Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

Los ingresos de Vodafone Group aumentaron un 8% en el ejercicio fiscal 2026

El operador británico de telefonía móvil Vodafone Group registró un beneficio antes de impuestos en el ejercicio fiscal 2026, frente a las pérdidas del año anterior, tras aumentar sus ingresos en un 8 %.

Según un comunicado de la empresa, el beneficio antes de impuestos al cierre del ejercicio, que finalizó el 31 de marzo, ascendió a 1.860 millones de euros, frente a las pérdidas de 1.480 millones de euros del año anterior, cuando la empresa amortizó activos en Alemania y Rumanía por valor de 4.500 millones de euros.

El beneficio ajustado antes de impuestos, intereses y amortizaciones, y teniendo en cuenta el arrendamiento (EBITDAaL), aumentó un 4 % el año pasado, hasta alcanzar los 11 350 millones de euros. El crecimiento orgánico fue del 4,5 %.

Los ingresos anuales de Vodafone aumentaron hasta los 40 460 millones de euros, frente a los 37 450 millones de euros del año anterior.

El crecimiento orgánico de los ingresos por servicios —un indicador clave de la actividad de Vodafone— fue del 5,4 %, y se registró un aumento en todas las regiones, a excepción de Alemania (-0,2 %). En el resto de Europa y Turquía, los ingresos por servicios aumentaron un 0,5 % en términos orgánicos; en el Reino Unido, un 0,3 %; y en África, un 12,9 %.

La previsión de consenso de los analistas, recopilada por la propia Vodafone, apuntaba a que sus ingresos anuales ascenderían a 40 420 millones de euros, y el EBITDAaL ajustado, a 11 480 millones de euros.

La empresa prevé que, en el ejercicio fiscal 2027, el EBITDAaL ajustado se sitúe entre 11 900 y 12 200 millones de euros, y el flujo de caja libre, sin tener en cuenta factores puntuales, entre 2 600 y 2 900 millones de euros.

En total, la empresa devolvió a los accionistas 3 100 millones de euros durante el pasado ejercicio fiscal.

Las acciones de Vodafone pierden un 3,5 % de su valor durante la sesión bursátil del martes. Desde principios de este año, su valor ha aumentado un 17,5 %.

,

La fábrica de productos de vidrio de Piski aumentó sus ingresos un 19,4% en el primer trimestre

El fabricante de latas y botellas de vidrio incoloro, la sociedad limitada «Fábrica de productos de vidrio de Piski» (PZS, distrito de Bucha, región de Kiev) aumentó en enero-marzo de 2026 sus ingresos netos por ventas en un 19,4 % en comparación con el mismo periodo de 2025, hasta alcanzar los 438,6 millones de UAH.

Según los estados financieros intermedios de la empresa, esta cerró el primer trimestre con un beneficio neto de 1 663 millones de UAH, mientras que un año antes las pérdidas ascendieron a 37,2 millones de UAH.

La empresa obtuvo 19 millones de UAH de beneficio bruto (en el primer trimestre de 2025, las pérdidas ascendieron a 7,7 millones de UAH), y el beneficio de las actividades operativas superó los 2.000 millones de UAH (gracias a la partida «otros ingresos», que ascendió a 1.800 millones de UAH), mientras que el año pasado las pérdidas alcanzaron casi los 13 millones de UAH.

Las pérdidas no cubiertas a 31 de marzo de 2026 ascendían a 824,8 millones de UAH, mientras que a principios de año eran de 2 487 millones de UAH.

Según el informe, la cuota de las exportaciones en el volumen total de ventas fue del 77,7 % (casi 341 millones de UAH). Entre los países importadores se encuentran Polonia, Italia, Alemania, Francia, Grecia, Rumanía, Turquía, Lituania, Letonia, Moldavia y Georgia,

La empresa señala como principales clientes a Francesco Arpaia, Saulite Partikas Grupa SIA y la sociedad «Ferret».

Durante el primer trimestre, la fábrica produjo más de 78,4 millones de unidades de producto (en concreto, 72,5 millones de latas y casi 6 millones de botellas), lo que en términos monetarios supone 375,4 millones de UAH.

En el informe se recuerda que, tras el inicio de la invasión a gran escala, la fábrica detuvo su actividad y, tras el enfriamiento de los hornos entre mayo de 2022 y junio de 2023, se llevaron a cabo trabajos de restablecimiento de la producción en uno de los dos hornos, que se puso en marcha en junio de 2023.

Al mismo tiempo, se subraya que el funcionamiento de un solo horno tiene consecuencias para la gama de productos acabados: si antes de la guerra la fábrica producía productos de vidrio incoloro (Flint) y de color (marrón y verde), ahora solo produce de vidrio incoloro.

Al mismo tiempo, la empresa logró volver a aumentar las exportaciones gracias a los cambios en la geografía del mercado de destino, tras su caída en 2023 hasta el 47 % del volumen de ventas.

PZS considera que la competencia en el sector es dura y señala que algunas empresas ucranianas competidoras, al igual que la fábrica de productos de vidrio de Pisky, han sufrido pérdidas y daños como consecuencia de la guerra.

Entre los competidores, en particular en la región de Rivne, se mencionan «Konsumers-Sklo-Zoria» (botellas y tarros de vidrio transparente), «Fábrica de productos de vidrio de Kostopil» (envases de vidrio para bebidas con bajo contenido alcohólico y sin alcohol, envases para perfumería y conservas, botellas para licores), «Fábrica de vidrio de Rokytne» (botellas de vidrio verde, marrón y transparente).

También se encuentran entre los fabricantes de productos similares: «Malinivsky Glass Factory» (distrito de Chuguev, región de Járkov), «Vetropack Gostomel Glass Factory» (región de Kiev) y «Merefyanska Glass Company» (región de Járkov).

Entre otros problemas del sector, la fábrica señala, en un contexto de descenso de la demanda de consumo en Ucrania, un proceso de estancamiento, y en el extranjero, un aumento de la competencia y el dumping.

«La tarea principal para los próximos años es alcanzar los volúmenes de producción previos a la guerra, y para ello es necesario restablecer el proceso de producción en el horno n.º 1», se indica en el informe.

Según el informe de la empresa correspondiente a 2025, este año tiene previsto poner en marcha un segundo horno de fundición de vidrio, lo que aumentará la capacidad de producción en un 75 %, lo que permitirá incrementar las exportaciones y optimizar los gastos.

Al mismo tiempo, señala PZS, se prevé exportar cerca de dos tercios de la producción final a países de la UE, donde en los últimos años se observa un crecimiento sostenido de la demanda de envases de vidrio (un incremento de alrededor del 5 % anual) debido al aumento del interés por los materiales de embalaje ecológicos.

En 2025, la fábrica aumentó sus ingresos netos por ventas en un 12 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 1 607 millones de UAH, registrando unas pérdidas de 227,9 millones de UAH.

A principios del segundo trimestre de 2026, la empresa contaba con 449 empleados.

, ,

Comfy aumentó sus ingresos un 28% en el primer trimestre

El minorista de electrodomésticos y electrónica Comfy (Comfy Trade LLC) registró unos ingresos de 14 000 millones de UAH entre enero y marzo de 2026, lo que supone un aumento del 28 % con respecto al mismo periodo de 2025, según informa el servicio de prensa de la empresa.

El importe de los impuestos y tasas pagados ascendió a 643 millones de hryvnias, un 14 % más que en el primer trimestre de 2025.

«El mercado minorista y el comportamiento de los clientes están cambiando. La frontera entre las tiendas físicas y online prácticamente se ha difuminado, y el cliente quiere disfrutar de la mejor experiencia independientemente de la vía de compra que elija. Por eso estamos desarrollando Comfy como una experiencia única y fluida; en 2026 invertiremos en la digitalización y la comodidad de cada paso del recorrido del cliente. Uno de los pasos clave es que este año comenzaremos a probar la funcionalidad del marketplace. Hoy en día, una de cada tres compras se realiza online. Mañana será una de cada dos. Nos estamos preparando para ello», declaró el director ejecutivo de Comfy, Gennadiy Verbylenko.

El motor del crecimiento en el periodo analizado sigue siendo el desarrollo del comercio electrónico; la cuota de ventas online de Comfy alcanzó el 36,6 % (+6,6 p.p. respecto al primer trimestre de 2025). La aplicación móvil de Comfy genera hoy más de un tercio de todas las ventas online de la empresa. El número de descargas entre enero y marzo de 2026 creció un 8 %, y la cuota de usuarios activos mensuales (MAU) aumentó un 38 % en un año.

Los datos del primer trimestre de 2026 reflejan un cambio en el comportamiento de los consumidores ucranianos hacia la racionalidad y la funcionalidad. Los productos que registraron un mayor crecimiento fueron: aspiradoras con función de limpieza (un 380 %), teclados para juegos (un 374 %), tabletas reacondicionadas (un 205 %), depiladoras (un 191 %) y planchas de pelo (un 73,3 %), lo que pone de manifiesto la inversión de los ucranianos en el confort y la autonomía del hogar. También crecen de forma constante las ventas de cámaras fotográficas (+65,3 %), hornos multifunción (+46,4 %), secadoras (+23,8 %) y ordenadores portátiles (+23,7 %). Teniendo en cuenta estas tendencias, COMFY refuerza las categorías con un alto valor práctico y el segmento de productos reacondicionados (refurbished) como respuesta a la demanda de ahorro inteligente y sostenibilidad.

En el primer trimestre de 2026, la empresa abrió dos nuevas tiendas: en Lviv (centro comercial Victoria Gardens) y un gran establecimiento de dos plantas en Dnipro (avenida Heroiv, 1-M). También reanudó su actividad la tienda de Zaporizhia: tras el impacto de un dron ruso y el incendio en el centro comercial «Amstor» el 2 de enero, parte de los equipos y las instalaciones quedaron destruidos, pero a finales de febrero la tienda ya estaba restaurada).

A finales de marzo, la red Comfy contaba con 115 tiendas en 56 ciudades de Ucrania. Se prevén dos aperturas más antes de que termine el año. Según datos de la empresa, los ingresos al cierre de 2025 ascendieron a 55 800 millones de UAH, un 17 % más que en 2024. A lo largo del año, la empresa pagó al presupuesto estatal 2300 millones de UAH en concepto de impuestos y tasas.

,

En 2025, KZVV multiplicó por más de 2,6 sus ingresos netos

La sociedad anónima «Fábrica de Maquinaria Pesada de Kramatorsk» (KZVV, Perechyn, región de Transcarpacia), de la que casi el 97,7 % de las acciones pertenecen al exdiputado (2016-2023) Máximo Yefimov, aumentó en 2025 sus ingresos netos por ventas más de 2,6 veces en comparación con 2024, hasta alcanzar los 50 429 millones de UAH.

Según los estados financieros de la empresa, su beneficio neto se multiplicó casi por 2,3, hasta alcanzar los 1 409 millones de UAH, lo que coincide con los datos preliminares publicados anteriormente.

KZVV obtuvo 2 684 millones de UAH de beneficio bruto (2,3 veces más), y el beneficio de las actividades operativas se multiplicó por más de 2,2, hasta alcanzar los 1 645 millones de UAH.

Las ganancias no distribuidas a 31 de diciembre de 2025 ascendían a 2 118 millones de UAH (a principios de año: 702,5 millones de UAH).

A lo largo del año, la fábrica incrementó sus pasivos corrientes en un 53 %, hasta alcanzar los 40 084 millones de UAH, mientras que los pasivos a largo plazo, tras reducirse ligeramente, ascendieron a 122,5 millones de UAH.

Según se informó, KZVV tenía previsto, en la junta general de accionistas del 30 de abril, destinar al pago de dividendos correspondientes a 2025 1 126,7 millones de UAH (el 80 % del beneficio neto), a razón de 7,89 UAH por acción. Sin embargo, el acta de la junta y la decisión al respecto aún no se han publicado en la página web de la fábrica.

La principal especialización de KZVV, que en el verano de 2022 se trasladó de Kramatorsk a Perechyn, son las máquinas herramienta especiales universales destinadas a las industrias energética, metalúrgica, petrolera y gasística, la ingeniería mecánica y el transporte ferroviario, así como máquinas de producción unitaria y en series pequeñas. La fábrica también fabrica productos de uso especial.

En las instalaciones de la fábrica, la empresa «Friendly Wind Technology» fabrica equipos de energía eólica, y en agosto de 2023 se registró en Perechyn el parque industrial «Friendly Wind Technology».

,

«Concern Khlibprom» aumentó sus ingresos hasta los 2.230 millones de UAH en 2025 y redujo sus pérdidas

La sociedad anónima «Concern Khlibprom» (Leópolis), uno de los mayores productores de pan de Ucrania, obtuvo en 2025 la mayor parte de sus ingresos de la producción de pan, que ascendió a 170,18 millones de UAH, lo que representa el 76,31 % de la estructura total de ventas.

Según los estados financieros anuales del emisor publicados en el sistema de divulgación de la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Valores (CNVM), otras partidas importantes de ingresos fueron la producción de café y té —26,81 millones de UAH (12,02 %)—, el comercio de productos eléctricos —2,61 millones de UAH (1,17 %)—, así como la producción de galletas y productos de confitería —1,41 millones de UAH (0,63 %)—. Las cuotas menores en la estructura de los ingresos correspondieron a la producción de otros productos alimenticios (301 350 UAH), la producción de harina (271 210 UAH), así como al comercio mayorista de café y productos alimenticios.

Según se indica, el volumen diario de producción y venta de productos de panadería, pastelería y semielaborados en Ucrania y fuera de sus fronteras asciende a 160 toneladas.

Según datos de Opendatabot, los ingresos del «Conjunto Khlibprom» en 2025 aumentaron un 9,5 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 2 228,92 millones de UAH. Las pérdidas netas se redujeron 13,5 veces, hasta los 5 millones de UAH frente a los 67,57 millones de UAH del año anterior. Los activos al cierre del ejercicio ascendían a 1 190,76 millones de UAH, mientras que los pasivos se redujeron en un 10,1 %, hasta los 509,95 millones de UAH. El capital social de la empresa asciende a 163,55 millones de UAH.

«Kontsern Khlibprom» es una de las mayores empresas del mercado ucraniano del pan, que produce diariamente hasta 160 toneladas de productos: pan, bollería, repostería y semielaborados de masa. Su estructura incluye cinco plantas de procesamiento ubicadas en las regiones de Lviv y Vinnytsia. Es propietaria de las marcas Agrola, Bandinelli, 2go, «Lyublyanna» y «Vinnytsiahlib».

La beneficiaria de la empresa es Natalia Antonova.

, ,

En 2025, IMK redujo las ventas de productos agrícolas en un tercio, con una caída de los ingresos del 10%

Según los resultados de 2025, el grupo agrícola IMK redujo el volumen físico de ventas de productos agrícolas en un 31,2 %, hasta las 768 100 toneladas, sin embargo, minimizó la caída de los ingresos hasta el 10 % gracias al notable aumento de los precios mundiales, según se indica en el informe anual de la empresa en la Bolsa de Varsovia.

Según el documento, los ingresos totales del holding ascendieron a 190,4 millones de dólares, frente a los 211,2 millones de dólares de 2024.

La mayor contribución al resultado la aportó el maíz, cuya cuota en la estructura de ingresos aumentó del 51,1 % al 58,2 %. A pesar de la reducción de sus ventas en un 21,6 % (hasta 524 300 toneladas), los ingresos por este cultivo aumentaron ligeramente, hasta los 110,8 millones de dólares, gracias al aumento del precio de venta en un 31 %, hasta los 211 dólares por tonelada.

Se registró una situación similar en el segmento del girasol: ante una caída de las ventas físicas del 30,7 % hasta las 80,5 mil toneladas, los ingresos se mantuvieron estables en 46,9 millones de dólares debido al aumento del precio en un 45,5 %, hasta los 582 dólares por tonelada.

La situación más complicada se dio con el trigo, cuyos ingresos se desplomaron un 42,7 % hasta los 32,1 millones de dólares debido a que los volúmenes de ventas se redujeron a la mitad.

Al mismo tiempo, el coste de ventas en 2025 prácticamente no varió y ascendió a 179,8 millones de dólares (un aumento del 1 %).

El informe destaca el aumento significativo en la estructura de gastos del coste de las materias primas y materiales, que subió un 36 % hasta los 134,5 millones de dólares, así como del combustible y la energía, que aumentó un 36 % hasta los 17,9 millones de dólares.

IMK se especializa en el cultivo de cereales y oleaginosas, así como en la gestión de silos. La empresa cultiva alrededor de 115 000 hectáreas de tierra en las regiones de Poltava, Chernígov y Sumy. La capacidad de almacenamiento de grano de IMK asciende a 554 000 toneladas. El holding cuenta con su propia flota de camiones, vagones ferroviarios para el transporte de cereales y maquinaria agrícola de alta productividad. Las acciones del grupo cotizan en la Bolsa de Varsovia desde mayo de 2011. La empresa figura en el ranking de los 100 mayores terratenientes de Ucrania.

El beneficio neto de IMC en 2025 creció un 24 %, hasta los 67,5 millones de dólares, mientras que los ingresos consolidados se redujeron un 10 %, hasta los 190,4 millones de dólares. El indicador de EBITDA normalizado del holding agrícola aumentó un 11 %, hasta los 95,8 millones de dólares. La deuda total de la empresa durante el año pasado se redujo a 17,9 millones de dólares.

, ,