Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

«Kulykivske Moloko» redujo sus ingresos un 8,2% en 2025

La sociedad anónima «Kulykivske Moloko» (región de Chernígov) redujo en 2025 sus ingresos por ventas de productos un 8,2 % con respecto al año anterior, hasta alcanzar los 181,35 millones de UAH, según informó la sociedad en el informe anual del emisor en el sistema de divulgación de la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Valores (CNVM).

Según el informe, el coste de producción de los productos vendidos en 2025 ascendió a 176,95 millones de UAH, frente a los 192,1 millones de UAH de 2024. El beneficio bruto de la empresa al cierre del ejercicio se redujo en un 19,6 %, hasta los 4,4 millones de UAH.

Las principales fuentes de liquidez de la empresa a finales de 2025 fueron las existencias, por valor de 82,52 millones de UAH; las cuentas por cobrar por bienes y servicios, por valor de 5,04 millones de UAH; y el efectivo en cuentas, por valor de 0,41 millones de UAH.

El total de pasivos corrientes de la empresa al cierre del ejercicio ascendió a 76,51 millones de UAH. En concreto, la deuda por créditos bancarios a corto plazo asciende a 10 millones de UAH, las cuentas por pagar por bienes y servicios a 36,38 millones de UAH y otros pasivos corrientes a 27,85 millones de UAH. En los estados financieros no se registran pasivos a largo plazo.

En 2025, el consejo de supervisión de la sociedad aprobó una nueva política de gestión de riesgos medioambientales y sociales, así como un convenio colectivo. Se definieron como objetivos estratégicos de la empresa garantizar la continuidad de los procesos de producción, implantar la evaluación de riesgos medioambientales y reforzar la seguridad de la información. Los planes de desarrollo a largo plazo prevén el aumento de los volúmenes de producción y la expansión de los mercados de venta.

Mediante una resolución separada del consejo de supervisión de 30 de abril de 2026, se eligió a Anatolii Didur presidente del consejo por un período de tres años. Desde febrero de 2025, también ocupa el cargo de director financiero de la SA «Kulykivske Moloko».

La SA «Kulykivske Moloko» (pueblo de Kulykivka, región de Cherníhiv) fue fundada en febrero de 1999. La empresa se especializa en la transformación de leche, la producción de mantequilla y queso, y se dedica al comercio al por mayor de más de 30 tipos de productos lácteos, huevos, aceites comestibles y combustible.

Los principales accionistas de la empresa son Ihor Rzhavichev (51 %) y Anastasia Churikova, quien en febrero de 2026 adquirió un paquete accionarial del 48,9983 % a la familia Didur. Anteriormente, Churikova dirigía la sociedad «RIVL», controlada por el accionista mayoritario de la sociedad anónima privada, Ihor Rzhavichev.

,

La cadena de Odesa «Tochka» ha aumentado su facturación hasta los 2.700 millones de UAH y prepara una expansión a gran escala

La cadena de tiendas de proximidad «Tochka», con sede en Odesa, aumentó sus ingresos hasta los 2.700 millones de UAH al cierre de 2025 y tiene previsto abrir cerca de 100 establecimientos más de aquí a finales de 2032, según informó la publicación especializada Retailers.ua.

Según la publicación, la cadena presenta unos indicadores financieros estables: si en 2023 los ingresos ascendieron a 2.500 millones de UAH, en 2024 se redujeron ligeramente hasta los 2.300 millones de UAH, y ya en 2025 registraron un crecimiento. Al mismo tiempo, la empresa se desarrolla sin recurrir a créditos, utilizando únicamente sus propios beneficios, que en 2025 ascendieron a 29,8 millones de UAH frente a los 33,7 millones de UAH de 2024.

Actualmente, la cadena cuenta con 80 supermercados en las regiones de Odesa y Mykolaiv. Todos ellos operan en locales alquilados. Los planes para 2026 incluyen la apertura de siete nuevas tiendas, en concreto en Reni, Okny y Dachne, así como la renovación de tres puntos de venta existentes.

«Seguimos desarrollando el formato «cerca de casa»: para nosotros es importante estar cerca y ser cómodos para el cliente. Para finales de 2032, la empresa se prepara para abrir unas 100 tiendas más y se irá expandiendo gradualmente más allá de la región de Odesa hacia el centro de Ucrania», señalaron desde el departamento de prensa del minorista.

En su estrategia de surtido, la empresa se centra en productos de consumo diario, productos culinarios y la categoría de productos frescos. En la red se señala que, en algunos supermercados, la comida preparada ya supera en rentabilidad a la cesta básica.

«Tochka» también tiene la intención de ampliar en 2026 su propia producción y la línea de productos bajo sus marcas propias (MPO).

Para garantizar la independencia energética, la empresa ha equipado todas las tiendas con generadores y, a partir de la segunda mitad de 2025, comenzó a instalar plantas de energía solar (PES) en los tejados de los supermercados. Esto permite mantener el funcionamiento de los sistemas de refrigeración y minimizar el desperdicio de productos durante los cortes de luz.

La cadena «Tochka» está presente en el mercado desde 2012. Su surtido incluye productos alimenticios y no alimenticios. El programa de fidelización de la empresa, «Cesta de bonificaciones», ofrece más de 1000 ofertas promocionales cada día.

, ,

El fabricante de «Prypravka» aumentó sus ingresos hasta los 720,9 millones de UAH en 2025

La empresa «SuPrim Spices» (SPS, Járkov), conocida por la marca «Prypravka», durante el periodo 2023-2025 invirtió más de 42,6 millones de UAH en el desarrollo de su infraestructura material y técnica, destinando estos fondos a la adquisición de equipos de envasado, líneas de envasado automatizadas, la renovación de la flota de vehículos y los sistemas de suministro energético para las plantas de producción de Járkov y Bila Tserkva.

Según el informe anual publicado en el sistema de divulgación de información de la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Valores (CNVM), los ingresos netos de la empresa por la venta de productos en 2025 aumentaron un 2,5 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 720,91 millones de UAH. Al mismo tiempo, el volumen de ventas en términos monetarios ascendió a 860,31 millones de UAH, con un precio medio de venta de 25,59 UAH por unidad. El beneficio neto de la empresa al cierre del año fue de 58,45 millones de UAH, frente a los 58,72 millones de UAH del año anterior.

Al comentar los resultados del año, la empresa señaló que la actividad económica continuó desarrollándose en condiciones de estado de guerra.

«Este periodo se caracterizó por la transición a una fase de estabilidad operativa a largo plazo, en la que el enfoque principal pasó de la gestión anticrisis a la optimización de los procesos internos en condiciones de seguridad complejas. Las amenazas para la infraestructura y la logística se mantuvieron en niveles elevados, lo que exigió a la empresa flexibilidad en la planificación y diversificación de las rutas logísticas», se destaca en el informe.

El fabricante señaló como principales retos de 2025 el aumento de los costes de producción debido a la inflación y la devaluación del hryvnia, los problemas de suministro energético, así como la escasez de personal cualificado a causa de la movilización y la migración.

A pesar de las difíciles condiciones, la empresa amplió activamente su gama de productos. En concreto, aparecieron en el mercado la nueva serie de condimentos y aderezos Avocado Up, las salsas para cocinar Wok sauce, la línea «Salsas HIT» y las pastas de tomate Paste Mix. En total, la gama del fabricante cuenta con más de 700 referencias.

Al mismo tiempo, durante el periodo objeto del informe se amortizaron activos por un importe superior a 12,4 millones de UAH. La lista de amortizaciones incluyó activos fijos dañados como consecuencia de las hostilidades, equipos obsoletos, así como restos de materias primas y productos terminados que habían perdido su aspecto comercial o su fecha de caducidad.

El desarrollo de las exportaciones sigue siendo una línea estratégica de trabajo. El importe de las ventas de exportación en 2025 ascendió a 23,89 millones de UAH (aproximadamente el 3 % del volumen total). Los productos se suministran a Canadá, EE. UU., Reino Unido, Noruega, países de la UE, Moldavia y Georgia.

La empresa privada «SuPrim Spices» (Járkov), fundada en 2000, se especializa en la producción de especias, condimentos y salsas (marcas «Prypravka», Smakko, Happy Baking).

Según datos del servicio Opendatabot, los activos de la empresa a finales de 2025 ascendían a 598,43 millones de UAH (una reducción del 8,5 %), mientras que los pasivos disminuyeron un 27,1 %, hasta los 135,36 millones de UAH. La empresa cuenta oficialmente con 97 empleados. El capital social asciende a 123 millones de UAH.

El propietario beneficiario final de la empresa, a través de la sociedad limitada «Grow Row» y la corporación «Progressor, Inc.» (EE. UU.), es Andriy Zinchuk. La empresa figura en la «lista blanca» de contribuyentes.

,

Los beneficios netos de «Nova Poshta» aumentaron hasta los 1.280 millones de UAH en enero-marzo

«Nova Poshta», que forma parte del grupo NOVA, líder en envíos urgentes en Ucrania, aumentó sus ingresos por actividades ordinarias en el periodo enero-marzo de 2026 en un 26,9 % en comparación con el mismo periodo de 2025, hasta alcanzar los 14 980 millones de UAH.

Según el informe publicado por «Nova Poshta», su beneficio neto se multiplicó por 4,4, hasta alcanzar los 1.280 millones de UAH.

El beneficio bruto creció un 20,7 %, hasta los 2.710 millones de UAH, mientras que el beneficio de las actividades operativas se redujo un 10,3 %, hasta los 790 millones de UAH.

El informe señala que, durante el periodo enero-marzo de 2026, los flujos de efectivo netos procedentes de actividades de inversión generaron un beneficio de 1.680 millones de UAH, en comparación con las pérdidas del año anterior, que ascendieron a 480 millones de UAH.

En febrero de 2026, la empresa vendió el 99,24 % de su filial, la sociedad limitada «Novobox», por un precio de 1.460 millones de UAH. Según los datos del sistema YouControl, el nuevo propietario es la empresa chipriota NP Holdings Limited, cuyos beneficiarios, al igual que los de «Nova Poshta», son Volodymyr Poperechniuk y Vyacheslav Klimov. Tras la venta, la empresa pasó a llamarse «Nova Box».

El capital propio de «Nova Poshta» creció en un año de 11 700 millones de UAH a 13 400 millones de UAH.

Cabe destacar que, en el primer trimestre de 2026, la empresa abrió 2.600 nuevos cajeros postales, 36 oficinas y 329 puntos de recogida y entrega de paquetes.

Para finales de 2026, está previsto ampliar la red de cajeros postales en 6.000 unidades y abrir 300 minioficinas en todo el país.

Según se informó, en 2025 «Nova Poshta» aumentó sus ingresos en un 21,6 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 54 200 millones de UAH, mientras que el beneficio neto creció un 4,4 %, hasta los 2 600 millones de UAH.

El beneficio bruto de la empresa en 2025 aumentó un 15,7 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 11 400 millones de UAH, mientras que el beneficio de las actividades operativas también creció en 2025 un 25,8 %, hasta los 5 200 millones de UAH.

El número de paquetes y envíos entregados durante el año pasado aumentó un 7,4 %, pasando de 486 millones a 522 millones, incluidos los internacionales, que aumentaron un 52,6 %, de 19 millones a 29 millones.

, ,

París lidera el ranking de ingresos de los agentes inmobiliarios, mientras que en Londres las comisiones siguen siendo mínimas, según un estudio

Los ingresos de los agentes inmobiliarios por cada transacción en las mayores metrópolis del mundo varían casi cuatro veces, incluso cuando los precios inmobiliarios se mantienen relativamente altos. Así lo indica un estudio de la red global de agentes inmobiliarios AgentWise.

Según el estudio, París ocupa el primer lugar en cuanto a los ingresos de un agente por cada transacción: con un precio medio de la propiedad de alrededor de 669 950 libras esterlinas y una comisión del 5,5 %, los ingresos medios de un agente inmobiliario ascienden a 36 847 libras. Le siguen Nueva York con 25 824 libras, Singapur con 22 515 libras, Berlín con 18 618 libras y Madrid con 15 692 libras por transacción.

En el polo opuesto se encuentra Londres. A pesar de ser uno de los mercados inmobiliarios más caros del mundo, la comisión media de los agentes allí es de solo el 1,7 %, lo que supone unos ingresos de 9 963 libras por transacción, con un precio medio de la vivienda de 586 050 libras. Las cifras son ligeramente superiores en Dubái —9.993 libras— y en Toronto, donde los ingresos medios de un agente inmobiliario por venta se estiman en 10.018 libras.

El estudio muestra que el nivel de ingresos del intermediario depende no tanto del precio de la propiedad en sí, sino de la normativa local, la estructura del mercado y la intensidad de la competencia entre agencias. En los mercados más competitivos, como Londres y Dubái, los agentes tienen que trabajar con un margen mínimo incluso cuando el valor de los inmuebles es elevado.

, , ,

Metinvest redujo sus ingresos en Ucrania en un 11% en 2025

Metinvest B.V. (Países Bajos), la empresa matriz del grupo minero y metalúrgico «Metinvest», redujo en 2025 sus ingresos por ventas de productos en Ucrania en un 11 % en comparación con 2024, hasta los 2300 millones de dólares.

Según un comunicado de prensa del grupo basado en el informe anual de 2025, este resultado refleja principalmente la ausencia de ventas de concentrado de carbón de coque, la disminución de los volúmenes de reventa de concentrado de mineral de hierro y unos precios medios de venta más bajos. La participación de Ucrania en los ingresos consolidados se redujo en 2 puntos porcentuales (p.p.), hasta el 32 %.

Las ventas a otros mercados disminuyeron un 3 %, hasta los 4.942 millones de dólares, lo que representa el 68 % de los ingresos totales. En concreto, las ventas a Europa aumentaron un 3 % gracias al incremento de los suministros de productos planos y largos de fabricación propia (un 18 % y un 41 %, respectivamente), de piezas brutas (un 15 %), de productos planos para reventa (un 9 %) y de fundición (2,1 veces más). La cuota de la región en los ingresos totales aumentó hasta el 44 % (3 puntos porcentuales más en términos interanuales).

Las ventas a Asia cayeron un 5 %, principalmente debido a la disminución de los volúmenes de reventa de concentrado de mineral de hierro (un 7 %) y a la caída de los precios medios de venta. La participación de la región en los ingresos totales se mantuvo sin cambios en el 16 %.

Los ingresos procedentes de América del Norte disminuyeron un 24 % debido a la caída de los suministros de productos largos laminados en un 80 % y a la disminución de los precios medios de venta. La participación de la región en los ingresos consolidados se mantuvo estable en el 4 %.

Los ingresos procedentes de Oriente Medio y el Norte de África (MENA) disminuyeron un 29 %, debido principalmente a la reducción de los envíos de productos laminados (un 34 %). La cuota de la región en los ingresos totales se redujo al 3 % (1 p.p. menos).

Las ventas a otras regiones disminuyeron un 18 %, mientras que su participación en los ingresos totales se mantuvo sin cambios en el 1 %.

En 2025, los ingresos del segmento metalúrgico aumentaron un 6 %, hasta alcanzar los 5.107 millones de dólares, principalmente gracias al crecimiento de las ventas de productos acabados y semiacabados (un 4 % y un 7 %, respectivamente) y de otros productos y servicios (un 40 %). Mientras tanto, las ventas de coque disminuyeron un 20 %. Este segmento representó el 71 % del volumen total de ingresos (8 p.p. más).

Las ventas de hierro fundido aumentaron un 41 %, hasta alcanzar los 371 millones de dólares, principalmente gracias al aumento del volumen de ventas en un 53 %, hasta las 857 000 toneladas. Esto refleja el crecimiento tanto de las reventas (un 48 %) como de los suministros internos (2,5 veces más). La cuota de las reventas en el volumen total se redujo en 4 p. p., hasta el 91 %. Norteamérica siguió siendo el principal destino, al que correspondió el 63 % de los envíos en 2025, frente al 71 % en 2024. Los envíos a Europa se multiplicaron por 2,2 y representaron el 32 % del volumen total de envíos en 2025 (9 p. p. más).

En 2025, las ventas de productos semiacabados cayeron un 16 %, hasta los 327 millones de dólares, debido principalmente a la caída de los volúmenes de ventas en un 12 %, hasta las 629 000 toneladas, en un contexto de menor producción. Los envíos a Europa aumentaron en 42 000 toneladas, mientras que los envíos a los países de Oriente Medio y el norte de África se redujeron en 121 000. Estas regiones representaron el 50 % y el 38 % del volumen total de envíos en 2025, respectivamente (38 % y 50 % en 2024). El precio medio de venta también se redujo, en línea con el índice CFR Turquía para las palanquillas cuadradas, que descendió un 11 % en términos interanuales.

Durante el periodo analizado, las ventas de productos planos aumentaron un 6 %, hasta alcanzar los 2 375 millones de dólares, debido a un incremento del 15 % en el volumen de ventas, hasta las 3 498 mil toneladas. Esto incluyó un crecimiento del 15 % en las reventas y del 13 % en los suministros internos. La cuota de reventas en el volumen total aumentó hasta el 70 % (1 p.p. más). Europa siguió siendo el principal mercado, al que correspondió el 71 % del volumen total de suministros (72 % en 2024). Los volúmenes de ventas en la región aumentaron en 279 000 toneladas, en un contexto de crecimiento de la demanda y de la reanudación de la producción de laminados en caliente por parte del grupo en Italia. Los suministros a Ucrania aumentaron un 29 %, lo que representa el 26 % de los volúmenes de ventas (23 % en 2024). El precio medio de venta se redujo en línea con el índice de referencia HRC CFR Italia, que bajó un 7 % en términos interanuales.

En 2025, las ventas de productos largos aumentaron un 1 %, hasta los 960 millones de dólares, debido al incremento de los envíos en un 3 %, hasta los 1,411 millones de toneladas. Los envíos a Norteamérica se redujeron en un 80 % debido al endurecimiento de las restricciones comerciales en Canadá y EE. UU., y representaron el 3 % del volumen total anual (17 % en 2024). Esta producción se redirigió a Europa, donde los envíos aumentaron un 40 %, lo que elevó la cuota de la región al 48 % del volumen total de ventas (13 puntos porcentuales más). Los envíos a Ucrania aumentaron un 4 %, lo que representa el 45 % del volumen total (sin cambios en términos interanuales). El precio medio de venta se redujo de acuerdo con el índice de referencia CFR Turquía para la plancha cuadrada.

Durante el periodo analizado, las ventas de coque cayeron un 20 %, hasta los 390 millones de dólares. La disminución se debe principalmente a unos precios medios de venta más bajos, que reflejan las tendencias de las cotizaciones del carbón de coque. El volumen total de envíos aumentó un 7 %, hasta los 1,450 millones de toneladas, gracias al crecimiento de las ventas de la empresa conjunta «Zaporizhstal».

En 2025, los ingresos del segmento minero disminuyeron un 25 %, hasta los 2.135 millones de dólares. Este resultado refleja la ausencia de ventas de concentrado de carbón de coque y la disminución de las ventas de productos de mineral de hierro (una caída del 11 %). La contribución del segmento a los ingresos totales fue del 29 % (una disminución de 8 puntos porcentuales).

Las ventas de concentrado de mineral de hierro comercial cayeron un 14 %, hasta los 1.409 millones de dólares, debido principalmente a la reducción del volumen total de suministros en un 13 %, hasta los 14,376 millones de toneladas. Esto refleja una disminución de los volúmenes de reventa del 22 % y una reducción de los volúmenes de suministros propios del 4 %. Como resultado, los suministros a Ucrania y Asia se redujeron un 47 % y un 3 % en términos interanuales, respectivamente. En consecuencia, estas regiones representaron el 11 % y el 78 % del volumen total de ventas, respectivamente (18 % y 70 % en 2024). Los envíos a Europa se redujeron un 20 % debido a la caída de la demanda, representando el 10 % del volumen total en 2025 (11 % en 2024). Aunque el índice de referencia CFR China para el mineral de hierro fino con un contenido de hierro del 62 % se redujo un 8 % en términos interanuales, el precio medio de venta se mantuvo prácticamente sin cambios gracias a la mejora de la eficiencia logística.

En 2025, las ventas de pellets disminuyeron un 6 %, hasta los 708 millones de dólares, debido a unos precios medios de venta más bajos, mientras que los suministros aumentaron un 4 %, hasta los 6,317 millones de toneladas. La mayor parte de estos volúmenes se distribuyó a Europa (71 % en 2025; 81 % en 2024) y Ucrania (25 % en 2025; 16 % en 2024).

El año pasado no se realizaron ventas de concentrado de carbón de coque debido a la suspensión de las actividades en «Pokrovskvugillya».

«Metinvest» es un grupo verticalmente integrado de empresas mineras y metalúrgicas. Los principales accionistas del holding son el grupo «SKM» (71,24 %) y «Smart-Holding» (23,76 %). «Metinvest Holding» LLC es la sociedad gestora del grupo «Metinvest».

,