Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

En julio, Ucrania redujo su producción de acero en un 21% y cayó al puesto 26 a nivel mundial

Las empresas metalúrgicas de Ucrania produjeron en julio de 2026 457 000 toneladas de acero, lo que supone un 21,3 % menos que en julio del año pasado y un 33,9 % menos que en junio, cuando se produjeron 691 000 toneladas.
Al cierre del mes, Ucrania ocupó el puesto 26 entre los 70 países cuyos datos tiene en cuenta la Asociación Mundial del Acero (World Steel Association, Worldsteel).
En general, la producción mundial de acero en julio se redujo en una medida considerablemente menor: un 0,3 % en términos interanuales, hasta los 149,2 millones de toneladas. De este modo, el ritmo de caída de la producción en Ucrania superó con creces al mundial. Los datos oficiales de Worldsteel se publicaron el 24 de agosto de 2026.
Entre enero y julio, las empresas metalúrgicas ucranianas fundieron 4,023 millones de toneladas de acero, un 5,6 % menos que en el mismo periodo de 2025. Tras siete meses, Ucrania ocupa el puesto 24 en la clasificación mundial.
La caída de julio resultó especialmente pronunciada en comparación con el mes anterior. Mientras que en junio las empresas ucranianas produjeron alrededor de 691 000 toneladas de acero, en julio el volumen se redujo en casi 234 000 toneladas.
Esto también provocó un empeoramiento de la posición del país en la clasificación mundial: tras siete meses, Ucrania ocupa el puesto 24, mientras que en julio descendió al 26.
A modo de comparación: la mayoría de los principales productores aumentaron sus volúmenes de producción en julio. La India incrementó su producción un 1,9 %, EE. UU. un 4,4 %, Corea del Sur un 6,4 %, Turquía un 7 %, Alemania un 3 % y Vietnam nada menos que un 34,7 %. China, por el contrario, redujo su producción en un 3,6 %. Rusia, según datos oficiales de Worldsteel, aumentó su volumen de producción en julio en un 3,3 %, hasta alcanzar una cifra estimada de 5,7 millones de toneladas.
En los siete primeros meses de 2026, la producción mundial de acero ascendió a 1.081 mil millones de toneladas, lo que supone un descenso del 0,6 % en términos interanuales. Ucrania, con una caída del 5,6 %, también muestra una dinámica considerablemente más débil que la del mercado mundial en su conjunto.
Al cierre de 2025, Ucrania produjo alrededor de 7,4 millones de toneladas de acero. Según la tabla anual actualizada de Worldsteel, el país ocupó el puesto 23.º en el mundo, frente al 22.º que ocupaba en 2024.
La World Steel Association agrupa a los principales productores de acero, asociaciones sectoriales nacionales y regionales, y organizaciones de investigación. Los miembros de la asociación representan alrededor del 85 % de la producción mundial de acero.

, , , ,

Las exportaciones de metales ferrosos de Ucrania cayeron en julio casi un tercio con respecto a junio

Los ingresos en divisas de Ucrania por la exportación de metales ferrosos en julio de 2026 ascendieron a 199,9 millones de dólares, lo que supone casi un 32 % menos que en junio, cuando las exportaciones generaron 293,6 millones de dólares, según datos del Servicio Estatal de Aduanas.
De este modo, julio resultó notablemente más débil que el mes anterior para las exportaciones metalúrgicas ucranianas.
En total, entre enero y julio, las empresas del sector obtuvieron 1.678 millones de dólares por la exportación de metales ferrosos, lo que supone un 7,6 % menos que en el mismo periodo del año anterior.
Al mismo tiempo, las importaciones de metales ferrosos en julio ascendieron a 176,4 millones de dólares. La diferencia entre exportaciones e importaciones se redujo así a aproximadamente 23,5 millones de dólares al mes.
En los siete primeros meses, las importaciones de metales aumentaron un 7,2 %, hasta alcanzar los 1.023 mil millones de dólares.
El descenso de los ingresos por exportación en julio se produce tras dos años de recuperación de las exportaciones metalúrgicas. En 2024, su valor aumentó un 16,9 %, y en 2025, un 7,85 % más.

, , , ,

Ucrania ha reducido los ingresos en divisas por la exportación de metales ferrosos en un 7,6%

Las empresas metalúrgicas ucranianas redujeron entre enero y julio de 2026 los ingresos en divisas procedentes de la exportación de metales ferrosos en un 7,6 % en comparación con el mismo periodo del año anterior, hasta alcanzar los 1.678 millones de dólares, según datos del Servicio Estatal de Aduanas.
Entre enero y julio de 2025, las exportaciones de metales ferrosos reportaron a Ucrania 1.816 mil millones de dólares.
La cuota de los metales ferrosos en el total de las exportaciones de mercancías del país también se redujo, pasando del 7,79 % del año anterior al 6,95 %, es decir, en 0,84 puntos porcentuales.
Al mismo tiempo, las importaciones de metales ferrosos a Ucrania siguieron creciendo. En siete meses aumentaron un 7,2 %, hasta alcanzar los 1.023 mil millones de dólares.
De este modo, la industria metalúrgica ucraniana se enfrentó en 2026 simultáneamente a una disminución de los ingresos por exportaciones y a un aumento de la competencia por parte de los productos importados.
A modo de comparación: según los datos de 2025, Ucrania, por el contrario, aumentó los ingresos por exportación de metales negros en un 7,85 %, hasta alcanzar los 3.339 millones de dólares, tras un crecimiento del 16,9 % en 2024.
Fuente: Servicio Estatal de Aduanas de Ucrania, datos correspondientes a enero-julio de 2026.

, , , ,

«Dniprospetsstal» ha cuadruplicado sus pérdidas semestrales

La sociedad anónima «Planta de Electrometalurgia Dniprospetsstal» (Zaporizhia), según los resultados del periodo comprendido entre enero y junio del presente año, ha multiplicado por cuatro sus pérdidas netas en comparación con el mismo periodo del año anterior, pasando de 180,048 millones de UAH a 728,629 millones de UAH.

Según el informe provisional de la empresa, al que ha tenido acceso la agencia «Interfax-Ucrania», los ingresos por actividades ordinarias durante este periodo se redujeron un 21,5 %, hasta los 2 205,763 millones de hryvnias.

Las pérdidas no cubiertas a finales de junio de 2026 ascendían a 6 935,497 millones de hryvnias.

Como se informó, «Dniprospetsstal» multiplicó por 3,9 sus pérdidas netas en el primer trimestre de 2026 en comparación con el mismo periodo del año anterior, hasta alcanzar los 510,751 millones de hryvnias. Los ingresos por actividades ordinarias durante este periodo disminuyeron un 21,4 %, pasando de 1 217,961 millones de UAH a 957,475 millones de UAH.

Según el informe correspondiente al año 2025, las pérdidas netas de la empresa el año pasado aumentaron un 22,1 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 711,015 millones de UAH, frente a los 582,427 millones de UAH. Al mismo tiempo, los ingresos por actividades ordinarias durante este periodo disminuyeron un 6,2 %, pasando de 5 686,039 millones de UAH a 5 330,967 millones de UAH.

«Dniprospetsstal» es el único fabricante de Ucrania de productos laminados y piezas forjadas de aceros especiales: inoxidable, para herramientas, de corte rápido, para rodamientos, de construcción, así como de aleaciones resistentes al calor a base de níquel.

Según datos de la Autoridad Nacional de Valores (ANV) correspondientes al primer trimestre de 2026, sus acciones están en manos de las empresas Wenox Holdings Ltd. (47,1128 %), Boundryco Ltd. (11,0131 %), Gazaro Ltd. (16,5197 %), Crascoda Holdings (6,6826 %) y Middleprime Limited (9,7901 %), todas ellas con sede en Chipre.

Anteriormente se informó de que el grupo internacional de inversión y consultoría EastOne vendió en mayo de 2008 su participación en «Dniprospetsstal», de alrededor del 30 %, que anteriormente se encontraba bajo el mandato del grupo. Al mismo tiempo, se vincula a los nuevos accionistas de la fábrica con VS Energy International, cuyos beneficiarios son varios empresarios rusos.

Según el informe, en mayo de 2023, de conformidad con la decisión del Consejo de Seguridad Nacional y Defensa de Ucrania (RNBOU) del 12 de mayo de 2023, se aplicaron sanciones económicas personales al propietario beneficiario final de la SA «Dniprospetsstal».

El capital social de la SA asciende a 49,720 millones de UAH.

, , , ,

«Metinvest» aumentó en el primer semestre de 2026 la producción de acero en un 13 % y la de hierro fundido en un 18 %

«Metinvest», el mayor grupo minero y metalúrgico de Ucrania, aumentó entre enero y junio de 2026 la producción de acero en un 13 % en comparación con el mismo periodo del año anterior, hasta alcanzar los 1,026 millones de toneladas, y la de hierro fundido en un 18 %, hasta los 934 mil toneladas.
Según un comunicado de prensa de la empresa matriz Metinvest B.V., publicado el 31 de julio, en el segundo trimestre la producción de hierro en «Kametstal» creció un 13 % en comparación con el trimestre anterior, hasta alcanzar las 496 mil toneladas, y la de acero, un 26 %, hasta las 572 mil toneladas. Este crecimiento se debió a la estabilización del suministro eléctrico desde marzo de 2026.
Además, las cifras del primer semestre se compararon con una base relativamente baja del año pasado, cuando el alto horno n.º 9 se detuvo para una revisión general entre abril y junio.
La producción de productos semiacabados comerciales en el primer semestre aumentó un 19 %, hasta alcanzar las 357 000 toneladas. La producción de hierro comercial se multiplicó por más de 2,5, hasta alcanzar las 64 000 toneladas, mientras que la de piezas en bruto creció un 6 %, hasta las 293 000 toneladas.
La producción de productos metálicos acabados aumentó un 6 %, hasta alcanzar 1,303 millones de toneladas. La producción de productos largos creció un 6 %, hasta alcanzar 717 000 toneladas, gracias al aumento de los volúmenes de producción en «Kametstal» y en la empresa búlgara Promet Steel.
La producción de productos laminados planos se redujo un 1 %, hasta las 545 000 toneladas. En concreto, la producción de bobinas laminadas en caliente disminuyó un 9 %, la de bobinas laminadas en frío galvanizadas, un 2 %, mientras que la producción de chapas gruesas laminadas en caliente se mantuvo prácticamente sin cambios y ascendió a 431 000 toneladas.
La producción de tubos ascendió a 41 000 toneladas tras la adquisición por parte del grupo de la empresa rumana Metinvest Tubular Iași en diciembre de 2025.
En el segundo trimestre, la producción de productos acabados descendió un 3 % con respecto al primer trimestre, hasta alcanzar las 642 000 toneladas. Esto se debió a una reducción del 13 % en la producción de productos planos, como consecuencia de la parada temporal del laminador de la empresa italiana Ferriera Valsider entre marzo y mayo.
La producción de coque en el segundo trimestre aumentó un 9 %, hasta alcanzar las 279 000 toneladas, tras la estabilización de los suministros de carbón. Al cierre del primer semestre, la cifra se mantuvo al nivel del mismo periodo del año anterior y ascendió a 535 000 toneladas.
«Metinvest» es un grupo de empresas mineras y metalúrgicas integrado verticalmente. Los activos productivos del grupo se encuentran en Ucrania, los países de la Unión Europea y el Reino Unido. Los principales accionistas son el grupo «SKM», con una participación del 71,24 %, y «Smart-Holding», con una participación del 23,76 %.

, , , ,

ArcelorMittal aumentó un 23% su EBITDA en el segundo trimestre, hasta $2.060 millones

ArcelorMittal, el segundo mayor productor de acero del mundo, aumentó un 23% su EBITDA en el segundo trimestre de 2026 en comparación con el primer trimestre, hasta $2.060 millones, según informó la compañía. Frente al mismo periodo del año anterior, el indicador aumentó un 11%.

El beneficio neto ascendió a $683 millones, un 18% más que en el trimestre anterior, pero un 62% menos que el beneficio registrado en el segundo trimestre de 2025.

Los ingresos aumentaron casi un 8% en comparación trimestral y un 5% interanual en el segundo trimestre, hasta $16.800 millones. La principal razón de la mejora fue el aumento del 4,4% del precio medio del acero.

Los gastos de capital de ArcelorMittal ascendieron a $1.100 millones entre abril y junio. La deuda neta aumentó hasta $9.500 millones a finales de junio, frente a $9.300 millones al 31 de marzo.

En el segundo trimestre, la compañía aumentó la producción de acero un 7,5% en comparación con los tres meses anteriores, hasta 14,3 millones de toneladas, frente a 14,4 millones de toneladas un año antes. Los envíos de acero ascendieron a 13,4 millones de toneladas durante el trimestre, frente a 12,8 millones de toneladas en el trimestre anterior y 13,8 millones de toneladas un año antes. La producción de mineral de hierro alcanzó 13,5 millones de toneladas, frente a 9,7 millones de toneladas en el primer trimestre y 11,8 millones de toneladas un año antes.

, , , ,