Согласно окончательным данным статистического управления ЕС, в 2025 году туристы провели в общей сложности 3,09 млрд ночей в отелях, хостелах и арендованных апартаментах в Европейском союзе.
Это на 2,2% (на 66,4 млн) выше показателя за 2024 год и является рекордом.
В то же время количество ночевок иностранных гостей в прошлом году увеличилось на 3,4% (на 49,7 млн), тогда как у жителей Евросоюза этот показатель вырос на 1,1% (на 16,7 млн).
Рост туристической активности был отмечен в 24 из 27 стран ЕС. Наиболее значительный рост числа туристов был зафиксирован на Мальте (на 10,1%) и в Польше (на 7,2%), в то время как количество ночевок в Люксембурге сократилось на 2,4%, в Румынии — на 1,7%, в Ирландии — на 0,4%.
Наиболее популярными туристическими направлениями для иностранцев были Испания (513,6 млн ночевок), Италия (476,9 млн), Франция (471,7 млн) и Германия (442,1 млн). Наименее востребованные направления — Люксембург (3,6 млн), Латвия (5 млн) и Эстония (6,7 млн).