewiesen, dass das Unternehmen ab März 2026 die Inbetriebnahme des Chkalovsky-Steinbruchs Nr. 2 plant, in dem die Rotationskomplexe Nr. 9 und Nr. 2 sowie Schreitbagger für den Erzabbau zum Einsatz kommen werden. und ab April dieses Jahres auch den nördlichen Steinbruch, wo die Rotationsanlage Nr. 4 und Schreitbagger zur Erzgewinnung zum Einsatz kommen werden.
„Das Kombinat plant die Produktion von 220 Tausend Tonnen Konzentrat aus Erz, das in den Steinbrüchen Chkalovsky Nr. 2 und Pivnichny gewonnen wird. Das Unternehmen erwägt die Einführung neuer Technologien für die Gewinnung von Manganerz“, heißt es in dem Bericht.
Es wird auch festgestellt, dass sich das Unternehmen derzeit in einem Stillstand befindet. Seine Hauptkunden sind die Aktiengesellschaften „NZF“ und „ZFZ“. Der Hauptabsatzmarkt ist der Binnenmarkt. Der Vertrieb der Produkte erfolgte über direkte Verträge mit dem Empfänger der Fracht.
Im vierten Quartal 2025 setzte sich der Rückgang der Produktionsdynamik im Bergbau- und Metallurgiesektor der Ukraine fort. Aufgrund einer Reihe negativer Faktoren, darunter steigende Strompreise, Logistikkosten, Mangel an qualifiziertem Personal aufgrund der Mobilisierung usw., verliert die ukrainische Industrie sowohl auf dem Binnenmarkt auch auf den Außenmärkten, heißt es in dem Bericht. Es wird darauf hingewiesen, dass unbegründete Tariferhöhungen durch staatliche Monopole auf dem Markt für Schienenverkehr und Strom, Risiken im Seeverkehr aufgrund der anhaltenden russischen Aggression die Produktionspläne und Möglichkeiten einheimischer Unternehmen beeinträchtigen und den Verlust von Export- und Steuereinnahmen aus der Schwerindustrie sowie Tausender Arbeitsplätze, vor allem in den Frontregionen, zur Folge haben könnten.
Die durchschnittliche Zahl der festangestellten Mitarbeiter belief sich im vierten Quartal 2025 auf 1451 Personen, die Zahl der freiberuflichen Mitarbeiter auf 9 Personen, vier Personen arbeiteten in Teilzeit, 9 Personen in Teilzeit (Tag, Woche). Die Höhe des Lohnfonds belief sich im letzten Quartal 2025 auf 57 Millionen 625,2 Tausend UAH.
PGZK und Marganetsky GZK (MGZK, beide in der Region Dnipropetrowsk), die zur Privat-Gruppe gehören, stellten Ende Oktober/Anfang November 2023 die Förderung und Verarbeitung von rohem Manganerz ein. Im Jahr 2024 konnte PGZK den Betrieb aufgrund des Rückgangs der Nachfrage nach Ferrolegierungen und des Mangels an Strom nicht wieder aufnehmen.
PGZK förderte und veredelte im ersten Halbjahr 2025 22,87 Tausend Tonnen Manganerz.
Vier zyprische Unternehmen – Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited und Alexton Holdings Limited (alle mit Sitz in Zypern) – halten jeweils 24,3024 % der Anteile an der PrJSC.
Das Stammkapital der PrJSC beträgt 736,134 Mio. UAH, der Nennwert der Aktien beträgt 0,25 UAH.