Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

«Astarta» registró unas pérdidas netas de 14,1 millones de euros en el primer semestre

El grupo agrícola «Astarta» registró en el primer semestre de 2026 unas pérdidas netas de 14,07 millones de euros, frente a los 42,27 millones de euros de beneficio neto obtenidos en el mismo periodo del año anterior, según se indica en el informe presentado por la empresa este jueves en la Bolsa de Varsovia.
Según este informe, mientras que entre enero y junio del año pasado todos los segmentos generaron beneficios netos, este año se han registrado pérdidas en cada uno de ellos: en la producción de azúcar, en lugar de un beneficio de 8,35 millones de euros, se registraron pérdidas de 3,83 millones de euros; en la producción vegetal, el beneficio de 20,07 millones de euros se transformó en unas pérdidas de 3,76 millones de euros; en la cría de ganado vacuno, en lugar de un beneficio de 10,68 millones de euros, se registraron pérdidas de 2,41 millones de euros; y en la transformación de soja, el beneficio de 5,84 millones de euros se transformó en unas pérdidas de 2,27 millones de euros.
La agricultura y la transformación de soja registraron beneficios operativos, mientras que la producción de azúcar y la ganadería registraron pérdidas operativas. Es más, la ganadería registró también pérdidas brutas.
Según el informe, los ingresos consolidados de «Astarta» durante el primer semestre se redujeron solo un 0,1 %, hasta los 226,47 millones de euros, y las ventas de exportación representaron el 62 % frente al 61 % del primer semestre del año pasado.
El sector agrícola se situó a la cabeza, con un aumento de las ventas del 27 %, hasta los 78 millones de euros, lo que representa el 34 % del volumen total. En la producción de azúcar, los ingresos cayeron un 10 %, hasta los 72 millones de euros, lo que representa el 32 % de los ingresos totales; en la transformación de soja, un 7 %, hasta los 51 millones de euros; y en la ganadería, un 15 %, hasta los 25 millones de euros.
El beneficio bruto entre enero y junio de este año se redujo a la mitad, hasta los 46,01 millones de euros, ya que el coste de las ventas aumentó un 10 % en comparación con el mismo periodo del año anterior, mientras que el valor estimado de los cultivos y el ganado se redujo debido a la caída de los precios de los productos agrícolas y al aumento de los gastos.
El EBITDA consolidado se redujo 2,4 veces en comparación con el mismo periodo del año anterior, hasta los 34,32 millones de euros.
Se señala que las inversiones netas se redujeron un 41 %, hasta los 27 millones de euros, tras la finalización de las inversiones en la planta de producción de concentrados proteicos y los gastos de capital previstos en otros segmentos.
Según el informe, en el primer semestre de 2026, la deuda financiera neta (sin tener en cuenta las obligaciones por arrendamiento financiero) ascendió a 81 millones de euros, frente a los 28 millones de euros del primer semestre de 2025. La deuda neta total (incluido el arrendamiento financiero) aumentó un 44 %, hasta alcanzar los 220 millones de euros.
«Astarta» es un holding agroindustrial integrado verticalmente que opera en ocho regiones de Ucrania y es el mayor productor de azúcar del país. El grupo cuenta con seis fábricas de azúcar, explotaciones agrícolas con una superficie de 220 000 ha y granjas lecheras con 22 000 cabezas de ganado vacuno, una planta de extracción de aceite en Globino (región de Poltava), siete silos y un complejo de biogás.
El beneficio neto de «Astarta» en 2025 se redujo en 4,2 veces, hasta los 19,94 millones de dólares, mientras que los ingresos consolidados disminuyeron un 23 %, hasta los 472 millones de dólares.

, , , ,

«Kyivstar» ha aumentado su EBITDA trimestral en un 21,1 %

«Kyivstar», el mayor operador de telefonía móvil de Ucrania, aumentó su beneficio EBITDA en el segundo trimestre de 2026 en un 21,1 %, hasta alcanzar los 8.300 millones de hryvnias, mientras que los ingresos crecieron un 27 %, hasta los 14.900 millones de hryvnias, según se indica en el informe trimestral de la empresa publicado este viernes.
«Kyivstar ha registrado otro trimestre de crecimiento rentable a gran escala, y volvemos a revisar al alza nuestra previsión anual», afirma en el documento Oleksandr Komarov, director ejecutivo y presidente de «Kyivstar».
Señaló que las tecnologías digitales representan ahora más de una quinta parte de los ingresos de la empresa, lo que supone un aumento de 7 puntos porcentuales con respecto al año anterior.
«Seguimos centrados en liderar el futuro digital de Ucrania y en garantizar beneficios sostenibles para nuestros accionistas», añadió Komarov.
En dólares, «Kyivstar» estima ahora que los ingresos del segundo trimestre de este año han crecido un 19,3 %, hasta los 339 millones de dólares, y que el beneficio EBITDA ha aumentado un 13,7 %, hasta los 188 millones de dólares, lo que supone un margen del 55,4 %.
El beneficio neto de «Kyivstar» ascendió a 77 millones de dólares, con un beneficio por acción de 0,33 dólares. Los ingresos por servicios digitales aumentaron un 94,7 %, hasta los 3.300 millones de hryvnias, lo que supuso el 21,7 % de los ingresos totales, o un 83 %, hasta los 73,7 millones de dólares. ​
El número de abonados a servicios combinados (clientes «multiplay») de «Kyivstar» durante el segundo trimestre de 2026 creció un 23,6 %, hasta alcanzar los 8,1 millones, lo que representa el 39,9 % del total de clientes móviles activos durante un mes. Los ingresos por estos servicios aumentaron un 47,4 %, hasta alcanzar los 139 millones de dólares (un 56,9 %, hasta los 6.2 mil millones de UAH), lo que representa el 41,1 % de los ingresos totales.
El indicador ARPU (ingresos medios por usuario) durante este periodo creció un 11,2 %, hasta alcanzar los 3,9 dólares (un 18,3 %, hasta los 172,7 UAH).
El informe también señala que el número total de usuarios digitales activos mensuales durante el trimestre asciende a 29,3 millones. En concreto, en Uklon la cifra aumentó un 8,2 %, hasta los 5,2 millones; en Helsi, un 0,7 %, hasta los 5 millones; en Tabletki se sitúa en 6,3 millones; y, por su parte, en KyivstarTV se incrementó un 47,7 %, hasta los 3,6 millones.
El servicio de taxis en línea Uklon, que se consolidó en los estados financieros de «Kyivstar» en abril de 2025, obtuvo en el segundo trimestre de 2026 unos ingresos de 1.448 mil millones de UAH, es decir, 32,8 millones de dólares. Su EBITDA ascendió a 554 millones de UAH, es decir, 12,5 millones de dólares. El número de viajes reservados durante ese periodo aumentó un 4,5 %, hasta los 43 millones, y el de viajes completados, un 25,9 %, hasta los 1,4 millones.
Cabe destacar que el sistema de información médica Helsi registró, al cierre del segundo trimestre de 2026, 109 mil suscriptores del modelo de pago; sus ingresos aumentaron, en comparación con el mismo periodo de 2025, un 44,6 %, hasta alcanzar los 105 millones de hryvnias, o un 35,9 %, hasta los 2,4 millones de dólares. Los clientes del servicio tienen acceso a 1.800 centros sanitarios. Las consultas de pacientes alcanzaron los 2,4 millones.
El servicio Tabletki.ua, adquirido en febrero de este año por 160 millones de dólares, obtuvo en el segundo trimestre 342 millones de hryvnias, es decir, 7,8 millones de dólares. El beneficio EBITDA ascendió a 274 millones de hryvnias, es decir, 6,2 millones de dólares. El número medio mensual de pedidos alcanzó los 15 millones, y el valor bruto de los productos (GMV), los 376 millones de dólares.
Los ingresos de la plataforma Kyivstar TV en el segundo trimestre de 2026 alcanzaron los 614 millones de hryvnias, es decir, 13,9 millones de dólares, gracias a un aumento del número de sesiones de los usuarios del 34,2 %, hasta los 931 millones.
En el informe se precisa que los gastos de capital, sin tener en cuenta las licencias ni los activos en forma de derechos de uso, ascendieron a 59 millones de dólares. La empresa destaca que la intensidad de los gastos de capital en el segundo trimestre de 2026 fue del 17,3 % y del 26,6 % en los últimos 12 meses, lo que supone 3,3 puntos porcentuales menos en comparación con el 29,9 % registrado en el primer trimestre.
Se señala que, a partir de ahora, el grupo espera un crecimiento de los ingresos en su equivalente en dólares del 14-16 % (anteriormente se preveía un 11-14 %) y del EBITDA del 9-12 % (anteriormente se indicaba un 7-10 %), mientras que la intensidad de las inversiones de capital se mantendrá sin cambios, entre el 21 % y el 24 %, suponiendo un tipo de cambio medio UAH/USD de 44,5.
El flujo de caja libre para los accionistas, tras tener en cuenta los gastos de alquiler y licencias, aumentó un 32,2 %, hasta alcanzar los 104 millones de dólares. Además, a 30 de junio de 2026, el volumen de efectivo, sus equivalentes y depósitos ascendía a 16 400 millones de UAH, es decir, 364 millones de dólares.
Desde «Kyivstar» añadieron que más de 6 millones de sus clientes utilizan actualmente el servicio Starlink Direct-to-Cell, que durante el periodo analizado también amplió su oferta no solo para el intercambio de mensajes, sino también para la transmisión de datos a través de aplicaciones específicas, como Google Maps, Viber y WhatsApp, en lugares donde no hay señal terrestre.
Entre otras cosas, durante el segundo trimestre de este año, el grupo adquirió seis parques solares en la región de Lviv (105 MW en total por 80,8 millones de dólares), lo que multiplicó por casi nueve su cartera de fuentes de energía renovables, hasta alcanzar aproximadamente el 30 % de las necesidades energéticas previstas, y reforzó la sostenibilidad energética.
El servicio Uklon lanzó Uklon Store y cerró un acuerdo para la adquisición de E-wings, además de llevar a cabo la primera prueba en Ucrania de vehículos autónomos en tiempo real.
Asimismo, el grupo firmó un memorando de entendimiento con el Ministerio de Economía para estudiar la posibilidad de crear un centro de datos preparado para el uso de la inteligencia artificial, así como un memorando con la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Valores de Ucrania, con el fin de analizar la posibilidad de ofrecer a los inversores nacionales acceso a las acciones del grupo que cotizan en el Nasdaq, a través de los canales de corretaje establecidos.
Como se informó, en el primer trimestre de 2026, «Kyivstar» aumentó su beneficio EBITDA en un 28,5 %, hasta los 7.500 millones de UAH, mientras que los ingresos crecieron un 31,3 %, hasta los 13.900 millones de UAH
En 2025, la empresa aumentó su beneficio EBITDA en un 30 %, hasta los 27 000 millones de hryvnias, con un crecimiento de los ingresos del 30,3 %, hasta los 48 200 millones de hryvnias, entre los que destaca el cuarto trimestre, en el que el EBITDA aumentó un 23,1 %, hasta los 7.200 millones de hryvnias, con un crecimiento de los ingresos del 30,1 %, hasta los 13.500 millones de hryvnias.

, , , ,

«Ukrtelecom» aumentó su EBITDA un 50 % en el primer semestre

«Ukrtelecom», el mayor operador de telefonía fija del país, aumentó en el primer semestre de 2026 sus ingresos totales un 12,6 % en comparación con el mismo periodo del año anterior, hasta alcanzar los 2.78 mil millones de UAH, mientras que el EBITDA creció un 50 % y superó los 810 millones de hryvnias, según se indica en el comunicado de prensa de la empresa publicado el viernes.
«Al igual que durante toda la guerra a gran escala, «Ukrtelecom» sigue llevando a cabo su estrategia: no solo restaurar las redes dañadas, sino sustituir la infraestructura obsoleta por equipos modernos de telecomunicaciones y TI para implantar una nueva arquitectura óptica de telecomunicaciones y un entorno de TI moderno en la empresa», destacó en el comunicado el director general de «Ukrtelecom», Yuriy Kurmaz.
Según sus palabras, a día de hoy la empresa cuenta con más de 95 000 km de red óptica y continúa con una modernización a gran escala de la infraestructura en todo el país.
Se señala que el margen EBITDA ha aumentado hasta superar el 29 %.
El número de nuevas conexiones en el segmento de usuarios particulares aumentó un 81 % en comparación con el mismo periodo del año anterior, mientras que entre las pequeñas y medianas empresas la cifra creció un 17 %.
Desde «Ukrtelecom» han precisado que, a finales del primer semestre de 2026, había 1.400 centros sanitarios y 2.000 centros educativos conectados a la red de fibra óptica. Al mismo tiempo, los ingresos por servicios de Internet de fibra óptica en el primer semestre de 2026 aumentaron un 12,5 % en comparación con el mismo periodo del año anterior.
Entre otras cosas, el operador de telefonía fija informó de que los ingresos por arrendamientos comerciales durante los seis primeros meses de 2026 superaron los 320 millones de UAH, lo que supuso un crecimiento de más del 20 % en comparación con el mismo periodo de 2025.
La empresa añadió que, según los resultados de una encuesta, el índice de fidelidad de los nuevos abonados a la red óptica del operador de telefonía fija (NPS – Net Promoter Score) en el primer semestre de 2026 superó el 70 %.
Por su parte, el director general de «Ukrtelecom» añadió que la empresa está construyendo redes de fibra óptica al mismo tiempo que restaura y moderniza la infraestructura dañada como consecuencia de las hostilidades en las regiones cercanas al frente de batalla de las provincias de Járkov, Sumy, Jersón, Mykolaív, Dnipropetrovsk y otras regiones de Ucrania.
Se señala que, durante el primer semestre de 2026, la empresa abonó a los presupuestos de todos los niveles casi 800 millones de hryvnias en concepto de impuestos y tasas.
Se prevé que el operador de telefonía fija siga invirtiendo en el desarrollo de la infraestructura de telecomunicaciones.
«Ukrtelecom» obtuvo, entre enero y marzo de 2026, un beneficio neto consolidado de 15,46 millones de hryvnias, frente a las pérdidas netas de 652,95 millones de hryvnias registradas en el mismo periodo de 2025.
Como se informó, en 2025 «Ukrtelecom» aumentó su pérdida neta consolidada en un 24,6 % en comparación con 2025, hasta alcanzar los 294,87 millones de UAH, mientras que sus ingresos netos crecieron un 3,2 %, hasta los 4.27 mil millones de UAH.

, , , ,

ArcelorMittal aumentó un 23% su EBITDA en el segundo trimestre, hasta $2.060 millones

ArcelorMittal, el segundo mayor productor de acero del mundo, aumentó un 23% su EBITDA en el segundo trimestre de 2026 en comparación con el primer trimestre, hasta $2.060 millones, según informó la compañía. Frente al mismo periodo del año anterior, el indicador aumentó un 11%.

El beneficio neto ascendió a $683 millones, un 18% más que en el trimestre anterior, pero un 62% menos que el beneficio registrado en el segundo trimestre de 2025.

Los ingresos aumentaron casi un 8% en comparación trimestral y un 5% interanual en el segundo trimestre, hasta $16.800 millones. La principal razón de la mejora fue el aumento del 4,4% del precio medio del acero.

Los gastos de capital de ArcelorMittal ascendieron a $1.100 millones entre abril y junio. La deuda neta aumentó hasta $9.500 millones a finales de junio, frente a $9.300 millones al 31 de marzo.

En el segundo trimestre, la compañía aumentó la producción de acero un 7,5% en comparación con los tres meses anteriores, hasta 14,3 millones de toneladas, frente a 14,4 millones de toneladas un año antes. Los envíos de acero ascendieron a 13,4 millones de toneladas durante el trimestre, frente a 12,8 millones de toneladas en el trimestre anterior y 13,8 millones de toneladas un año antes. La producción de mineral de hierro alcanzó 13,5 millones de toneladas, frente a 9,7 millones de toneladas en el primer trimestre y 11,8 millones de toneladas un año antes.

, , , ,

«Metinvest» ha amortizado más de 1.000 millones de dólares de tres series de bonos

Metinvest B.V. (Países Bajos), la sociedad matriz del grupo minero y metalúrgico «Metinvest», redujo su deuda a 1.027 mil millones de dólares a 30 de junio de 2026, frente a los 2.242 mil millones de dólares registrados a finales de 2021.
Según el informe anual de Metinvest B.V., publicado el lunes, durante el periodo objeto del informe, «Metinvest» logró avances significativos en la reducción de su nivel de endeudamiento. Como resultado, la deuda total a 31 de diciembre de 2025 ascendía a 1.441 mil millones de dólares, lo que supone un 15 % menos en comparación con el año anterior. Al mismo tiempo, la relación entre la deuda neta y el EBITDA aumentó hasta 1,4x, lo que supone un incremento de 0,4x con respecto al año anterior.
Se precisa, además, que los bonos cotizados en la bolsa Euronext Dublin siguieron constituyendo la parte principal de la estructura de capital del grupo: representan el 88 % de la cartera de deuda, frente al 85 % a 31 de diciembre de 2024.
«Metinvest» siguió gestionando activamente sus obligaciones. En el primer semestre de 2025 se amortizaron íntegramente los bonos emitidos (Senior Notes) por valor de 300 millones de euros tras el vencimiento de los mismos. Gracias a ello, el importe total de la deuda amortizada desde principios de 2022 alcanzó los 801 millones de dólares.
Además, se constata que la reducción global de la deuda durante este periodo se debió al amortización íntegra y puntual de los bonos senior (de dos series); a medidas de gestión de pasivos, en particular, ofertas de recompra en efectivo y recompras privadas; a la amortización programada de créditos bancarios; la reducción de la dependencia de la financiación comercial a corto plazo; así como la optimización de los activos de arrendamiento financiero. Estos resultados se lograron a pesar de las condiciones de guerra y de la pérdida del control operativo sobre algunos activos ucranianos.
Paralelamente a las medidas para reducir la carga de la deuda, «Metinvest» siguió captando financiación específica para respaldar sus actividades operativas y sus prioridades de inversión. En concreto, en julio de 2025 se obtuvo un crédito al comprador a 11,5 años por un importe de 23,6 millones de euros para la Mina de Hierro del Norte, con el fin de financiar la adquisición de equipos para el proyecto de concentrado de residuos de enriquecimiento. Esta línea de crédito, respaldada por una garantía de la agencia finlandesa de crédito a la exportación Finnvera, supuso la primera vez que Metinvest obtenía financiación a largo plazo para gastos de capital en Ucrania tras el inicio de la invasión a gran escala.
Además, en abril de 2026, el grupo completó con éxito el reembolso de los bonos con vencimiento en 2026, lo que supuso otro hito importante en el contexto de una guerra prolongada. A día de hoy, «Metinvest» ha liquidado íntegramente tres series distintas de bonos, y los pagos totales correspondientes a estos instrumentos han superado los 1 000 millones de dólares. Estos resultados se han logrado a pesar de los retos que plantean una guerra a gran escala, la pérdida de control sobre algunos activos ucranianos y las constantes dificultades operativas. Cabe destacar que, desde el inicio de la guerra, no se ha reestructurado ningún préstamo. Según las cifras pro forma, teniendo en cuenta el vencimiento de los bonos de 2026, la relación entre la deuda neta del grupo y el EBITDA fue inferior a 1x, según se indica en el informe.
Como se informó, «Metinvest» redujo en 2025 su EBITDA en un 24,2 % con respecto a 2024, pasando de $1.009 mil millones a $765 millones. El año se cerró con unas pérdidas netas de $191 millones, mientras que en 2024 estas ascendieron a $1.152 mil millones. Los ingresos disminuyeron un 6 %, hasta los 7.242 mil millones de dólares. Al mismo tiempo, los ingresos del segmento de la industria minera se redujeron un 25 % en términos interanuales, hasta los 2.135 mil millones de dólares, debido a la ausencia de ventas de concentrado de carbón de coque y a la disminución de las ventas de productos de mineral de hierro (un 11 %). La contribución del segmento a los ingresos totales fue del 29 % (un descenso de 8 puntos porcentuales en términos interanuales).
En 2025, los ingresos del segmento metalúrgico aumentaron un 6 % en términos interanuales, hasta alcanzar los 5.107 mil millones de dólares, principalmente gracias al crecimiento de las ventas de productos acabados, productos semiacabados (un 4 % y un 7 %, respectivamente) y otros productos y servicios (un 40 %). Por su parte, las ventas de coque disminuyeron un 20 % en términos interanuales. Este segmento representó el 71 % de los ingresos totales en el periodo analizado (8 puntos porcentuales más que en el mismo periodo del año anterior).
A lo largo del año, el grupo obtuvo un beneficio operativo de 319 millones de dólares, mientras que en 2024 se registró una pérdida operativa de 858 millones de dólares.
En aquel momento, el director general de «Metinvest», Yuriy Ryzhenkov, señaló en sus declaraciones que la guerra a gran escala sigue poniendo a prueba tanto a la nación como al grupo, que se mantiene firme.
«Metinvest» es un grupo verticalmente integrado de empresas mineras y metalúrgicas. Sus empresas están ubicadas en Ucrania —en las regiones de Donetsk, Lugansk, Zaporizhia y Dnipropetrovsk—, así como en países de la Unión Europea, el Reino Unido y Estados Unidos. Los principales accionistas del holding son el grupo «SKM» (71,24 %) y «Smart-Holding» (23,76 %). «Metinvest Holding» S.L. es la sociedad gestora del grupo «Metinvest».

, , , ,

«Ukrposhta» obtuvo beneficios en el primer semestre de 2026

El operador postal nacional, la sociedad anónima «Ukrposhta», obtuvo en el primer semestre de 2026 un beneficio antes de impuestos de 122 millones de grivnas, mientras que en el mismo periodo del año anterior las pérdidas antes de impuestos ascendieron a 318,8 millones de grivnas, y en el primer trimestre de este año, a 204,8 millones de grivnas.

«El beneficio operativo (EBITDA), que es un indicador que no tiene en cuenta la venta de activos, la amortización ni las fluctuaciones cambiarias, ascendió a 293 millones de hryvnias, superando casi seis veces la previsión», escribió el director general de la empresa, Ihor Smilianskyi, en Facebook.

En el primer semestre de 2025, el EBITDA fue negativo —100 millones de hryvnias—, mientras que en el primer trimestre de este año pasó a ser positivo —25,4 millones de hryvnias—.

«Y hemos conseguido este resultado a pesar de las lesiones y la muerte de nuestros trabajadores, la pérdida de cientos de vehículos nuevos, los daños y la pérdida de centros de clasificación, y los ataques diarios a las oficinas», subrayó el director de la empresa.

Según sus palabras, el capital de la empresa a mediados de este año superó los 2.3 mil millones de hryvnias, frente a los 2.2 mil millones de hryvnias a principios de año.

Cabe señalar que el crecimiento interanual del número de envíos en junio de 2026 alcanzó entre el 12 % y el 17 %.

«El crecimiento interanual del número de envíos en junio de 2026, dependiendo del segmento, osciló entre el 12 % y el 17 %, lo que demuestra el aumento de la confianza de los clientes», destacó el director general.

Entre otros logros, destacó una puntualidad en las entregas del 98 %, la inclusión entre los tres primeros operadores postales del mundo en cuanto a calidad de los envíos internacionales y una cuota superior al 50 % en el mercado extremadamente competitivo de los envíos internacionales en Ucrania.

«Hemos puesto en marcha “Ukrposhta.Farmacia” en todo el país y, por primera vez en la historia de Ucrania, hemos hecho posible el pago con tarjeta bancaria en el 100 % de las localidades», añadió Smiliansky.

El resto de indicadores de actividad correspondientes al primer semestre aún no están disponibles.

El día anterior, Smiliansky había informado de la ampliación de la red de cajeros postales de entrega rápida. En concreto, el servicio se ha puesto en marcha en las regiones de Leópolis e Ivano-Frankivsk. Asimismo, se ha iniciado su instalación en las regiones de Járkov, Sumy y Poltava, situadas cerca de la línea del frente. Anteriormente, ya se habían puesto en marcha cajeros postales de este tipo en Odesa, Vinnytsia, Khmelnytskyi, Mykolaiv, Kiev (122 oficinas), Dnipro, Zaporizhia y Kropyvnytskyi.

Según se informó, entre enero y marzo de 2026, la empresa registró unas pérdidas netas de 204,8 millones de UAH, lo que supone 1,1 millones de UAH, o un 0,5 %, más que en el mismo periodo de 2025, mientras que sus ingresos aumentaron un 1,1 %, hasta alcanzar los 13 118,42 mil millones de UAH.

, , , ,