Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

„Poltava-Geflügelfabrik“ steigert Halbjahresgewinn um 82,9%

Die PrJSC „Poltava-Geflügelfabrik“ hat im Zeitraum Januar bis Juni 2026 ihren Nettogewinn im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 um 82,9 % auf 19,07 Mio. UAH gesteigert.
Wie das Unternehmen im Informationssystem der Nationalen Kommission für Wertpapiere und den Kapitalmarkt (NKZPF) mitteilte, stieg sein Nettoumsatz aus dem Produktverkauf um 20,9 % auf 545,9 Mio. UAH.
Den Berichten zufolge stieg der Bruttogewinn des Unternehmens im ersten Halbjahr um 12,9 % auf 190,2 Mio. UAH und das Betriebsergebnis um 82,9 % auf 23,3 Mio. UAH.
Zum 30. Juni 2026 beliefen sich die Vermögenswerte der PrAT „Poltava-Geflügelfabrik“ auf 1,079 Mrd. UAH gegenüber 1,068 Mrd. UAH zu Jahresbeginn. Das Eigenkapital stieg von 1,016 Mrd. UAH auf 1,035 Mrd. UAH, während sich die kurzfristigen Verbindlichkeiten von 51,7 Mio. UAH auf 44,5 Mio. UAH verringerten.
Im Zwischenbericht der Geschäftsführung wies das Unternehmen darauf hin, dass es im Berichtszeitraum ein stabiles Produktionsniveau aufrechterhalten und seine Verpflichtungen gegenüber Partnern erfüllt habe; wesentliche negative Ereignisse, die seine finanzielle oder operative Stabilität beeinträchtigen könnten, seien nicht zu verzeichnen gewesen. Zu den Hauptrisiken zählt das Unternehmen die Fortsetzung des Krieges, logistische Schwierigkeiten, Inflationsdruck, Wechselkursschwankungen sowie steigende Energiepreise.
Die PrJSC „Poltava-Geflügelfabrik“ wurde im August 1998 registriert. Die Haupttätigkeit ist die Aufzucht von Hausgeflügel. Das Unternehmen befasst sich außerdem mit der Produktion von Geflügelfleisch und Fleischprodukten sowie dem Anbau von Getreide und Ölsaaten. Die Produktionsanlagen befinden sich im Dorf Stasi in der Oblast Poltawa. Nach Angaben des Einheitlichen Staatsregisters sind Ruslan Urdzik, Bogdan Esipov, Wolodymyr Troyan, Serhiy Semenyachenko, Andriy Milovanov und Mykhailo Zhikharev die wirtschaftlich Berechtigten der Gesellschaft.

, , , ,

ArcelorMittal steigert EBITDA im zweiten Quartal um 23% auf $2,06 Mrd

ArcelorMittal, der zweitgrößte Stahlproduzent der Welt, steigerte sein EBITDA im zweiten Quartal 2026 gegenüber dem ersten Quartal um 23% auf $2,06 Mrd., teilte das Unternehmen mit. Gegenüber dem gleichen Zeitraum des Vorjahres stieg die Kennzahl um 11%.

Der Nettogewinn belief sich auf $683 Mio. und lag damit 18% über dem Wert des Vorquartals, jedoch 62% unter dem Gewinn des zweiten Quartals 2025.

Der Umsatz stieg im zweiten Quartal gegenüber dem Vorquartal um fast 8% und im Jahresvergleich um 5% auf $16,8 Mrd. Hauptgrund für die Verbesserung war ein Anstieg des durchschnittlichen Stahlpreises um 4,4%.

Die Investitionsausgaben von ArcelorMittal beliefen sich im Zeitraum April-Juni auf $1,1 Mrd. Die Nettoverschuldung stieg Ende Juni auf $9,5 Mrd., verglichen mit $9,3 Mrd. zum 31. März.

Im zweiten Quartal steigerte das Unternehmen seine Stahlproduktion gegenüber den vorangegangenen drei Monaten um 7,5% auf 14,3 Mio. Tonnen, verglichen mit 14,4 Mio. Tonnen im Vorjahreszeitraum. Die Stahllieferungen beliefen sich im vergangenen Quartal auf 13,4 Mio. Tonnen, verglichen mit 12,8 Mio. Tonnen im Vorquartal und 13,8 Mio. Tonnen im Vorjahreszeitraum. Die Eisenerzförderung betrug im Quartal 13,5 Mio. Tonnen, verglichen mit 9,7 Mio. Tonnen im ersten Quartal und 11,8 Mio. Tonnen ein Jahr zuvor.

, , , ,

FED verringerte den Halbjahresgewinn um das 3,9-Fache

Das Luftfahrtunternehmen FED AG aus Charkiw verringerte seinen Nettogewinn im Zeitraum Januar-Juni 2026 gegenüber dem ersten Halbjahr 2025 um das 3,9-Fache auf 40,8 Mio. UAH.

Laut dem im Offenlegungssystem der Nationalen Kommission für Wertpapiere und den Aktienmarkt veröffentlichten Zwischenbericht des Unternehmens stieg der Nettoumsatz geringfügig um 1,7% auf 611,6 Mio. UAH.

FED erzielte einen Bruttogewinn von fast 153 Mio. UAH gegenüber 181,7 Mio. UAH im Vorjahr, während der Betriebsgewinn um das 2,8-Fache auf 70,3 Mio. UAH zurückging.

Der Bilanzgewinn überstieg zum 1. Juli 2026 den Betrag von 1,53 Mrd. UAH.

„Die wichtigsten Risiken für die Tätigkeit der Gesellschaft stehen im Zusammenhang mit dem erheblichen Anstieg der Preise für Strom, Gas und andere Ressourcen. Außerdem gilt in unserem Land das Kriegsrecht, wodurch die Gesellschaft gezwungen ist, unter Bedingungen höherer Gewalt zu arbeiten“, heißt es in dem Bericht.

Wie berichtet, sank der Nettogewinn des Unternehmens im ersten Quartal 2026 gegenüber dem gleichen Zeitraum des Jahres 2025 um das 6,7-Fache auf 17 Mio. UAH, während der Nettoumsatz um 10% auf 336,6 Mio. UAH stieg.

Die FED AG ist auf die Entwicklung, Produktion, Wartung und Reparatur von Aggregaten für die Luftfahrt, die Raumfahrt und den allgemeinen Maschinenbau spezialisiert.

Die durchschnittliche Zahl der fest angestellten Mitarbeiter belief sich zum 1. Juli 2026 auf 1.010 Personen.

FED steigerte 2025 seinen Nettogewinn gegenüber 2024 um 3,4% auf 187,6 Mio. UAH und den Nettoumsatz um 26,5% auf 1,05 Mrd. UAH.

Wie berichtet, wird FED bis Ende dieses Jahres Dividenden in Höhe von 40 Mio. UAH an seine Aktionäre ausschütten, was fast 5.150 UAH je Aktie entspricht. Mehr als 98% der Aktien der FED AG gehören dem Unternehmensdirektor Viktor Popov.

, , , ,

Der Bergbau- und Aufbereitungskomplex „Pivdenny“ steigerte seinen Halbjahresgewinn um 73,5%

PrJSC „Bergbau- und Aufbereitungskomplex Pivdenny“ (Pivdenny GZK, Krywyj Rih, Oblast Dnipropetrowsk) hat im Zeitraum Januar bis Juni dieses Jahres seinen Nettogewinn im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 73,5 % gesteigert – von 114,912 Mio. UAH auf 199,318 Mio. UAH.

Laut dem Zwischenbericht des Bergbaukombinats, der der Agentur „Interfax-Ukraine“ vorliegt, sank der Ertrag aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit in diesem Zeitraum von 12 Mrd. 693,475 Mio. UAH auf 8 Mrd. 931,263 Mio. UAH.

Der nicht ausgeschüttete Gewinn belief sich Ende Juni 2026 auf 25 Mrd. 836,844 Mio. UAH.

Die Produktionsmenge an Eisenerzkonzentrat betrug im zweiten Quartal 2026 1 Mio. 913,7 Tausend Tonnen, die Absatzmenge in diesem Zeitraum 1 Mio. 906,8 Tausend Tonnen.

Wie bereits berichtet, verzeichnete der Pivdenny-Bergbaukonzern im ersten Quartal 2026 einen um das 8,5-Fache höheren Nettoverlust im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 – von 100,859 Mio. UAH auf 866,813 Mio. UAH. In diesem Zeitraum sank der Ertrag aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit von 6.350.714 Mio. UAH auf 3.987.535 Mio. UAH.

Der Süd-Erzbergbau erzielte von Januar bis September 2025 einen Nettogewinn in Höhe von 389.930 Mio. UAH, während er im gleichen Zeitraum des Jahres 2024 bei 2.476,267 Mio. UAH lag; die Erlöse aus der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit stiegen um 41,3 % auf 19.020,077 Mio. UAH.

Der Jahresbericht für das Jahr 2025 wurde bislang noch nicht veröffentlicht.

Pivdenny GZK ist einer der wichtigsten Produzenten von Eisenerzrohstoffen in der Ukraine – nämlich von Konzentrat. Das Unternehmen befasst sich mit der Gewinnung und Aufbereitung von eisenarmen Quarziten zur Gewinnung von Eisenerzkonzentrat. Die Rohstoffbasis des Kombinats bilden die Quarzite des Skelevatsky-Vorkommens, das sich im zentralen Teil des Kryvyi-Rih-Eisenerzbeckens befindet.

Zu Beginn des Krieges stand der Süd-Eisenerzkombinat unter der Kontrolle der „Metinvest“-Gruppe und der Firma Lanebrook Ltd. (zuvor Mehrheitsaktionär der Evraz Group, die sich 2018 aus dem Aktionärskreis der Gruppe zurückzog), die Ende 2007 50 % der Anteile an PGZK von der „Privat“-Gruppe (Dnipro) erworben hatte.

Nach Angaben der Nationalen Wertpapieraufsichtsbehörde (NDU) für das erste Quartal 2026 hält Zantest Limited 29,8815 % der Unternehmensanteile, Jetere Limited (beide mit Sitz in Zypern und unter derselben Adresse registriert) 59,7630 %.

Das Grundkapital der Aktiengesellschaft beträgt 535,915 Mio. UAH, der Nennwert einer Aktie 0,25 UAH.

, , , ,

Das Ferrolegierungswerk in Saporischschja verzeichnete einen Rückgang des Halbjahresgewinns um 17,2%

Die PrJSC „Ferrolegierungswerk Saporischschja“ (ZZF) verzeichnete nach den Geschäftsergebnissen für Januar bis Juni dieses Jahres einen Rückgang des Nettogewinns um 17,2 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum – auf 103,958 Mio. UAH.
Laut dem Zwischenbericht des Unternehmens, der im Informationssystem der Nationalen Kommission für Wertpapiere und den Kapitalmarkt veröffentlicht wurde, steigerte das Werk im Berichtszeitraum seinen Nettoumsatz um 9,1 % auf 816,929 Mio. UAH.
Der nicht ausgeschüttete Gewinn belief sich Ende Juni dieses Jahres auf 1 Mrd. 900,380 Mio. UAH.
Im Bericht der Unternehmensleitung wird darauf hingewiesen, dass der Betrieb der Öfen im Ausgleichsmodus zwischen den Zeiträumen mit den höchsten Strompreisen eine Erfahrung ist, die das Unternehmen im ersten Quartal gesammelt hat und die dazu beigetragen hat, die Verlustquote der Produktion auch im zweiten Quartal zu verringern. Die kontinuierliche Beobachtung und Analyse des Strommarktes sowie die Zusammenarbeit zwischen den Bereichen Produktion und Wirtschaft ermöglichten die Entwicklung und Umsetzung von Maßnahmen, dank derer es gelang, die Produktionspläne so zu optimieren, dass erhebliche Produktionsausfälle vermieden und die Verluste so weit wie möglich reduziert werden konnten: April – berechnete Verringerung der Verluste um 4,9 Mio. UAH (ohne MwSt.), davon 3,6 Mio. UAH durch den Strompreis; berechnete Metallverluste aufgrund des hohen Strompreises – 95,3 Tonnen; Mai – geschätzte Verringerung der Verluste um 12,4 Mio. UAH (ohne MwSt.), davon 4,18 Mio. UAH durch den Strompreis; geschätzter Metallverlust aufgrund des hohen Strompreises – 168,2 Tonnen; Juni – berechnete Verringerung der Verluste um 3,04 Mio. UAH (ohne MwSt.), davon Verringerung aufgrund des Strompreises – 5,2 Mio. UAH; berechnete Metallverluste aufgrund des hohen Strompreises – 130,8 Tonnen.
Was die Stromkosten betrifft – während der Kriegszeit haben sich die Preise für Strom und dessen Transport insgesamt mehr als verdoppelt, allein aufgrund des Anstiegs der Höchstpreise sowie der Tarife für Übertragungs- und Verteilungsleistungen. Die berechneten Verluste für das zweite Quartal 2026 beliefen sich auf 6,1 Mio. UAH (inkl. MwSt.), darunter: – aufgrund der Erhöhung des Tarifs für die Stromübertragung über die Netze der NEC „Ukrenergo“ (+4 % gegenüber dem im ersten Quartal 2026 geltenden Tarif bzw. 29,23 UAH/MW (ohne MwSt.)) beliefen sich die zusätzlichen Kosten für das zweite Quartal 2026 auf 0,88 Mio. UAH (inkl. MwSt.) – aufgrund der Erhöhung des Verteilungstarifs der AG „Saporischschjaoblenergo“ (+7,1 % gegenüber dem im ersten Quartal 2026 geltenden Tarif bzw. 20,80 UAH/MW für die erste Spannungsklasse, +3,7 % gegenüber dem im ersten Quartal 2026 geltenden Tarif bzw. 102,38 UAH/MW für die zweite Spannungsklasse), die zusätzlichen Kosten für das zweite Quartal 2026 beliefen sich rechnerisch auf 0,42 Mio. UAH (inkl. MwSt.) – aufgrund des Anstiegs der Tagesgrenzenpreise ab dem 30. April 2026 (zu allen Zeiten auf bis zu 15.000 UAH/MW (ohne MwSt.), beliefen sich die zusätzlichen Kosten für das zweite Quartal 2026 rechnerisch auf – 4,8 Mio. UAH (inkl. MwSt.).
Darüber hinaus entstanden dem Unternehmen aufgrund der Unmöglichkeit, den gekauften Strom zeitnah zu verkaufen, zusätzliche Verluste durch Ungleichgewichte – Verluste infolge unüberlegter Preisobergrenzen auf dem Ausgleichsmarkt. Wenn das Unternehmen die gekaufte Strommenge nicht abnimmt, gelangt der Rest auf den Ausgleichsmarkt, wo der Kaufpreis für das Unternehmen bei 0,01 UAH pro 1 MW liegen kann. Das heißt, wir kaufen für 3.000 bis 15.000 UAH ein und verkaufen für 0,01 UAH. Und umgekehrt: Wenn das Unternehmen zu viel bezieht, wird der Preis für den Überschuss mit einem Aufschlag von 5 % bis zu +100–8.000 % berechnet. Allein dadurch verlor das Unternehmen monatlich 0,2–0,4 Mio. UAH, und im zweiten Quartal 2026 beliefen sich die berechneten Verluste auf 0,58 Mio. UAH inkl. MwSt. Es werden neue Technologien zur Herstellung und Nutzung von Rohstoffen erprobt.
Im Juni wurden zwei Pilotprojekte durchgeführt: – Herstellung von MnS17P10 aus eigenem Rohmaterial aus der Ferromanganproduktion. Es wurde die grundsätzliche Möglichkeit der Produktion unter Gewährleistung der geforderten Qualitätsmerkmale nachgewiesen; – Herstellung von FMn78 aus Erz der Sortierklasse 1b als Alternative zur Verwendung von Erz der Sortierklasse 1 mit einem höheren Gehalt an Mangan als Hauptelement. Das Ergebnis bestätigte die grundsätzliche Möglichkeit, Metall mit bestimmten Qualitätsmerkmalen zu gewinnen.
Maßnahmen zur Optimierung des Personalbestands, die im Rahmen der Mobilmachung schrittweise im Unternehmen umgesetzt wurden, um den Betrieb auf ein Mindestmaß zu beschränken, führten zu einem erheblichen Personalabbau.
„Derzeit sind nur noch die besten Fachkräfte übrig geblieben, die seit vielen Jahren im Unternehmen tätig sind und die Ferrolegierungsproduktion kennen und verstehen. Und dieses Personal ist vorerst nur noch für drei Öfen (von insgesamt 31 vorhandenen Öfen) vorhanden“, heißt es in dem Bericht.
Die tatsächliche Mitarbeiterzahl belief sich zum 24. Juni dieses Jahres auf 1.037 Personen. Gleichzeitig war es zur Aufrechterhaltung des Images des Unternehmens, das in einer schwierigen wirtschaftlichen und politischen Lage neue technologische und technische Lösungen umsetzt, notwendig, operativ auf Veränderungen der Betriebsbedingungen zu reagieren: – ständige Suche nach potenziellen Absatzmärkten für die Haupt- und sonstige Produktpalette; – Steigerung der Wettbewerbsfähigkeit der Produkte und daraus resultierend die Festlegung der Hauptzielsetzung; – Suche nach Möglichkeiten zur Kostensenkung bei der Herstellung sowohl der Haupt- als auch der sonstigen Produkte.
Nach den Ergebnissen der Geschäftstätigkeit im zweiten Quartal 2026 weist das Unternehmen folgende Schlüsselkennzahlen auf: Das Produktionsvolumen an handelsüblichen Ferrolegierungen betrug 6.000 Tonnen, 7.800 Tonnen wurden zu einem Gesamtbetrag von 503,6 Mio. UAH inkl. MwSt. verkauft. Im Laufe des zweiten Quartals 2026 wurden Steuern in Höhe von 18 Mio. UAH an den Staatshaushalt und die lokalen Haushalte abgeführt, darunter an den Staatshaushalt: Zollabgaben – 4,6 Mio. UAH, Wehrabgabe – 2,7 Mio. UAH, Umweltsteuer – 0,2 Mio. UAH; – an den kommunalen Haushalt: Einkommensteuer – 9,7 Mio. UAH, Umweltsteuer – 0,2 Mio. UAH.
Darüber hinaus wurden Sozialversicherungsbeiträge in Höhe von 11,6 Mio. UAH entrichtet. Zu den wichtigsten Erfolgen des 2. Quartals zählen die Aufrechterhaltung des Produktionsprozesses trotz niedriger Produktpreise und des stetigen Anstiegs der Strom- und Transportkosten. Die weitere Arbeit wird im Rahmen der festgelegten Kennzahlen unter Berücksichtigung der in allen Unternehmensbereichen erzielten Fortschritte geplant. Es werden neue Methoden zur Motivationsförderung des Personals erprobt.
In dem Bericht wird daran erinnert, dass zur Verringerung der Abhängigkeit von externen Faktoren bei der Stromversorgung und angesichts der Erfahrungen mit den Folgen eines Zusammenbruchs des Stromnetzes im Dezember 2024 ein eigenes Solarkraftwerk mit einer Leistung von 0,8 MW/h für den Eigenbedarf errichtet und in Betrieb genommen hat. Seit der Umsetzung dieser Maßnahme wurden 980,6 MW Strom erzeugt. Dies ermöglichte eine Senkung der Kosten für den Strombezug um 4,51 Mio. UAH und stellte einen vielversprechenden Schritt vorwärts bei der Entwicklung einer modernen, dezentralen Stromversorgung des Unternehmens dar.
Der Gesamtabsatz belief sich im Berichtszeitraum auf 14.554 Tausend Tonnen Ferrolegierungen im Wert von 815,845 Mio. UAH. Für den Export wurden 3.604 Tausend Tonnen Ferrolegierungen geliefert (23 % des Gesamtabsatzes an Ferrolegierungen im ersten Halbjahr 2026).
Wie bereits berichtet, verzeichnete ZZF nach den Geschäftsergebnissen für Januar bis März 2026 einen 2,4-fachen Anstieg des Nettoverlusts im Vergleich zum Vorjahreszeitraum – von 34,731 Mio. UAH auf 84,689 Mio. UAH, während der Nettogewinn um 26,3 % auf 377,006 Mio. UAH stieg (gegenüber 298,557 Mio. UAH).
ZZF hat nach den Geschäftsergebnissen für das Jahr 2025 den Nettoverlust im Vergleich zu 2024 um 98,5 % reduziert – von 1 Mrd. 862,784 Mio. UAH auf 27,962 Mio. UAH. Gleichzeitig steigerte das Werk seinen Nettoumsatz um 55,7 % – auf 1.522.567 Mio. UAH gegenüber 977.660 Mio. UAH.
ZZF verdoppelte im Jahr 2024 seinen Nettoverlust im Vergleich zum Vorjahr – auf 1 Mrd. 862,784 Mio. UAH. Dabei sank der Nettoumsatz um 34,7 % auf 977,660 Mio. UAH.
Die PrJSC „Ferrolegierungswerk Saporischschja“ ist einer der beiden wichtigsten ukrainischen Hersteller dieser Produkte.
Nach Angaben der Nationalen Wertpapieraufsichtsbehörde (NDU) für das vierte Quartal 2025 halten Matrimax Limited und Soltex Limited jeweils 22,4486 % der Unternehmensanteile, Tapesta Limited 18,8903 %, Walltron Limited (alle mit Sitz in Zypern) 18,642 % und Halefield Holdings Limited (Belize) 7,7508 %.
Das Stammkapital der PrAT „ZZF“ beträgt 227,955 Mio. UAH, der Nennwert einer Aktie liegt bei 0,1 UAH.

, , , ,

„Avangard“ erzielte trotz eines vierfachen Umsatzrückgangs einen Gewinn

Die PrJSC „Agroholding Avangard“ (Kiew), einer der führenden Produzenten und Vertreiber von Hühnereiern in der Ukraine, erzielte im ersten Halbjahr 2026 einen Umsatz von 390,15 Mio. UAH, was einem Rückgang um das Vierfache gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht, wie das Unternehmen am Mittwoch im Offenlegungssystem der Nationalen Kommission für Wertpapiere und Börsen (NKZPF) mitteilte.
Gleichzeitig gelang es dem Unternehmen laut dem Bericht, einen Nettogewinn von 51,59 Mio. UAH zu erzielen, gegenüber einem Nettoverlust von 74,04 Mio. UAH im ersten Halbjahr des Vorjahres.
„In den letzten zwei Jahren hat sich der Wettbewerb auf dem Markt für Hühnereier deutlich verschärft. Dies hängt mit dem Markteintritt neuer Akteure zusammen, die hochtechnologische Anlagen einsetzen und angemessene Biosicherheitsstandards in der Produktion gewährleisten, was Lieferungen sowohl für den Binnenmarkt als auch in die EU-Länder ermöglicht“, heißt es in dem Dokument.
„Avangard“ weist darauf hin, dass aufgrund fehlender Finanzmittel keine Investitionsvorhaben bestehen; die Modernisierung des Anlagevermögens ist für den Fall vorgesehen, dass Mittel zur Verfügung stehen.
Die Vermögenswerte des Unternehmens stiegen zum 30. Juni im Vergleich zum Jahresbeginn um 0,8 % auf 14,73 Mrd. UAH, das Eigenkapital und der Gewinnvortrag um jeweils 1 % auf 5,26 Mrd. UAH bzw. 4,75 Mrd. UAH.
Das Umlaufvermögen von „Avangard“ stieg um fast 38 % auf 453,4 Mio. UAH, insbesondere die Bankguthaben von 2,4 Mio. UAH auf 15,6 Mio. UAH. Die kurzfristigen Verbindlichkeiten des Unternehmens stiegen – bei fehlenden langfristigen Verbindlichkeiten – um 0,7 % auf 9,47 Mrd. UAH.
In der Mitteilung wird zudem darauf hingewiesen, dass das Unternehmen keine Bankkredite in Anspruch nimmt und die Einnahmen aus der operativen Geschäftstätigkeit für die fristgerechte Erfüllung der Verbindlichkeiten ausreichen.
Als wesentliche Probleme, die die Geschäftstätigkeit beeinträchtigen, nannte „Avangard“ die Verletzung der Preisparität bei landwirtschaftlichen Erzeugnissen; die geringe Kaufkraft der Bevölkerung und niedrige Verkaufspreise sowie hohe Selbstkosten der Produktion aufgrund hoher Preise für Betriebs- und Materialgüter, Rohstoffe, Materialien, Arbeiten und Dienstleistungen.
„Es ist ein drastischer Rückgang bei der Erneuerung der Geflügelzuchtanlagen zu beobachten. Probleme im Finanz-, Bank-, Steuer- und Politikbereich machen eine langfristige, zukunftsorientierte Planung der Geschäftstätigkeit des Unternehmens unmöglich“, erklärt das Unternehmen, ist jedoch gleichzeitig der Ansicht, dass „die Geflügelzucht und die Produktion von Hühnereiern aufgrund der erheblichen Nachfrage nach Geflügelprodukten ein zukunftsträchtiger Wirtschaftszweig sind“.
Die Lohnsumme belief sich dem Bericht zufolge im Berichtszeitraum auf 72,48 Mio. UAH, was einem Rückgang um 49,94 Mio. UAH gegenüber dem entsprechenden Vorjahreszeitraum entspricht und auf Entlassungen zurückzuführen ist.
Die PrJSC „Agroholding Avangard“ gehört zur Avangardco IPL – der Geflügelzucht-Sparte des vom Unternehmer Oleg Bakhmatjuk gegründeten Agrarkonzerns „Ukrlandfarming“; derzeit wird jedoch „TNA Corporate Solutions LLC“ des US-Amerikaners Nicholas Piazzi als Hauptaktionär mit einem Anteil von 98,328 % angegeben. Avangardco IPL ist auf die Produktion von Hühnereiern und Eiprodukten spezialisiert und zählt zu den größten Herstellern dieser Produkte in der Ukraine.
Der Agrarkonzern „Avangard“ gab im März 2022 bekannt, dass ihm seit Beginn der militärischen Invasion der Russischen Föderation in der Ukraine Schäden in Höhe von 1,5 Mrd. UAH entstanden seien. Die russische Aggression führte zur Stilllegung einer Reihe wichtiger Geflügelzuchtbetriebe der Gruppe, und auf der Geflügelzuchtanlage in Tschornobaivka (Ortsteil Bilozerk, Oblast Cherson) blieben die Hühner ohne Futter und starben.
Die PrJSC „Agroholding Avangard“ hält jeweils 100 % der Anteile an den Gesellschaften „Geflügelzuchtbetrieb Rogatin“, „Geflügelzuchtbetrieb Okhotska“, „Geflügelzuchtbetrieb Teleschivka“ und „Geflügelzuchtbetrieb Bohodukhiv“ sowie 94,14 % der „Handelsgesellschaft ‚Transmagistral‘“, 49,09 % der „Imperovo Foods“ und 54,13 % der „Handelsgesellschaft Avangard“ und verfügt über 11 eigenständige Niederlassungen: acht für die Aufzucht von Hausgeflügel und drei für die Fleischproduktion daraus.
„Ukrlandfarming“ ist einer der größten Agrarkonzerne in Eurasien. Das Unternehmen befasst sich mit dem Getreideanbau, der Rinderzucht sowie dem Vertrieb von Maschinen, Düngemitteln und Saatgut. Die zum Konzern gehörende „Avangard“ ist der größte Hersteller von Eiern und Eiprodukten in der Ukraine.

, , , ,