Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

„Metinvest“ hat im ersten Quartal die Stahlproduktion um 7% gesenkt

„Metinvest“, der größte ukrainische Bergbau- und Metallurgiekonzern, hat nach den Ergebnissen der Monate Januar bis März dieses Jahres die Stahlproduktion im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 7 % gesenkt – von 488.000 Tonnen auf 454.000 Tonnen, behalten jedoch die Roheisenproduktion von 438.000 Tonnen bei (436.000 Tonnen im 1. Quartal 2025).

Laut einer Pressemitteilung der Muttergesellschaft Metinvest B.V. zu den Ergebnissen der operativen Geschäftstätigkeit im ersten Quartal 2026 vom Donnerstag werden die Auslastungsraten der ukrainischen Unternehmen der Gruppe im Zusammenhang mit dem Beginn der groß angelegten militärischen Aggression der Russischen Föderation gegen die Ukraine seit dem 24. Februar 2022 weiterhin von Sicherheitsfaktoren, der Verfügbarkeit von Personal, der Stromversorgung sowie logistischen und wirtschaftlichen Faktoren beeinflusst.

Dabei wird präzisiert, dass die Roheisen- und Stahlproduktion bei „Kametsstal“ im Januar–März 2026 im Vergleich zum Vorquartal um 12 % bzw. 20 % auf 438.000 Tonnen bzw. 454.000 Tonnen zurückgegangen ist, was auf die instabile Stromversorgung im Januar und Februar 2026 zurückzuführen ist.

Darüber hinaus wird berichtet, dass die Produktion von handelsüblichen Halbzeugen im ersten Quartal 2026 185.000 Tonnen betrug, was einem Rückgang von 32 % gegenüber dem Vorquartal entspricht, bedingt durch einen Rückgang der Produktion von handelsüblichen Rohlingen vor dem Hintergrund geringerer Stahlproduktionsmengen und der Priorisierung des Stahlverbrauchs in den nachfolgenden Produktionsstufen; gleichzeitig wurde dies teilweise durch einen 2,2-fachen Anstieg der Produktion von handelsüblichem Roheisen ausgeglichen.

Gleichzeitig lag die Produktion von handelsüblichen Halbzeugen um 7 % über dem entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025, was auf einen Anstieg der Produktion von handelsüblichem Roheisen um 96 % zurückzuführen ist.

Insgesamt stieg die Produktion von Fertigprodukten im ersten Quartal 2026 im Vergleich zum Vorquartal um 8 % und im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 um 11 % auf 660.000 Tonnen. Insbesondere belief sich die Produktion von Flachwalzprodukten auf 292.000 Tonnen, was dem Niveau des Vorquartals entspricht und dank der Wiederaufnahme der Produktion von warmgewalzten Coils bei Ferriera Valsider sowie einer Zunahme der Auftragsvolumina für warmgewalzte Grobbleche um 12 % über dem Vorjahreszeitraum liegt.

Die Produktion von Langprodukten belief sich auf 349.000 Tonnen, was einem Anstieg von 8 % gegenüber dem Vorquartal und von 4 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht, dank der gestiegenen Produktionsmengen bei „Kametsstal“ und Promet Steel (Bulgarien); Die Rohrproduktion belief sich auf 19.000 Tonnen nach der Übernahme des Rohrwerks Tubular Iasi (Rumänien) im Dezember 2025.

Im ersten Quartal 2026 sank die Koksproduktion im Vergleich zum Vorquartal um 8 % und im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 um 2 % auf 256.000 Tonnen, was auf Verzögerungen bei der Kohleanlieferung vor dem Hintergrund einer instabilen Stromversorgung zurückzuführen war.

Im ersten Quartal sank die Produktion von Eisenerzkonzentrat insgesamt um 2 % gegenüber dem Vorquartal auf 3,882 Mio. Tonnen. Die Produktion von handelsüblichen Eisenerzprodukten ging um 7 % auf 3,521 Mio. Tonnen zurück, was auf die instabile Stromversorgung im Berichtszeitraum zurückzuführen ist. Insbesondere sank die Produktion von Eisenerzkonzentrat um 9 % auf 2,225 Mio. Tonnen; die Produktion von Eisenerzpellets ging um 3 % auf 1,296 Mio. Tonnen zurück.

Im ersten Quartal 2026 sank die Produktion von Eisenerzkonzentrat insgesamt im Vergleich zum Vorquartal um 2 % auf 3,882 Mio. Tonnen. Die Produktion von handelsfähigem Eisenerz ging um 7 % auf 3,521 Mio. Tonnen zurück, was auf die instabile Energieversorgung im Berichtszeitraum zurückzuführen ist. Insbesondere sank die Produktion von Eisenerzkonzentrat um 9 % auf 2,225 Mio. Tonnen; die Produktion von Eisenerzpellets ging um 3 % auf 1,296 Mio. Tonnen zurück.

Im ersten Quartal des laufenden Jahres stieg die Produktion von Eisenerzkonzentrat insgesamt um 2 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum, während die Produktion von marktfähigen Eisenerzprodukten um 6 % zurückging. Die Produktion von Eisenerzpellets sank um 24 %, was auf den vorübergehenden Stillstand einer der Kalzinieranlagen aufgrund einer Beschädigung der Stromversorgungssysteme zurückzuführen war. Infolgedessen stieg das Produktionsvolumen an marktfähigem Eisenerzkonzentrat um 8 %.

Wie berichtet, steigerte „Metinvest“ im Zeitraum Januar bis März 2025 die Stahlproduktion um 4 % auf 488.000 Tonnen. Die Produktion von Eisenerzprodukten insgesamt sank in diesem Zeitraum gegenüber Januar bis März 2024 um 15 %, stieg jedoch gegenüber dem Vorquartal um 11 % auf 3,761 Mio. Tonnen. Dabei sank die Produktion von handelsfähigem Eisenerzkonzentrat (ZRK) im Vergleich zum ersten Quartal 2024 um 27 % und stieg im Vergleich zum Vorquartal um 7 % auf 2,064 Mio. Tonnen. Insgesamt sank die IEK-Produktion im ersten Quartal 2025 um 21 % gegenüber dem ersten Quartal 2024 und stieg um 17 % gegenüber dem Vorquartal auf 3,815 Mio. Tonnen.

„Metinvest“ steigerte gleichzeitig die Produktion von Pellet-Rohkonzentrat – um 7 % gegenüber dem ersten Quartal 2024 und um 9 % gegenüber dem vierten Quartal 2024 – auf 1,697 Mio. Tonnen, reduzierte jedoch die Gesamtproduktion von Kokskohlekonzentrat um 52 % gegenüber dem ersten Quartal 2024 und um 51 % gegenüber dem Vorquartal auf 518.000 Tonnen. Die Koksproduktion im Zeitraum Januar–März 2025 sank um 8 % gegenüber dem ersten Quartal 2024 und um 6 % gegenüber dem vierten Quartal 2024 auf 260.000 Tonnen.

Im ersten Quartal 2025 betrug die Roheisenproduktion bei „Kametstal“ 436.000 Tonnen, die Produktion von Halbzeugen 173.000 Tonnen und die Produktion von Fertigprodukten 597.000 Tonnen. Insbesondere betrug die Produktion von Flachwalzprodukten 261.000 Tonnen und die von Langwalzprodukten bis zu 336.000 Tonnen.

Außerdem wurde berichtet, dass „Metinvest“ im Jahr 2025 die Stahlproduktion im Vergleich zum Vorjahr um 4 % auf 2,018 Mio. Tonnen und die Roheisenproduktion um 2 % auf 1,782 Mio. Tonnen gesenkt hat. Im Jahr 2025 sank die Produktion von handelsüblichen Halbzeugen gegenüber dem Vorjahr um 3 % auf 839.000 Tonnen. Dabei verdoppelte sich die Produktionsmenge an handelsüblichem Roheisen und belief sich auf 84.000 Tonnen.

Im Jahr 2025 stieg die Produktion von Fertigprodukten gegenüber 2024 um 13 % auf 2,429 Mio. Tonnen. Insbesondere stieg die Produktion von Flachwalzprodukten um 20 % auf 1,107 Mio. Tonnen, die von Langwalzprodukten um 7 % auf 1,322 Mio. Tonnen. Die Koksproduktion ging um 2 % auf 1,100 Mio. Tonnen zurück.

Im Jahr 2025 entsprach die Produktion von Eisenerzkonzentrat insgesamt dem Vorjahresvolumen und belief sich auf 15,695 Mio. Tonnen.

„Metinvest“ ist ein vertikal integrierter Konzern aus Bergbau- und Metallurgieunternehmen. Seine Betriebe befinden sich in der Ukraine – in den Oblasten Donezk, Luhansk, Saporischschja und Dnipropetrowsk – sowie in Ländern der Europäischen Union, im Vereinigten Königreich und in den USA. Die Hauptaktionäre der Holding sind die SCM-Gruppe (71,24 %) und Smart-Holding (23,76 %). Die Metinvest Holding GmbH ist die Verwaltungsgesellschaft der Metinvest-Gruppe.

, ,

Im Januar und Februar haben die Metallurgen der Ukraine die Roheisenproduktion um 11% reduziert

Nach vorläufigen Angaben haben die ukrainischen Metallunternehmen im Januar und Februar dieses Jahres die Roheisenproduktion im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 11,2 % auf 1,012 Millionen Tonnen reduziert.

Nach Angaben des Verbandes „Ukrmetallurgprom“ vom Montagabend wurden im Februar 461,9 Tausend Tonnen Roheisen produziert, während es im Vormonat 549,9 Tausend Tonnen waren.

Wie berichtet, haben die Metallunternehmen der Ukraine im Jahr 2025 die Roheisenproduktion im Vergleich zu 2024 um 11,2 % auf 7,884 Millionen Tonnen gesteigert.

Die Ukraine hat 2024 die Roheisenproduktion im Vergleich zu 2023 um 18,1 % auf 7,090 Millionen Tonnen gesteigert.

Die Ukraine hat 2023 die Roheisenproduktion im Vergleich zu 2022 um 6,1 % auf 6,003 Millionen Tonnen gesenkt.

Im Jahr 2022 reduzierte das Land die Roheisenproduktion um 69,8 % gegenüber 2021 – auf 6,391 Millionen Tonnen.

Im Vorkriegsjahr 2021 wurden 21,165 Millionen Tonnen Roheisen produziert, was 103,6 % gegenüber 2020 entspricht.

, ,

Die Stahlproduktion bei „ArcelorMittal Kryvyi Rih“ stieg 2025 um 2,3%

Im Jahr 2025 steigerte AMKR die Stahlproduktion um 2,3 % auf 1 Million 688,9 Tausend Tonnen. Dies ist das zweite Jahr in Folge mit positiver Dynamik nach einer starken Erholung im Jahr 2024.

Das Wachstum wurde durch die Bemühungen des Teams ermöglicht, den Betrieb der wichtigsten Anlagen unter Kriegsbedingungen zu stabilisieren. Wie die Unternehmensleitung jedoch feststellte, war die Produktion aufgrund der instabilen Stromversorgung und der Notwendigkeit, den Betrieb aufgrund von Angriffen auf das Energiesystem ständig neu zu planen, mit Einschränkungen verbunden.

Am Ende des Jahres kam zusätzlicher Druck auf die exportorientierte Produktion durch den Mechanismus der CO2-Grenzausgleichsmaßnahme (CBAM) der EU hinzu, dessen Auswirkungen das Unternehmen bereits im Jahr 2026 zu spüren erwartet.

„ArcelorMittal Kryvyi Rih” ist der größte Hersteller von Walzstahl in der Ukraine. Es ist auf die Herstellung von Langprodukten, insbesondere Bewehrungsstahl und Walzdraht, spezialisiert. Das Unternehmen verfügt über einen vollständigen Produktionszyklus, seine Produktionskapazitäten sind auf eine jährliche Produktion von über 6 Millionen Tonnen Stahl, mehr als 5 Millionen Tonnen Walzprodukte und über 5,5 Millionen Tonnen Roheisen ausgelegt.

ArcelorMittal besitzt in der Ukraine das größte Bergbau- und Hüttenwerk „ArcelorMittal Kryvyi Rih“ und eine Reihe kleinerer Unternehmen, darunter die Aktiengesellschaft „ArcelorMittal Beryslav“.

, ,

Die Roheisenproduktion in der Ukraine stieg im ersten Halbjahr um 6%

Die ukrainischen Metallunternehmen haben im Januar bis Juni 2025 die Roheisenproduktion im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 5,8 % auf 3,669 Mio. Tonnen gesteigert, wie „Ukrmetallurgprom“ mitteilte.

Im Juni wurden 661,9 Tausend Tonnen Roheisen geschmolzen, was über dem Wert vom Mai liegt – 644,7 Tausend Tonnen.

Im Jahr 2024 stieg die Roheisenproduktion in der Ukraine um 18,1 % auf 7,090 Mio. Tonnen, nachdem sie 2023 auf 6,003 Mio. Tonnen gesunken war und 2022 einen Einbruch von fast 70 % verzeichnet hatte.

 

, ,