Según informa Experts Club, las mayores empresas del mercado ucraniano de crédito al consumo no bancario aumentaron considerablemente sus ingresos durante el primer semestre de 2026. Los ingresos totales por la prestación de servicios financieros de los cinco principales actores del segmento alcanzaron los 7.550 millones de hryvnias, lo que supone un 24,5 % más que en el periodo de enero a junio de 2025, según los cálculos del centro de análisis Experts Club a partir de los informes del Banco Nacional de Ucrania.
A la hora de elaborar la clasificación, Experts Club tuvo en cuenta a las empresas cuya actividad principal es la concesión de créditos al consumo y créditos no bancarios a corto plazo. Por ello, las empresas de arrendamiento financiero «OTP Leasing» y «ULF-Finance», que forman parte de la clasificación general del Banco Nacional de Ucrania, no se incluyeron en la clasificación de microcréditos.
El primer puesto lo ocupa «Ukr Credit Finance», que opera bajo la marca CreditKasa. Los ingresos de la empresa por servicios financieros durante el primer semestre alcanzaron los 1.977 mil millones de UAH, frente a los 1.871 mil millones de UAH del año anterior. El crecimiento fue de aproximadamente un 5,7 %. El beneficio neto de la empresa alcanzó los 172,6 millones de UAH, frente a los 68,1 millones de UAH del primer semestre de 2025, lo que supone un incremento de aproximadamente 2,5 veces.
En segundo lugar se sitúa la sociedad de responsabilidad limitada «Centro de Consumo» (marca comercial «ShvidkoGroshi»), con unos ingresos de 1.504 mil millones de UAH. Un año antes, esta cifra era de 1.032 millones de UAH, por lo que el crecimiento alcanzó el 45,8 %. Al mismo tiempo, la empresa se convirtió en la mayor por beneficio neto entre los principales microentidades de crédito: 361,3 millones de UAH frente a los 186,1 millones de UAH del año anterior.
El tercer puesto lo ocupa la sociedad financiera «Ye Hroshi», con unos ingresos de 1.482 mil millones de hryvnias, lo que supone un 34,7 % más que la cifra del primer semestre de 2025: 1.100 mil millones de hryvnias.
En cuarto lugar se sitúa «Aventus Ucrania», que opera bajo la marca CreditPlus. La empresa aumentó sus ingresos de 1.169 mil millones de UAH a 1.413 mil millones de UAH, lo que supone un incremento aproximado del 20,9 %. El beneficio neto de CreditPlus casi se duplicó, pasando de 128,3 millones de UAH a 233,4 millones de UAH.
El quinto puesto lo ocupa Miloan, con unos ingresos de 1.172 mil millones de hryvnias frente a los 893,4 millones de hryvnias del mismo periodo del año anterior. De este modo, la empresa ha aumentado esta cifra en aproximadamente un 31,2 %.
La clasificación de las mayores empresas de microcréditos por ingresos entre enero y junio de 2026 es la siguiente:
CreditKasa — 1.977 mil millones de UAH, +5,7 % en términos interanuales
«ShvidkoHroshi» — 1.504 mil millones de UAH, +45,8 %
«Ye Hroshi»: 1.482 mil millones de UAH, +34,7 %
CreditPlus: 1.413 mil millones de UAH, +20,9 %
Miloan: 1.172 mil millones de UAH, +31,2 %
Los ingresos totales de estas cinco empresas aumentaron de 6.07 mil millones de UAH a 7.55 mil millones de UAH.
Otros tres representantes destacados del sector de los préstamos en línea se situaron entre las diez primeras empresas financieras de Ucrania por ingresos procedentes de servicios financieros. MyCredit obtuvo 1.071 mil millones de hryvnias, un 4 % menos que el año anterior, mientras que Credit7 registró 1.012 mil millones de hryvnias, es decir, un 6,8 % más. «Bizpozika», especializada, entre otras cosas, en la concesión de créditos a emprendedores y pequeñas empresas, incrementó sus ingresos nada menos que un 91,7 %, hasta alcanzar los 1.066 millones de UAH.
De este modo, una parte significativa de las empresas financieras no bancarias con mayores ingresos de Ucrania está relacionada hoy en día precisamente con la concesión de créditos a particulares y pequeñas empresas.
En Experts Club señalan que los resultados del primer semestre no solo ponen de manifiesto la recuperación del mercado del crédito no bancario tras el impacto de los primeros años de la guerra a gran escala, sino también su creciente concentración en torno a unas pocas grandes marcas digitales.
Resulta especialmente reveladora la diferencia en las tasas de crecimiento. CreditKasa sigue siendo la mayor empresa en términos de volumen absoluto de ingresos; sin embargo, entre las cinco primeras, «ShvidkoGroshi», «Ye Groshi» y Miloan fueron las que crecieron más rápidamente durante el primer semestre. Esto significa que la brecha entre los líderes del mercado se está reduciendo gradualmente.
No obstante, el crecimiento de los ingresos debe evaluarse junto con la rentabilidad. Por ejemplo, «ShvidkoGroshi», con unos ingresos de aproximadamente 1.500 millones de UAH, obtuvo 361,3 millones de UAH de beneficio neto, mientras que CreditKasa, con casi 2.000 millones de UAH de ingresos, ganó 172,6 millones de UAH. CreditPlus, con unos ingresos de 1.410 millones de UAH, obtuvo 233,4 millones de UAH de beneficio.
En total, en los informes del Banco Nacional de Ucrania (BNU) correspondientes al primer semestre de 2026 figuran 381 empresas financieras, frente a las 422 del año anterior. Obtuvieron beneficios 318 empresas, cuyo resultado financiero conjunto ascendió a 10 800 millones de UAH, frente a los 8 700 millones de UAH del mismo periodo de 2025.
Otras 64 empresas financieras cerraron el semestre con pérdidas por un importe total de 245,5 millones de hryvnias.
En opinión de Experts Club, la dinámica del mercado pone de manifiesto dos procesos paralelos: la demanda de créditos rápidos no bancarios sigue siendo elevada, y el propio sector se está haciendo más grande y financieramente más sólido, a pesar de la reducción del número total de empresas financieras en activo.
En el futuro, los factores clave para el mercado serán el coste de captación de clientes, el nivel de morosidad, la regulación del coste máximo de los créditos al consumo y la capacidad de las empresas para retener a los prestatarios en un contexto de creciente competencia por parte de los productos crediticios digitales bancarios.
Fuente de los datos: estadísticas del Banco Nacional de Ucrania correspondientes al primer semestre de 2026, publicadas en la sección de estadísticas de supervisión del BNU.
Estadísticas del mercado financiero no bancario del BNU
La sociedad anónima «Compañía de Seguros «Nadiina» (Kiev) recaudó, entre enero y junio de 2026, primas brutas de seguros por un importe de 14,816 millones de UAH, lo que supone un descenso del 21,77 % con respecto al mismo periodo del año anterior.
Así lo indican los datos de la información de la agencia de calificación «Standard-Rating» sobre la actualización de la calificación crediticia y de solidez financiera (fiabilidad) de la aseguradora, que se mantiene en uaА+ según la escala nacional.
Cabe señalar que las primas procedentes de particulares ascendieron a 0,433 millones de UAH, mientras que no se registraron primas procedentes de reaseguradores.
Los pagos por seguros remitidos a los reaseguradores durante el período objeto del informe se duplicaron con creces, hasta alcanzar los 0,764 millones de UAH. De este modo, el coeficiente de participación de los reaseguradores en las primas de seguros aumentó en 3,16 puntos porcentuales, hasta situarse en el 5,16 %.
Las primas netas de la aseguradora al cierre del primer semestre de 2026, en comparación con el mismo periodo de 2025, se redujeron un 24,28 %, hasta los 14,052 millones de UAH, mientras que las primas netas devengadas disminuyeron un 44,66 %, hasta los 10,505 millones de UAH.
El volumen de indemnizaciones pagadas por la compañía de seguros «Nadiina» entre enero y junio de 2026, en comparación con el primer semestre de 2025, se redujo en un 25,48 %, hasta los 4,765 millones de UAH, y la tasa de siniestralidad descendió en 1,60 puntos porcentuales, hasta el 32,16 %.
La RA informa de que, según los resultados de los primeros seis meses de 2026, el beneficio neto de la empresa ascendió a 49 000 UAH.
A 1 de julio de 2026, los activos aumentaron un 7,62 %, hasta alcanzar los 101,126 millones de UAH; el capital propio, un 0,06 %, hasta los 81,433 millones de UAH; los pasivos aumentaron un 56,55 %, hasta los 19,693 millones de UAH; y el efectivo y sus equivalentes, un 4,14 %, hasta los 70,435 millones de UAH.
Asimismo, la RA señala que, a 1 de julio de 2026, la compañía de seguros «Nadiina» había constituido una cartera de inversiones financieras corrientes por un importe de 15,614 millones de UAH, compuesta íntegramente por bonos del Estado de Ucrania (OVDP).
Como se informó anteriormente, la compañía de seguros «Nadiina» se fundó en 2006. La sociedad de responsabilidad limitada «Agroholding 2012» (región de Jmelnytskyi) es propietaria del 100 % de la aseguradora.
La sociedad de responsabilidad limitada «Agroholding 2012» se constituyó en septiembre de 2015. Sus beneficiarios, a través del fondo de capital riesgo «Ofirent», son Galina y Oleksandr Gerega. El ámbito de actividad de la empresa es el cultivo de cereales, leguminosas y oleaginosas.
El centro de análisis Experts Club ha presentado la clasificación de las mayores compañías aseguradoras de Ucrania por volumen de primas durante el primer semestre de 2026, basada en los datos del proyecto «PRIMA» de la Asociación Nacional de Aseguradoras de Ucrania.
Las cinco mayores aseguradoras recaudaron casi 16 000 millones de grivnas en primas. El grupo asegurador «TAS» mantuvo el liderazgo, aunque los cambios más notables se produjeron en la cuarta y quinta posición: la compañía «Arsenal Seguros» entró en la clasificación, mientras que «VUSO» salió del quinteto de cabeza.
Clasificación general de las compañías de seguros
El primer puesto lo ocupó el grupo asegurador «TAS», que recaudó 3.857 millones de hryvnias en primas. En comparación con el periodo de enero a junio de 2025, la cifra aumentó un 11,6 %.
La compañía «ARKS» se mantuvo en segunda posición, con primas por valor de 3.146 millones de hryvnias. Sus ingresos aumentaron un 15,2 %.
El tercer puesto lo ocupó «Unica», con un resultado de 3.076 mil millones de UAH. La compañía registró el mayor crecimiento entre las tres primeras, al aumentar el volumen de primas en un 23,5 %.
La compañía «Arsenal Seguros» se situó en cuarta posición, con una recaudación de 2.978 mil millones de hryvnias. Un año antes no figuraba entre las cinco mayores aseguradoras.
El quinto puesto lo ocupó la compañía «INGO», con primas por valor de 2.934 mil millones de hryvnias. Sus ingresos aumentaron un 22,9 %, aunque la empresa bajó un puesto debido al rápido crecimiento de «Arsenal Seguros».
La diferencia entre el cuarto y el quinto puesto fue de tan solo 44 millones de UAH, lo que pone de manifiesto la fuerte competencia entre las mayores aseguradoras universales.
Clasificación del seguro obligatorio de responsabilidad civil de automóviles
El grupo «TAS» siguió siendo el mayor operador del mercado del seguro obligatorio de responsabilidad civil de automóviles, con 2.112 mil millones de hryvnias en primas. El crecimiento con respecto al primer semestre de 2025 fue del 13,4 %.
El segundo puesto lo ocupó «Oranta», con un resultado de 1.569 millones de UAH y un crecimiento del 6,5 %. En tercera posición se sitúa «Knyazha Vienna Insurance Group», con 1.172 millones de UAH en primas, lo que supone un 2,8 % más que la cifra del año pasado.
La compañía «Arsenal Strakhovanie» se situó en cuarto lugar, con 805,3 millones de UAH. Cierra el quinteto «PZU Ucrania», que recaudó 614,8 millones de UAH y volvió a situarse entre los líderes del segmento.
Las compañías «INGO» y «USG», que un año antes figuraban entre las cinco primeras, han desaparecido de la clasificación. El volumen total de primas de las cinco mayores aseguradoras de seguro obligatorio de responsabilidad civil de automóviles ascendió a unos 6.27 mil millones de UAH.
El mercado del seguro obligatorio de responsabilidad civil de automóviles sigue siendo uno de los segmentos más concentrados del sector asegurador ucraniano.
Las empresas con una red regional desarrollada, una amplia base de clientes y la capacidad de resolver rápidamente siniestros masivos tienen ventaja.
Clasificación de la «Tarjeta Verde»
Los cambios más notables se produjeron en el mercado del seguro internacional de responsabilidad civil de automovilistas.
El primer puesto lo ocupó la compañía «PZU Ucrania», que duplicó con creces el volumen de primas —un aumento del 101,8 %—, hasta alcanzar los 656,6 millones de UAH. Un año antes, la compañía ocupaba la tercera posición.
El grupo «TAS» pasó a ocupar el segundo puesto. Sus primas se redujeron un 19,9 %, hasta los 519 millones de UAH.
El tercer puesto lo ocupó «USG», cuyos ingresos por primas se redujeron un 37,6 %, hasta los 341,6 millones de hryvnias. En cuarto lugar se sitúa «Knyazha Vienna Insurance Group», con 194,1 millones de hryvnias y un crecimiento del 6,7 %.
La quinta posición la ocupó la compañía «VUSO», con un resultado de 135,7 millones de UAH, que sustituyó a «INGO» en la clasificación.
Las primas totales de las cinco primeras empresas ascendieron a unos 1.85 mil millones de UAH. El avance de «PZU Ucrania» fue el cambio más notable entre todos los segmentos de seguros analizados.
Clasificación de seguros a todo riesgo
La nueva líder del mercado de seguros a todo riesgo fue la compañía «Arsenal Seguros», que recaudó 1.523 mil millones de UAH en primas. A lo largo del año, la cifra aumentó un 30,1 %.
La compañía «ARKS», que anteriormente ocupaba el primer puesto, pasó a la segunda posición con un resultado de 1.499 mil millones de UAH. Sus primas crecieron un 15,9 %. La diferencia entre los dos líderes fue de tan solo 24 millones de UAH.
El tercer puesto lo ocupó «VUSO», con 761,3 millones de UAH y un crecimiento del 25,1 %. En cuarta posición se encuentra «Unika», que aumentó sus ingresos en un 33,5 %, hasta los 753,8 millones de UAH.
El quinto puesto lo ocupó «Universalna», con primas por valor de 680,3 millones de UAH, lo que supone un 25,3 % más que el resultado del primer semestre de 2025.
Las cinco mayores compañías recaudaron en el segmento de seguros a todo riesgo (CASCO) alrededor de 5.22 mil millones de UAH. Todos los participantes en la clasificación registraron un crecimiento de dos dígitos, lo que podría deberse al aumento del precio de los vehículos, las reparaciones y las piezas de recambio, así como al incremento de las sumas aseguradas.
Clasificación del seguro médico voluntario
La composición y el orden de las cinco primeras empresas del mercado del seguro médico voluntario no han variado.
La empresa «Unica» se mantiene como líder, con 1.333 mil millones de UAH en primas recaudadas. El crecimiento fue del 7,3 %.
El segundo puesto lo ocupa «Universalna», con 774,1 millones de UAH y un crecimiento del 30,9 %. En tercera posición se sitúa «INGO», que aumentó sus primas un 36,6 %, hasta alcanzar los 714,3 millones de UAH.
El cuarto puesto lo ocupó «VUSO», con un resultado de 577,7 millones de UAH.
La empresa registró la mayor dinamización entre las cinco primeras: un 41,8 %.
«ARKS» mantuvo la quinta posición, con 361,9 millones de UAH, lo que supone un 12,4 % más que la cifra del año pasado.
El volumen total de primas de las cinco empresas líderes alcanzó los 3.76 mil millones de UAH. El rápido crecimiento del segmento se ve respaldado por los programas corporativos de seguro médico que las empresas utilizan para atraer y retener a sus empleados.
Clasificación de las compañías de seguros de vida
El mercado de los seguros de vida mantiene la estructura de líderes más estable.
El primer puesto lo ocupa «MetLife», con primas por valor de 1.599 mil millones de UAH. En un año, los ingresos de la compañía crecieron un 11,4 %. A ella le corresponde alrededor del 57 % de las primas totales de las cinco primeras empresas.
El segundo puesto lo ocupa «TAS», con un resultado de 525,7 millones de UAH. La empresa ha registrado el mayor crecimiento entre los líderes del segmento, con un aumento de las primas del 21,9 %.
En tercer lugar se sitúa «Grave Ucrania Seguros de Vida», con 308,7 millones de UAH y un crecimiento del 9,1 %.
La cuarta posición la ocupa «PZU Ucrania Seguros de Vida», que ha recaudado 205,3 millones de UAH, un 8,5 % más que el año anterior.
Cierra el quinteto «Arks Life», con primas por valor de 175,5 millones de UAH y un crecimiento del 3,9 %.
El volumen total de primas de las cinco mayores compañías de seguros de vida ascendió a 2.81 mil millones de UAH.
Principales conclusiones de Experts Club
El mercado asegurador de Ucrania mantuvo un alto nivel de concentración durante el primer semestre de 2026. Las mismas compañías ocupan posiciones de liderazgo en varios segmentos a la vez, aunque no existe un líder universal en todas las áreas.
El Grupo «TAS» encabeza la clasificación general y el mercado del seguro de responsabilidad civil de automóviles, «PZU Ucrania» ha alcanzado el primer puesto en la «Tarjeta Verde», «Arsenal Seguros» se ha convertido en líder en seguros a todo riesgo, «Unica» mantiene el primer puesto en seguros médicos y «MetLife» sigue dominando los seguros de vida.
La compañía «Arsenal Seguros» fue la que más reforzó su posición. Entró en el top 5 general, ocupó el primer puesto en seguros a todo riesgo y el cuarto en el seguro obligatorio de responsabilidad civil de automóviles.
Al mismo tiempo, los resultados de la «Tarjeta Verde» muestran que las posiciones de las aseguradoras pueden cambiar rápidamente, incluso en el transcurso de un solo año. Las primas de «PZU Ucrania» se han más que duplicado, mientras que las de «TAS» y «USG» se han reducido considerablemente.
El aumento de las primas no siempre implica un incremento equivalente en el número de pólizas. Una parte significativa de esta evolución puede estar relacionada con el incremento del coste de los vehículos, los servicios médicos, las reparaciones y otros objetos de seguro. Para evaluar plenamente la situación de las empresas, es necesario tener en cuenta no solo las primas, sino también los pagos, el nivel de siniestralidad, las reservas, el capital y la rapidez en la liquidación de los siniestros.
Según datos de la NASU, a finales de junio de 2026 operaban en el mercado asegurador de Ucrania 47 aseguradoras. Diez compañías se especializaban en seguros de vida, mientras que otro participante —la Agencia de Crédito a la Exportación— gozaba de un estatus especial.
PrivatBank ocupa el puesto 37 en la clasificación de los 150 mayores adquirentes del mundo según la publicación analítica internacional Nilson Report en 2024, mejorando su resultado en tres escalones con respecto al año anterior.
Según el ranking, PrivatBank proporcionó 3.000 millones de UAH 461,3 millones de transacciones de compra realizadas con tarjetas bancarias.
El banco ucraniano quedó 1,2 millones por detrás del chileno Transbank, que ocupa el primer puesto, pero 154,2 millones de transacciones por delante del brasileño StoneCo, que ocupa el segundo lugar.
PrivatBank sigue siendo el único representante ucraniano en la clasificación de los 150 principales bancos y adquirentes financieros del mundo por el número de pagos con tarjetas bancarias en la red minorista.
En 2024, el banco también ascendió al puesto 16 entre los 20 mayores adquirentes de Europa.
«Adquirir es un negocio muy interesante, y realmente somos líderes en este sector. Combina las necesidades de los clientes minoristas y las de los clientes empresariales. Gracias a los productos ofrecidos junto con la adquisición, los clientes pueden comprar más y los comerciantes pueden vender más: tarjetas de crédito, pago a plazos, plazos instantáneos, etc.», explicó recientemente en una entrevista con Interfax-Ucrania Yevhen Zaigraev, miembro del Consejo de Administración de PrivatBank para Negocios Corporativos y PYME.
Según él, el banco es muy consciente de sus clientes minoristas y de sus estadísticas, e incluso ha creado un área de atención separada en el segmento corporativo, centrada en varios tipos de minoristas.
Zaigraev aclaró que, a diferencia de los operadores de telefonía móvil, el banco no vende datos impersonales de su base de datos, sino que, como cualquier otro banco, utiliza los datos acumulados para la analítica con el fin de tomar mejores decisiones basadas en la modelización.
«Los datos son, por supuesto, una ventaja. Por ejemplo, gracias a estos datos de información, tenemos mejores modelos de riesgo para ofrecer préstamos aún mejores. Gracias a estos datos, podemos predecir, y ya hemos creado esos modelos, qué producto necesita o no necesita un cliente. Como resultado, vendemos con una tasa de conversión mucho más alta: entre 5 y 7 veces mayor según el producto», afirmó el miembro del consejo de administración de PrivatBank.
Según él, teniendo en cuenta cosas como la IA (inteligencia artificial), el potencial de uso de los datos es muy alto.
Según la clasificación del Informe Nilson, el banco ruso Sberbank se convirtió en el mayor adquirente del mundo, con un volumen anual de casi 52.100 millones de transacciones, seguido del estadounidense JPMorgan, con 50.800 millones, y el tercer puesto lo ocupó el servicio de pagos Worldpay, con 48.000 millones de transacciones.
El Informe Nilson es una destacada publicación internacional de análisis especializada en el mercado mundial de tarjetas de pago, pagos electrónicos y adquirencia.
Según PrivatBank, en los nueve primeros meses de 2025, los ucranianos pagaron bienes y servicios por valor de 900.000 millones de UAH a través del ecosistema adquirente del banco, lo que supone un 20% más que en el mismo periodo de 2024.
Al mismo tiempo, el volumen de pagos con tarjeta a través de la aplicación Terminal aumentó casi un 70%, hasta los 10 800 millones de UAH, y a través del servicio de adquisición por Internet LiqPay, hasta unos 66 000 millones de UAH desde principios de 2025.
Los líderes del mercado ucraniano de seguros en términos de primas cobradas en enero-julio de 2025 fueron las compañías de seguros SG TAS con un volumen de pagos atraídos de 4.213 millones de UAH, ARKS – 3.270 millones de UAH, INGO – 3.101 millones de UAH. «Unica» – 2.897 millones de UAH, «VUSO» – 2.613 millones de UAH, según la página web de la Asociación Nacional de Aseguradoras de Ucrania (NASU). Cabe señalar que, en comparación con el mismo periodo del año pasado, la compañía de seguros INGO ha superado a la compañía de seguros Unica, desplazándola del tercer puesto.
Las cinco primeras compañías del mercado del seguro obligatorio de responsabilidad civil de automóviles por primas recaudadas en enero-julio de este año son TAS (2.245 millones de UAH), Oranta (1.708 millones de UAH), Knyazha VIG (1.368 millones de UAH), INGO (724,1 millones de UAH) y USG (619,1 millones de UAH).
Los líderes del mercado de Carta Verde en términos de primas suscritas en el periodo analizado son TAS (753,9 millones de UAH), USG (651,2 millones de UAH), PZU (427,7 millones de UAH), que pasa de la 4ª a la 3ª posición, por delante de Knyazha VIG (216,1 millones de UAH), e INGO (152,8 millones de UAH) en lugar de Oranta, que abandona el top 5.
También se han producido pequeños cambios en el mercado de seguros de casco. Como antes, está encabezado por ARKS Insurance Company (1.539 millones de UAH), Arsenal Insurance (1.425 millones de UAH), VUSO (723 millones de UAH), que ha cambiado su posición desde Unica (658,3 millones de UAH), y Universalna (640,8 millones de UAH), que ha ocupado el lugar de USG.
Al mismo tiempo, no ha habido cambios entre los líderes del seguro voluntario de enfermedad: Uniqa sigue siendo el líder en este segmento (1.412 millones de UAH), seguido de Universalna (710,3 millones de UAH), INGO (646 millones de UAH), VUSO (493,9 millones de UAH) y ARKS (370,6 millones de UAH).
En enero-julio se produjeron pequeños cambios en los cinco primeros puestos del mercado de seguros de vida. Al igual que hace un año, MetLife Insurance Company (1.693 millones de UAH) ocupa la primera posición. Le siguen TAS Insurance Company (500,6 millones de UAH), Grave Life (341,8 millones de UAH), PZU Life (221 millones de UAH) y Arx Life (203,4 millones de UAH). Al mismo tiempo, Unique Life, que ocupaba la 4ª posición en 7 meses de 2024, salió de los cinco primeros puestos del mercado.
Según se ha informado, a finales de julio de 2025 operaban en el mercado ucraniano de seguros 51 aseguradoras de riesgo (frente a 69 en la misma fecha de 2024), 10 estaban especializadas en seguros de vida (había 12) y una tenía un estatuto especial (Export Credit Agency, ECA).
Desde principios de año, la cadena de clínicas ADONIS ha ampliado la lista de servicios médicos a 80 áreas, encabezando la clasificación de clínicas privadas TOP-10 del Ukrainian Business Award por número de áreas médicas.
Según la previsión de la empresa, en 2024 la red dispondrá de 78 áreas médicas. Entre las áreas en las que opera ADONIS se encuentran ginecología, medicina reproductiva, pediatría, cirugía, endocrinología y neurología, entre otras.
Además, en 2025, ADONIS ocupa el segundo lugar en el TOP 10 de las clínicas privadas en términos de conciencia de marca en línea (búsquedas de marca) «Este es un indicador de la conciencia digital – cuántas personas buscan deliberadamente el nombre de la clínica en Internet. En 2024, ocupábamos el cuarto puesto en esta categoría, por lo que hemos subido dos posiciones en un año, lo que indica un aumento de la popularidad y la confianza en la marca ADONIS», señalan desde la clínica.
ADONIS también ocupó el cuarto puesto en la clasificación nacional de clínicas privadas, mientras que en 2024 la cadena también ocupó el cuarto puesto, pero dentro de la ciudad de Kiev.
La cadena de clínicas también recibió 8 de 10 puntos por la calidad del servicio, la comodidad de los servicios digitales, la comunicación rápida con los pacientes y el nivel general de servicio. En 2024, esta cifra era de 7 puntos.
«El aumento de un punto es una prueba de que los cambios implementados y las mejoras sistémicas del servicio fueron perceptibles para los pacientes y tuvieron un impacto positivo en su experiencia», dijo la clínica.
En 2025, ADONIS recibió un 86% de reseñas positivas en Google, mientras que en 2024 esta cifra era aproximadamente del 83%.
Además, en 2025, ADONIS recibió 3 de 4 puntos por el nivel de representación en los medios sociales.
«Este indicador se mantuvo sin cambios en comparación con 2024, lo que indica una actividad estable en el entorno digital. Gracias a los contenidos regulares y al trabajo sistemático con la audiencia online, la clínica sigue manteniendo la confianza de los pacientes en las plataformas más populares», destaca la cadena médica.
ADONIS también ha recibido la máxima puntuación de 5 sobre 5 puntos del jurado de expertos de los tres miembros independientes del jurado del Ukrainian Business Award, con una puntuación media de 4,9 en 2024.
«Este resultado pone de relieve el crecimiento de la confianza en la marca, la coherencia en el desarrollo y un alto nivel de profesionalidad reconocido por los principales expertos del sector», señaló la cadena.
ADONIS ha subrayado que la cadena «no se detiene ahí, confirmando cada año su reputación como marca médica estable y profesional».
«Estamos sinceramente satisfechos con los resultados, que han sido posibles gracias al trabajo coordinado de todo el equipo del grupo de empresas médicas ADONIS, personas que aman su trabajo y trabajan con el corazón cada día», subrayó ADONIS.