Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

Das EBITDA von „Ukrposhta“ hat sich im dritten Quartal mehr als verdoppelt – auf 205 Mio. UAH

Der nationale Post- und Telekommunikationsbetreiber „Ukrposhta“ verzeichnete im dritten Quartal 2026 einen Nettoverlust von 78,15 Mio. UAH, was einem Rückgang von 48,5 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht, während ursprünglich eine Verringerung des Verlusts auf 42,87 Mio. UAH geplant war, wie aus dem Zwischenbericht des Unternehmens hervorgeht.
Demnach steigerte „Ukrposhta“ im Zeitraum Juli bis September ihren Umsatz im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 um 14,4 % auf 3 Mrd. 451,9 Mio. UAH, wobei dieser Wert um 3,5 % unter dem Plan lag, der 3 Mrd. 578,2 Mio. UAH vorsah.
„Im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Vorjahres ist ein Umsatzwachstum in den Segmenten Briefversand, Pakete, Geldüberweisungen und Handel zu verzeichnen“, hieß es bei „Ukrposhta“.
Es wird darauf hingewiesen, dass das EBITDA im Berichtszeitraum 205,17 Mio. UAH betrug, gegenüber 100,3 Mio. UAH im dritten Quartal 2025, während der Plan 158,24 Mio. UAH vorsah.
Der nationale Postbetreiber fügte hinzu, dass das Unternehmen im dritten Quartal dieses Jahres 12,5 Millionen Stück Briefsendungen (im dritten Quartal 2025: 19,6 Millionen), 9,9 Millionen Pakete (10,2 Millionen) und 15,8 Millionen Zahlungsaufträge (20,8 Millionen).
Im Bericht wird präzisiert, dass die durchschnittliche Zahl der festangestellten Mitarbeiter im Berichtszeitraum 25,5 Tausend betrug (im dritten Quartal 2025: 27,1 Tausend) und das durchschnittliche Gehalt 20,9 Tausend UAH (18,5 Tausend UAH) betrug.
Dem Dokument zufolge verfügt „Ukrposhta“ derzeit über 7,1 Tausend Kundendienststellen, darunter 1,9 Tausend mobile Postfilialen.
Das Unternehmen wies außerdem darauf hin, dass es im dritten Quartal den Ausbau des Netzes an Postautomaten sowie die Entwicklung des Netzes der logistischen Infrastruktur und der IT-Systeme fortgesetzt und die digitalen Dienstleistungen für Kunden erweitert habe, insbesondere im Hinblick auf den Dienst „Ukrposhta.Apotheke“. Die Quote der pünktlichen Zustellung von Postsendungen lag bei 98 %.
Der nationale Postbetreiber wies darauf hin, dass er im vierten Quartal plant, die Investitionen in digitale Dienste fortzusetzen und dabei die Funktionalität der mobilen App „Ukrposhta 2.0“ zu erweitern, insbesondere durch die Einführung eines vollwertigen Marktplatzes, eines CRM-Systems sowie eigenständiger Kanäle für den Kundenservice.
Außerdem ist vorgesehen, dass das Unternehmen seine Logistiklösungen ausbaut, einschließlich der Aufstellung neuer Postautomaten in den Regionen und der Optimierung der Zustellrouten.
Im vierten Quartal ist geplant, die Energieunabhängigkeit der Postinfrastruktur im Hinblick auf den bevorstehenden Winter zu stärken.
Wie bereits berichtet, steigerte „Ukrposhta“ im ersten Halbjahr dieses Jahres ihren Umsatz um 4,2 % auf 6 Mrd. 776 Mio. UAH und erzielte einen Nettogewinn von 92 Mio. UAH gegenüber einem Nettoverlust von 312 Mio. UAH im ersten Halbjahr des Vorjahres.

, , , ,

Der Umsatz von „Ukrtelecom“ stieg in den ersten neun Monaten um fast 13 % – auf 4,3 Mrd. UAH

„Ukrtelecom“, der größte Festnetzbetreiber des Landes, steigerte seinen Umsatz von Januar bis September 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um fast 13 % auf 4,3 Mrd. UAH, wobei das EBITDA im Jahresvergleich um 46 % stieg und 1,3 Mrd. UAH überstieg, wie aus einer Pressemitteilung des Unternehmens vom Donnerstag hervorgeht.
„Im dritten Quartal 2026 sorgte ‚Ukrtelecom‘ weiterhin für einen stabilen Betrieb der Telekommunikationsinfrastruktur und die Kontinuität der Dienstleistungen für unsere Kunden in der gesamten Ukraine“, betonte Jurij Kurmaz, Generaldirektor von „Ukrtelecom“, in der Pressemitteilung.
Es wird darauf hingewiesen, dass die Einnahmen aus Glasfaser-Internetdiensten in den ersten neun Monaten im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 12 % gestiegen sind, während Ende September 85 % der B2C-Kunden und 93 % der B2B-Kunden das Glasfaser-Internet des Unternehmens nutzten.
Unter anderem betrug die EBITDA-Marge im Berichtszeitraum 30,5 %, was einem Anstieg um 7 Prozentpunkte gegenüber dem Vorjahr entspricht.
Das Unternehmen fügte hinzu, dass in den ersten neun Monaten dieses Jahres mehr als 3.400 km Glasfaserleitungen verlegt wurden, während die Gesamtlänge des Glasfasernetzes 96.300 km erreichte.
Laut der Pressemitteilung waren zum Ende des dritten Quartals dieses Jahres fast 1.500 medizinische Einrichtungen und 2.038 Bildungseinrichtungen an das Glasfasernetz des Festnetzbetreibers angeschlossen.
Darüber hinaus haben die Fachleute des Unternehmens seit Jahresbeginn 82 medizinische Einrichtungen und 143 Bildungseinrichtungen an das Glasfaser-Internet angeschlossen.
Separat teilte „Ukrtelecom“ mit, dass die Einnahmen aus der gewerblichen Vermietung von Immobilien im Zeitraum Januar bis September 2026 fast 495 Mio. UAH betrugen.
Es wird darauf hingewiesen, dass das Unternehmen in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 fast 1,3 Mrd. UAH an Steuern und Abgaben an die Haushalte aller Ebenen abgeführt hat.
Das Unternehmen erinnerte zudem daran, dass im September dieses Jahres in der Ukraine der virtuelle Mobilfunkanbieter U Mobile seinen Betrieb aufgenommen hat, bei dem es sich um eine Marke für Mobilfunkdienste handelt, die von der „Trimob“ GmbH bereitgestellt werden, deren alleiniger Gründer „Ukrtelecom“ ist.
Der virtuelle Mobilfunkanbieter bietet eine Reihe von „Simka“-Tarifen an, die die Nutzung von Messengern, das Ansehen von Videoinhalten und die Arbeit ermöglichen.
Wie berichtet, steigerte „Ukrtelecom“ im Zeitraum Januar bis Juni 2026 den Gesamtumsatz im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 um 12,6 % auf 2,78 Mrd. UAH, wobei das EBITDA um 50 % stieg und 810 Mio. UAH überstieg.

, , , ,

Der Verlust von „Metinvest“ stieg im ersten Halbjahr auf 202 Mio. US-Dollar

Metinvest B.V. (Niederlande), die Muttergesellschaft des Bergbau- und Metallkonzerns „Metinvest“, schloss den Zeitraum Januar bis Juni dieses Jahres mit einem Nettoverlust von 202 Mio. US-Dollar ab, während im gleichen Zeitraum des Vorjahres ein Nettoverlust von 58 Mio. US-Dollar verzeichnet wurde.

Laut einer Pressemitteilung von Metinvest B.V. vom Montag zum ersten Halbjahr des laufenden Jahres stieg der Umsatz im genannten Zeitraum um 3 % auf 3,657 Mrd. US-Dollar, ausgehend von 3,555 Mrd. US-Dollar.

Das Unternehmen verzeichnete im Berichtszeitraum einen Rückgang des Betriebsergebnisses um 64 % auf 73 Mio. US-Dollar.

Im ersten Halbjahr 2026 sank das bereinigte EBITDA im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 8,3 % – von 339 Mio. US-Dollar auf 311 Mio. US-Dollar. Dabei sank das EBITDA des Bergbausegments um 30 % auf 119 Mio. US-Dollar (von 169 Mio. US-Dollar), während das EBITDA des Metallurgiesegments um 17 % auf 249 Mio. US-Dollar (von 213 Mio. US-Dollar) stieg.

Die Finanzkennzahlen spiegeln die Geschäftsergebnisse des Konzerns vor der Stilllegung der Häfen und der damit verbundenen Stilllegung des Süd-Erzbergwerks sowie vor den Beschussaktionen gegen „Zaporizhstal“ und „Kametstal“ wider, aufgrund derer auch diese den Betrieb einstellten.
Dabei wird angemerkt, dass die Unternehmen von „Metinvest“ in der Ukraine ihren Betrieb mit unterschiedlicher Auslastung fortsetzten, was auf Einschränkungen im Zusammenhang mit Sicherheit, Energieversorgung, Logistik und wirtschaftlichen Faktoren zurückzuführen ist. Trotz aller Herausforderungen erzielte der

Konzern solide Finanzergebnisse, was es ermöglichte, Anleihen in Höhe von 428 Mio. US-Dollar im April vollständig und fristgerecht zu tilgen. Seit Beginn des Krieges hat „Metinvest“ zusammen mit seinen Joint Ventures und assoziierten Unternehmen 328 Mio. US-Dollar zur Unterstützung der Ukraine bereitgestellt.
Juri Ryshenkov, Vorstandsvorsitzender von „Metinvest“, hob in seinem Kommentar hervor, dass das erste Halbjahr 2026 insgesamt von einer stabilen operativen und finanziellen Entwicklung geprägt war. Ein wichtiger Meilenstein war die erfolgreiche Rückzahlung der Anleihen mit Fälligkeit im Jahr 2026 im April. Dieses

Ereignis zeugt von der finanziellen Disziplin und Ausdauer, die „Metinvest“ auszeichnen. Seit 2022 hat der Konzern drei separate Anleiheemissionen vollständig getilgt, wobei sich das Gesamtvolumen der Rückzahlungen auf über 1 Mrd. US-Dollar belief. Wichtig ist, dass all diese Verpflichtungen ohne Umschuldung erfüllt wurden – trotz des Kontrollverlusts über bestimmte Vermögenswerte und der beispiellosen Herausforderungen, mit denen die ukrainische Wirtschaft konfrontiert ist.

Nach Ablauf des Berichtszeitraums wurden die Rahmenbedingungen für die Geschäftstätigkeit in der Ukraine zunehmend schwieriger: Die Zunahme von Raketenangriffen und Drohnenangriffen erhöhte die Sicherheitsrisiken, beeinträchtigte die Handelsschifffahrt durch die Schwarzmeerhäfen und erschwerte die Export- und

Importlogistik zusätzlich. Vor diesem Hintergrund hat das Gemeinschaftsunternehmen „Pivdenny GZK“ die Produktion vorübergehend eingestellt. Im August und September 2026 führten Raketenangriffe auf die Unternehmen der Gruppe – „Zaporizhstal“ und „Kametstal“ – zum Tod und zur Verwundung von Mitarbeitern sowie zu erheblichen Schäden an der Produktions- und Hilfsinfrastruktur, was eine vorübergehende Stilllegung der betroffenen Anlagen zur Folge hatte.

„Wir planen, den Betrieb dieser Anlagen schrittweise wieder aufzunehmen und die Hochöfen nach und nach wieder in Betrieb zu nehmen. Dies unterstreicht unser Engagement für den Erhalt einer wettbewerbsfähigen ukrainischen Metallindustrie, die weiterhin die Wirtschaft des Landes stützt“, betonte der CEO.
Gleichzeitig verschärfen sich auch die äußeren Rahmenbedingungen für die Geschäftstätigkeit. „Wir befinden uns in einer grundlegend neuen regulatorischen Realität, die durch die Einführung des grenzüberschreitenden CO₂-Ausgleichsmechanismus (CBAM) durch die EU und Änderungen der Handelsquoten bedingt ist.

Obwohl die Gruppe weiterhin dem Kurs der Dekarbonisierung und der Integration in den Wirtschaftsraum der EU treu bleibt, üben diese Maßnahmen zusätzlichen Druck auf die ukrainische Industrie aus, während sich das Land weiterhin gegen militärische Aggression verteidigt und sein industrielles Potenzial bewahrt“, betonte Ryshenkov.

„Metinvest“ ist ein vertikal integrierter Konzern aus Bergbau- und Metallurgieunternehmen. Seine Betriebe befinden sich in der Ukraine – in den Oblasten Donezk, Luhansk, Saporischschja und Dnipropetrowsk – sowie in Ländern der Europäischen Union, im Vereinigten Königreich und in den USA. Die Hauptaktionäre der

Holding sind die SCM-Gruppe (71,24 %) und „Smart-Holding“ (23,76 %). Die „Metinvest Holding“ GmbH ist die Verwaltungsgesellschaft der „Metinvest“-Gruppe.

, , , ,

„Astarta“ verzeichnete im ersten Halbjahr einen Nettoverlust von 14,1 Mio. EUR

Der Agrarkonzern „Astarta“ verzeichnete in der ersten Hälfte des Jahres 2026 einen Nettoverlust von 14,07 Mio. Euro, verglichen mit einem Nettogewinn von 42,27 Mio. Euro im gleichen Zeitraum des Vorjahres, wie aus dem Bericht des Unternehmens an der Warschauer Börse vom Donnerstag hervorgeht.
Demnach erzielten im Januar bis Juni des Vorjahres alle Segmente einen Nettogewinn, während in diesem Jahr in jedem einzelnen Segment ein Verlust verzeichnet wurde: In der Zuckerproduktion entstand statt eines Gewinns von 8,35 Mio. Euro ein Verlust von 3,83 Mio. Euro, im Pflanzenbau wandelte sich ein Gewinn von 20,07 Mio. Euro in einen Verlust von 3,76 Mio. Euro um, in der Rinderzucht entstand statt eines Gewinns von 10,68 Mio. Euro ein Verlust von 2,41 Mio. Euro, und in der Sojaverarbeitung wandelte sich ein Gewinn von 5,84 Mio. Euro in einen Verlust von 2,27 Mio. Euro um.
Der Pflanzenbau und die Sojaverarbeitung verzeichneten einen operativen Gewinn, während bei der Zuckerherstellung und in der Tierhaltung ein operativer Verlust entstand. Darüber hinaus wies die Tierhaltung auch einen Bruttungsverlust auf.
Dem Bericht zufolge sank der konsolidierte Umsatz von „Astarta“ im ersten Halbjahr nur um 0,1 % auf 226,47 Mio. EUR, wobei der Anteil der Exportumsätze bei 62 % lag, gegenüber 61 % im ersten Halbjahr des Vorjahres.
Spitzenreiter war der Agrarsektor, dessen Umsatz um 27 % auf 78 Mio. Euro stieg, was 34 % des Gesamtumsatzes entspricht. In der Zuckerproduktion gingen die Umsätze um 10 % auf 72 Mio. Euro zurück, was 32 % des Gesamtumsatzes entspricht, in der Sojaverarbeitung um 7 % auf 51 Mio. Euro und in der Tierhaltung um 15 % auf 25 Mio. Euro.
Der Bruttogewinn halbierte sich im Zeitraum Januar bis Juni dieses Jahres auf 46,01 Mio. Euro, da die Herstellungskosten im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 10 % stiegen und der geschätzte Wert der landwirtschaftlichen Erzeugnisse und des Viehbestands aufgrund gesunkener Preise für landwirtschaftliche Erzeugnisse und gestiegener Kosten nach unten korrigiert wurde.
Das konsolidierte EBITDA sank im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um das 2,4-Fache auf 34,32 Mio. Euro.
Es wird darauf hingewiesen, dass die Nettoinvestitionen um 41 % auf 27 Mio. EUR zurückgingen, nachdem die Investitionen in die Anlage zur Herstellung von Proteinkonzentraten sowie die laufenden planmäßigen Investitionsausgaben in anderen Segmenten abgeschlossen wurden.
Dem Bericht zufolge belief sich die Nettofinanzverschuldung (ohne Berücksichtigung von Leasingverbindlichkeiten) im ersten Halbjahr 2026 auf 81 Mio. EUR gegenüber 28 Mio. EUR im ersten Halbjahr 2025. Die Gesamtnettoverschuldung (einschließlich Leasing) stieg um 44 % auf 220 Mio. EUR.
„Astarta“ ist ein vertikal integrierter Agrar- und Industriekonzern, der in acht Regionen der Ukraine tätig ist und der größte Zuckerproduzent der Ukraine ist. Zu ihr gehören sechs Zuckerfabriken, landwirtschaftliche Betriebe mit einer Landfläche von 220.000 ha und Milchviehbetriebe mit 22.000 Rindern, eine Ölgewinnungsanlage in Hlobyn (Region Poltawa), sieben Getreidespeicher und ein Biogaskomplex.
Der Nettogewinn von „Astarta“ sank im Jahr 2025 um das 4,2-Fache auf 19,94 Mio. US-Dollar, während der konsolidierte Umsatz um 23 % auf 472 Mio. US-Dollar zurückging.

, , , ,

„Kyivstar“ steigert das Quartals-EBITDA um 21,1 %

Der größte ukrainische Mobilfunkanbieter „Kyivstar“ hat sein EBITDA im zweiten Quartal 2026 um 21,1 % auf 8,3 Mrd. UAH gesteigert, während der Umsatz um 27 % auf 14,9 Mrd. UAH stieg, wie aus dem am Freitag veröffentlichten Quartalsbericht des Unternehmens hervorgeht.
„Kyivstar“ habe ein weiteres Quartal mit umfassendem Gewinnwachstum verzeichnet, und wir heben unsere Jahresprognose erneut an“, wird der CEO und Präsident von „Kyivstar“, Oleksandr Komarov, in dem Dokument zitiert.
Er wies darauf hin, dass digitale Technologien mittlerweile mehr als ein Fünftel des Unternehmensumsatzes ausmachen, was einem Anstieg um 7 Prozentpunkte gegenüber dem Vorjahr entspricht.
„Wir konzentrieren uns weiterhin darauf, in der digitalen Zukunft der Ukraine eine führende Rolle einzunehmen und unseren Aktionären nachhaltige Gewinne zu sichern“, fügte Komarow hinzu.
In US-Dollar beziffert „Kyivstar“ das Umsatzwachstum im zweiten Quartal dieses Jahres nun auf 19,3 % – auf 339 Mio. US-Dollar – und das EBITDA-Ergebnis auf 13,7 % – auf 188 Mio. US-Dollar –, was einer Marge von 55,4 % entspricht.
Der Nettogewinn von „Kyivstar“ belief sich auf 77 Mio. US-Dollar, der Gewinn pro Aktie auf 0,33 US-Dollar. Die Einnahmen aus digitalen Diensten stiegen um 94,7 % auf 3,3 Mrd. UAH und machten 21,7 % der Gesamteinnahmen aus, bzw. um 83, % auf 73,7 Mio. US-Dollar. ​
Die Zahl der Multiplay-Kunden von „Kyivstar“ stieg im zweiten Quartal 2026 um 23,6 % auf 8,1 Mio., was 39,9 % der Gesamtzahl der aktiven Mobilfunkkunden innerhalb eines Monats entspricht. Der Umsatz aus diesen Diensten stieg um 47,4 % auf 139 Mio. US-Dollar (um 56,9 % auf 6,2 Mrd. UAH) bzw. machte 41,1 % des Gesamtumsatzes aus.
Der ARPU-Wert (Average Revenue Per User) stieg in diesem Zeitraum um 11,2 % auf 3,9 US-Dollar (um 18,3 % auf 172,7 UAH).
Im Bericht wird außerdem angegeben, dass die Gesamtzahl der digitalen aktiven Nutzer pro Monat im Quartal insgesamt 29,3 Millionen beträgt. Insbesondere stieg die Zahl bei Uklon um 8,2 % auf 5,2 Mio., bei Helsi um 0,7 % auf 5 Mio., bei Tabletki lag sie bei 6,3 Mio., während sie bei KyivstarTV um 47,7 % auf 3,6 Mio. zunahm.
Der Online-Taxidienst Uklon, der im April 2025 in den Konzernabschluss von „Kyivstar“ einbezogen wurde, erzielte im zweiten Quartal 2026 einen Umsatz von 1,448 Mrd. UAH bzw. 32,8 Mio. US-Dollar. Sein EBITDA belief sich auf 554 Mio. UAH bzw. 12,5 Mio. US-Dollar. Die Anzahl der gebuchten Fahrten stieg in diesem Zeitraum um 4,5 % auf 43 Mio., die der abgeschlossenen Fahrten um 25,9 % auf 1,4 Mio.
Es wird darauf hingewiesen, dass das medizinische Informationssystem Helsi zum Ende des zweiten Quartals 2026 109.000 Abonnenten des kostenpflichtigen Modells verzeichnete; sein Umsatz stieg im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 um 44,6 % auf 105 Mio. UAH bzw. um 35,9 % auf 2,4 Mio. US-Dollar. Die Kunden des Dienstes haben Zugang zu 1.800 Gesundheitseinrichtungen. Die Zahl der Patientenbesuche erreichte 2,4 Millionen.
Der Dienst Tabletki.ua, der im Februar dieses Jahres für 160 Mio. US-Dollar übernommen wurde, erzielte im zweiten Quartal 342 Mio. UAH bzw. 7,8 Mio. US-Dollar. Das EBITDA belief sich auf 274 Mio. UAH bzw. 6,2 Mio. US-Dollar. Die durchschnittliche monatliche Anzahl der Bestellungen erreichte 15 Mio., der Bruttowarenwert (GMV) 376 Mio. US-Dollar.
Der Umsatz der Plattform Kyivstar TV erreichte im zweiten Quartal 2026 614 Mio. UAH bzw. 13,9 Mio. US-Dollar, bei einem Anstieg der Nutzer-Sitzungen um 34,2 % auf 931 Mio.
Im Bericht wurde präzisiert, dass die Investitionsausgaben ohne Berücksichtigung von Lizenzen und Vermögenswerten in Form von Nutzungsrechten 59 Mio. US-Dollar betrugen. Das Unternehmen betont, dass die Kapitalausgabenintensität im zweiten Quartal 2026 bei 17,3 % und in den letzten 12 Monaten bei 26,6 % lag, was einem Rückgang um 3,3 Prozentpunkte gegenüber dem Wert von 29,9 % im ersten Quartal entspricht.
Es wird darauf hingewiesen, dass der Konzern nun ein Umsatzwachstum in US-Dollar um 14–16 % (zuvor wurden 11–14 % prognostiziert) und ein EBITDA-Wachstum um 9–12 % (zuvor wurden 7–10 % angegeben) erwartet, während die Investitionsintensität bei einem durchschnittlichen UAH/USD-Wechselkurs von 44,5 unverändert bei 21–24 % bleiben wird.
Der freie Cashflow für die Aktionäre stieg nach Berücksichtigung der Miet- und Lizenzkosten um 32,2 % auf 104 Mio. US-Dollar. Darüber hinaus beliefen sich die Barmittel, deren Äquivalente und Einlagen zum 30. Juni 2026 auf 16,4 Mrd. UAH bzw. 364 Mio. US-Dollar.
Bei „Kyivstar“ fügte man hinzu, dass derzeit mehr als 6 Millionen Kunden den Dienst „Starlink Direct-to-Cell“ nutzen, der im Berichtszeitraum nicht nur für den Nachrichtenaustausch, sondern auch für die Datenübertragung über einzelne Apps wie Google Maps, Viber und WhatsApp an Orten ohne terrestrisches Signal erweitert wurde.
Unter anderem erwarb die Gruppe im zweiten Quartal dieses Jahres sechs Solarkraftwerke in der Oblast Lemberg (insgesamt 105 MW für 80,8 Mio. US-Dollar), wodurch sie ihr Portfolio an erneuerbaren Energiequellen fast um das Neunfache auf etwa 30 % des erwarteten Energiebedarfs erweiterte und die Energieversorgungssicherheit stärkte.
Der Dienst Uklon hat den „Uklon Store“ gestartet, eine Vereinbarung über den Erwerb von E-wings geschlossen und den ersten Test autonomer Fahrzeuge in Echtzeit in der Ukraine durchgeführt.
Zudem unterzeichnete die Gruppe eine Absichtserklärung mit dem Wirtschaftsministerium zur Prüfung der Möglichkeit der Einrichtung eines für den Einsatz künstlicher Intelligenz geeigneten Rechenzentrums sowie eine Absichtserklärung mit der Nationalen Kommission für Wertpapiere und den Kapitalmarkt der Ukraine, um die Möglichkeit zu untersuchen, inländischen Anlegern über etablierte Brokerkanäle Zugang zu den an der Nasdaq notierten Aktien der Gruppe zu gewähren. über etablierte Brokerkanäle.
Wie berichtet, steigerte „Kyivstar“ im ersten Quartal 2026 das EBITDA um 28,5 % auf 7,5 Mrd. UAH, während der Umsatz um 31,3 % auf 13,9 Mrd. UAH stieg
Im Jahr 2025 steigerte das Unternehmen sein EBITDA um 30 % auf 27 Mrd. UAH bei einem Umsatzwachstum von 30,3 % auf 48,2 Mrd. UAH, wobei im vierten Quartal das EBITDA um 23,1 % auf 7,2 Mrd. UAH stieg, bei einem Umsatzwachstum von 30,1 % auf 13,5 Mrd. UAH.

, , , ,

„Ukrtelecom“ steigerte das EBITDA im ersten Halbjahr um 50%

Der landesweit größte Festnetzbetreiber „Ukrtelecom“ steigerte im ersten Halbjahr 2026 seinen Gesamtumsatz im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 12,6 % auf 2,78 Mrd. UAH, wobei das EBITDA um 50 % stieg und 810 Mio. UAH überstieg, wie aus einer Pressemitteilung des Unternehmens vom Freitag hervorgeht.
„Wie schon während des gesamten Krieges in vollem Umfang setzt ‚Ukrtelecom‘ seine strategische Ausrichtung fort: nicht nur beschädigte Netze wiederherzustellen, sondern die veraltete Infrastruktur durch moderne Telekommunikations- und IT-Ausrüstung zu ersetzen, um eine neue optische Telekommunikationsarchitektur und eine moderne IT-Landschaft des Unternehmens einzuführen“, betonte Jurij Kurmaz, Generaldirektor von „Ukrtelecom“, in der Pressemitteilung.
Ihren Angaben zufolge verfügt das Unternehmen derzeit über ein Glasfasernetz von mehr als 95.000 km und setzt die umfassende Modernisierung der Infrastruktur im ganzen Land fort.
Es wird darauf hingewiesen, dass die EBITDA-Marge auf über 29 % gestiegen ist.
Die Zahl der Neuanschlüsse im Privatkundensegment stieg im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 81 %, während der Zuwachs bei kleinen und mittleren Unternehmen bei 17 % lag.
„Ukrtelecom“ gab bekannt, dass zum Ende des ersten Halbjahres 2026 1.400 medizinische und 2.000 Bildungseinrichtungen an das Glasfasernetz angeschlossen waren. Dabei stiegen die Einnahmen aus Glasfaser-Internetdiensten im ersten Halbjahr 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 12,5 %.
Unter anderem teilte der Festnetzbetreiber mit, dass die Einnahmen aus gewerblichen Vermietungen in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 320 Mio. UAH überstiegen und damit ein Wachstum von mehr als 20 % im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025 verzeichneten.
Das Unternehmen fügte hinzu, dass laut Umfrageergebnissen die Loyalität der neuen Glasfaserkunden des Festnetzbetreibers (NPS – Net Promoter Score) im ersten Halbjahr 2026 bei über 70 % lag.
Der Generaldirektor von „Ukrtelecom“ fügte separat hinzu, dass das Unternehmen gleichzeitig Glasfasernetze aufbaut und die Infrastruktur wiederherstellt und modernisiert, die infolge der Kampfhandlungen in den frontnahen Regionen der Oblasten Charkiw, Sumy, Cherson, Mykolajiw, Dnipropetrowsk und anderen Regionen der Ukraine beschädigt wurde.
Es wird darauf hingewiesen, dass das Unternehmen im ersten Halbjahr 2026 fast 800 Mio. UAH an Steuern und Abgaben an die Haushalte aller Ebenen abgeführt hat.
Es wird erwartet, dass der Festnetzbetreiber auch weiterhin in den Ausbau der Telekommunikationsinfrastruktur investieren wird.
„Ukrtelecom“ erzielte im Zeitraum Januar bis März 2026 einen konsolidierten Nettogewinn von 15,46 Mio. UAH gegenüber einem Nettoverlust von 652,95 Mio. UAH im gleichen Zeitraum des Jahres 2025.
Wie berichtet, erhöhte „Ukrtelecom“ im Jahr 2025 seinen konsolidierten Nettoverlust im Vergleich zu 2025 um 24,6 % auf 294,87 Mio. UAH, während der Nettoumsatz um 3,2 % auf 4,27 Mrd. UAH stieg.

, , , ,