Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

Las entradas de efectivo en las cajas de los bancos de Ucrania aumentaron un 8,9% durante el primer semestre

El volumen de entradas de efectivo en las cajas de los bancos durante el primer semestre de 2026 aumentó un 8,9 % en comparación con el mismo periodo de 2025, hasta alcanzar 1 billón 554,8 mil millones de UAH, mientras que el volumen de retiradas de efectivo aumentó un 8,7 %, hasta alcanzar 1 billón 602,4 mil millones de hryvnias, según las estadísticas del Banco Nacional de Ucrania (BNU).
«El aumento del volumen de ingresos de efectivo en las cajas de los bancos se debió a la reactivación de la actividad económica a partir del segundo trimestre de este año y a la demanda de consumo sostenida, en un contexto de crecimiento de los ingresos de la población, en particular de los salarios y las pensiones», señaló el Banco Nacional en su canal de Telegram el lunes.
El regulador atribuye el aumento de la entrega de hryvnia en efectivo en las cajas de los bancos al agravamiento de los riesgos de seguridad debido a los ataques aéreos y a la destrucción de las infraestructuras productivas, energéticas y residenciales, lo que ha sostenido la demanda de efectivo por parte de la población.
En el primer semestre de 2026, la mayor parte de la entrega de efectivo en las cajas de los bancos correspondió, como en ocasiones anteriores, a las operaciones de los clientes con tarjetas de pago: un 85,5 %, es decir, 1 billón 369 700 millones de hryvnias.
La compra de divisas extranjeras a los clientes por parte de los bancos representó el 4,9 %, es decir, 78 900 millones de hryvnias; el abastecimiento a los operadores de servicios postales, el 3,4 %, es decir, 54 900 millones de hryvnias; y el pago de salarios y becas, el 2,2 %, es decir, 34 600 millones de hryvnias.
Las principales fuentes de ingresos de efectivo en las cajas de los bancos siguieron siendo los ingresos por ventas —el 31,4 %, es decir, 488 000 millones de hryvnias— y las operaciones de los clientes con tarjetas de pago —el 28,0 %, es decir, 435 700 millones de hryvnias—.
La venta de divisas supuso otro 15,3 %, es decir, 238 100 millones de hryvnias, mientras que los ingresos por todo tipo de servicios representaron el 12,2 %, es decir, 188 900 millones de hryvnias.

, , , ,

Los banqueros ucranianos prevén un crecimiento moderado de la demanda de divisas tras las medidas de flexibilización del Banco Nacional de Ucrania (BNU)

El aumento por parte del Banco Nacional de Ucrania (BNU) del límite mensual para la compra de divisas no en efectivo por parte de la población, de 50 000 UAH a 200 000 UAH, podría provocar un aumento a corto plazo de la demanda, aunque no tendrá un impacto significativo en el mercado de divisas, según opinan los banqueros encuestados por la agencia «Interfax-Ucrania».
«En nuestra opinión, es posible que se produzca un cierto repunte de la demanda de compra de divisas no en efectivo durante los primeros días tras la entrada en vigor de los cambios», señaló Emal Bakhtari, director del departamento de ventas de instrumentos financieros del Raiffeisen Bank.
Según él, la proporción de clientes a los que antes les resultaba insuficiente el límite mensual de 50 000 UAH es relativamente pequeña. Supuso que, en caso necesario, el Banco Nacional suavizará los picos de demanda a corto plazo mediante intervenciones cambiarias.
El presidente del consejo de administración del banco «Globus», Serguéi Mamedov, tampoco espera un aumento proporcional de la demanda tras la multiplicación por cuatro del límite. Según él, el límite solo determina el volumen máximo posible de la operación, mientras que la compra de divisas en efectivo por parte de la población ya no estaba sujeta anteriormente a un límite mensual similar.
La liberalización cambiaria, por sí sola, difícilmente supone por el momento una amenaza para la estabilidad del tipo de cambio, opina Mamedov. Las considerables reservas internacionales permiten al regulador suavizar las fluctuaciones excesivas del tipo de cambio, y el elevado tipo de interés oficial debería mantener el atractivo de los instrumentos en grivna; sin embargo, este modelo depende en gran medida de la regularidad de la ayuda financiera internacional.
Anton Kurinnyi, operador del departamento de mercados globales del OTP Bank, también prevé un aumento de la demanda de divisas, pero no espera que esto tenga un impacto significativo en el mercado interbancario, donde las necesidades de los importadores y el déficit de ingresos por exportaciones siguen siendo factores más determinantes.
Según Kurinnyi, también podría surgir una demanda adicional en el mercado de efectivo tras el aumento del límite diario para la retirada de divisas de 100 000 UAH a 200 000 UAH, ya que el tipo de cambio al contado se mantiene cercano a las cotizaciones interbancarias y, en ocasiones, incluso por debajo de ellas.
Mamedov señaló como riesgo específico el empeoramiento de la relación entre las importaciones y las exportaciones de mercancías. Según los datos que facilitó, entre enero y julio de 2026 las importaciones de mercancías ascendieron a 58 100 millones de dólares, mientras que las exportaciones se situaron en 24 100 millones de dólares, lo que dio lugar a un saldo negativo de unos 34 000 millones de dólares.
En opinión del banquero, un mayor aumento del desequilibrio comercial y los problemas con la logística marítima podrían intensificar la demanda estructural de divisas y la necesidad de intervenciones del Banco Nacional de Ucrania (BNU), mientras que la evolución de las reservas también dependerá de los volúmenes de financiación internacional.
El director del departamento de estudios analíticos de Raiffeisen Bank, Oleksandr Pecheritsyn, considera que el riesgo de una fuga significativa de los ahorros de la población desde los depósitos en hryvnia y los bonos del deuda pública interna (OVGZ) hacia la divisa es limitado.
Según su valoración, el atractivo de los depósitos en hryvnia y de los OVGZ sigue siendo mayor en comparación con el almacenamiento de ahorros en divisas en efectivo, y el aumento de las inversiones de la población en OVGZ se debió, ante todo, a su mayor rentabilidad frente a la devaluación prevista de la hryvnia.
Al mismo tiempo, Pecheritsyn supone que el aumento del límite para la compra de divisas sin efectivo podría reducir el volumen de los denominados depósitos en divisas «técnicos», que la población abría a tres meses para obtener posteriormente divisas extranjeras.
«Si el volumen de dichos depósitos disminuye y los bancos necesitan recursos en divisas para llevar a cabo operaciones activas, en particular la concesión de créditos, los tipos de interés de los depósitos en divisas podrían aumentar ligeramente. No obstante, esto no tiene por qué convertirse en una tendencia generalizada para todo el sector bancario», señaló.
El aumento del límite diario para la retirada de divisas en efectivo también podría, en teoría, reforzar el interés de la población por los depósitos en divisas; sin embargo, según la valoración de Pecheritsyn, teniendo en cuenta los ingresos medios y los ahorros de la población, este efecto no será masivo y no provocará un crecimiento exponencial de dichos depósitos.
Como se informó, el Banco Nacional de Ucrania (BNU) aumentó, a partir del 11 de agosto, el límite mensual para la compra de divisas extranjeras no en efectivo por parte de la población de 50 000 a 200 000 grivnas, y lo amplió a la compra de metales bancarios no en efectivo y valores de emisores extranjeros.
El regulador también ha elevado de 100 000 a 200 000 hryvnias al día el límite para la retirada de efectivo por parte de la población de cuentas en divisas tanto en Ucrania como en el extranjero, y ha flexibilizado una serie de otras restricciones cambiarias para personas físicas y jurídicas.
El Banco Nacional de Ucrania ha declarado que el nuevo paquete de medidas de flexibilización no supondrá un riesgo para la estabilidad del mercado de divisas y ya se ha tenido en cuenta en la previsión macroeconómica actualizada, que prevé un aumento de las reservas internacionales hasta casi 70 000 millones de dólares en 2026.

, , , ,

El Banco Nacional de Ucrania ha impuesto una multa de 16,1 millones de UAH a Raiffeisen Bank por incumplir los requisitos de control financiero

En julio de 2026, el Banco Nacional de Ucrania impuso una multa de 16,1 millones de hryvnias a la sociedad anónima «Raiffeisen Bank» por una serie de infracciones de la legislación en materia de prevención del blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo.
Entre las infracciones detectadas por el regulador se encuentran la verificación inadecuada de los clientes y la aplicación de un enfoque basado en el riesgo, así como deficiencias en la gestión de riesgos durante la implantación y el uso de productos y tecnologías de la información, en particular al realizar operaciones sin contacto directo con el cliente.
El BNB también detectó casos de notificación tardía a la autoridad estatal competente de operaciones financieras que superaban los umbrales establecidos, así como deficiencias en la facilitación de información y documentación en respuesta a las solicitudes del regulador.
Además de la multa, Raiffeisen Bank recibió una advertencia por escrito. Esta se refiere, en particular, a la verificación de clientes y beneficiarios finales pertenecientes a la categoría de personas políticamente expuestas (PEP), a los documentos internos relativos al seguimiento financiero, a la actualización de la información en los cuestionarios de los clientes y a la transmisión de información sobre los contribuyentes.
Raiffeisen Bank opera en Ucrania desde 1992, inicialmente bajo el nombre de «Aval». Desde 2005, el banco forma parte del grupo austriaco Raiffeisen. Según la estructura de propiedad a 1 de enero de 2026, Raiffeisen Bank International AG posee el 68,21 % de las acciones del banco ucraniano, mientras que el Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo posee el 30 %. La presidenta del consejo de administración del banco es Natalia Gurina.

, , , ,

Ukrsibbank redujo su beneficio neto en un 30,3% durante el primer semestre

Ukrsibbank (Kiev) aumentó entre abril y junio de 2026 su beneficio antes de impuestos en un 19,4 %, es decir, en 342,9 millones de UAH, hasta alcanzar los 2.110 millones de UAH, mientras que el beneficio neto se redujo un 11,7 %, es decir, 156,9 millones de UAH, hasta situarse en 1.180 millones de UAH.
Según los estados financieros consolidados provisionales del banco, los ingresos netos por intereses de Ukrsibbank aumentaron un 10,1 %, hasta alcanzar los 3.440 millones de hryvnias, y los ingresos netos por comisiones, un 13,9 %, hasta los 450,0 millones de hryvnias.
Los beneficios por operaciones con divisas se redujeron un 21,8 %, hasta los 195,5 millones de UAH, mientras que los beneficios por revalorización de divisas aumentaron un 80,9 %, hasta los 959 000 UAH.
En el segundo trimestre, el banco registró unas pérdidas de 7,8 millones de UAH por el deterioro del valor de los activos financieros, frente a las pérdidas de 290,5 millones de UAH del año anterior.
Los gastos en remuneraciones al personal aumentaron un 14,1 %, hasta alcanzar los 1.160 millones de UAH, mientras que los demás gastos administrativos y operativos crecieron un 11,3 %, hasta los 522,7 millones de UAH.
Al cierre del primer semestre de 2026, el beneficio antes de impuestos de Ukrsibbank aumentó un 1,1 %, hasta los 3.61 mil millones de UAH, mientras que el beneficio neto se redujo un 30,3 %, hasta los 1.85 mil millones de UAH.
Los ingresos netos por intereses del banco durante el semestre aumentaron un 11,1 %, hasta los 6.78 mil millones de UAH, y los ingresos netos por comisiones, un 7,4 %, hasta los 843,6 millones de UAH.
Los créditos y anticipos a clientes desde principios de año aumentaron un 2,8 %, hasta los 22.60 mil millones de UAH. En concreto, los créditos a particulares aumentaron un 29,5 %, hasta alcanzar los 4.57 mil millones de UAH, mientras que los créditos a clientes corporativos se redujeron un 2,2 %, hasta los 17.91 mil millones de UAH, y los créditos hipotecarios, un 13,1 %, hasta los 126,7 millones de UAH.
Las inversiones en valores aumentaron un 6,8 % durante el primer semestre, hasta alcanzar los 112 880 millones de hryvnias. En concreto, las inversiones en instrumentos de deuda pública aumentaron un 6,7 %, hasta los 54 010 millones de hryvnias, y las corporativas, un 5,6 %, hasta los 13 430 millones de hryvnias.
Los fondos de los clientes de Ukrsibbank han aumentado un 4,3 % desde principios de año, hasta alcanzar los 162 970 millones de UAH. Los saldos en depósitos a plazo fijo aumentaron un 2,5 %, hasta alcanzar los 49 120 millones de UAH; en depósitos a la vista, un 39,3 %, hasta los 13 730 millones de UAH; y en cuentas corrientes, un 3,8 %, hasta los 96 120 millones de UAH.
Los activos totales del banco aumentaron un 4,9 %, hasta alcanzar los 195 460 millones de hryvnias, y los fondos propios, un 6,8 %, hasta los 29 070 millones de hryvnias.
El número de sucursales de Ukrsibbank se redujo durante el primer semestre a 214, frente a las 220 que había a principios de año.
En cuanto a su estructura de propiedad, Ukrsibbank pertenece a BNP Paribas (Francia), con un 60 %, y al Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD), con un 40 %.
Según datos del Banco Nacional, a 1 de junio de 2026, Ukrsibbank, con unos activos totales de 196 690 millones de hryvnias, ocupaba el octavo puesto entre los 58 bancos solventes de Ucrania.

, , , ,

El volumen de créditos hipotecarios en el sistema bancario de Ucrania ha alcanzado los 50 000 millones de hryvnias

El volumen total de créditos hipotecarios en el sistema bancario, a fecha de 1 de junio de 2026, alcanzó los 50 000 millones de hryvnias, lo que supone alrededor del 4 % del total de créditos concedidos, según informó el miércoles Olena Dmitrieva, primera vicepresidenta del consejo de administración de «Globus Bank», durante la mesa redonda «Análisis del mercado de la construcción y el sector inmobiliario durante el primer semestre de 2026», organizada por la Confederación de Constructores de Ucrania.

«El mercado inmobiliario se está adaptando gradualmente a las condiciones de la guerra, pero la demanda sigue siendo muy sensible a los bombardeos, a los cortes de suministro eléctrico y al aumento del coste de la construcción. Al mismo tiempo, la proporción de hipotecas en el total de operaciones de compraventa de viviendas sigue siendo de solo alrededor del 3 %», señaló Olena Dmitrieva.

Según sus datos, a 1 de junio de 2026, el volumen total de créditos hipotecarios en el sistema bancario alcanzó los 50 000 millones de UAH, lo que supone alrededor del 4 % del total de créditos concedidos. Durante el último año, las carteras hipotecarias de los bancos crecieron un 35 %, mientras que la cartera crediticia total aumentó aproximadamente un 10 %.

También destacó que, en la actualidad, unas 42 000 familias ucranianas tienen préstamos hipotecarios, lo que representa solo el 0,4 % del total de hogares. La proporción de préstamos problemáticos en este segmento alcanza el 12 %, debido principalmente a antiguos préstamos en divisas.

Al mismo tiempo, el número de nuevos préstamos hipotecarios aún no ha vuelto a los niveles anteriores a la guerra. En 2025, los bancos concedieron alrededor del 77 % del número de préstamos otorgados en 2021.

«Las carteras hipotecarias están creciendo, efectivamente, mucho más rápido que el mercado crediticio en general. Sin embargo, el principal motor de este crecimiento sigue siendo el programa “eOselya”. «Sin el apoyo estatal, el volumen de la financiación hipotecaria sería considerablemente menor», subrayó Dmitrieva.

De media, cada mes los bancos conceden unos 207 préstamos garantizados por derechos de propiedad sobre pisos en edificios en construcción, así como unos 238 préstamos para la adquisición de viviendas ya terminadas a promotores inmobiliarios. Gracias a estas dos líneas de crédito hipotecario, las empresas constructoras reciben cada mes unos 884 millones de UAH, es decir, aproximadamente 20 millones de dólares.

Desde el inicio del programa «eOselya» se han concedido unos 28 000 créditos por un importe total de 49 000 millones de UAH. En la actualidad, este programa representa el 93 % de todos los nuevos créditos hipotecarios en Ucrania.

«Globus Bank» se fundó en 2007. A fecha de enero de 2026, su red regional cuenta con 34 sucursales, de las cuales 29 forman parte de la red integrada Power Banking, lo que permite operar en condiciones de corte de suministro eléctrico.

Las áreas prioritarias de actividad son la financiación de proyectos de eficiencia energética, la concesión de hipotecas en el mercado primario, los préstamos para la compra de vehículos y la financiación de pequeñas y medianas empresas.

El presidente del consejo de administración de «Globus Bank», Serguéi Mamedov, es vicepresidente de la Confederación de Constructores de Ucrania y vicepresidente de la Asociación de Bancos de Ucrania.

, , , ,

Los bancos de Ucrania prevén un aumento de los préstamos a empresas y particulares

Los bancos ucranianos prevén un nuevo crecimiento de las carteras de crédito destinadas a empresas y particulares durante los próximos 12 meses, así como un aumento de la demanda de todo tipo de préstamos corporativos y minoristas en el tercer trimestre, según los resultados de una encuesta del Banco Nacional de Ucrania (BNU).
Al mismo tiempo, estas expectativas se han moderado: el saldo de respuestas sobre el crecimiento de la cartera de crédito a las empresas se redujo al 38,2 % desde el 72,2 % registrado en el primer trimestre de 2026, y el de la población, al 38,9 % desde el 65,1 %.
Los bancos prevén una ligera mejora de la calidad de la cartera de crédito a empresas durante los próximos 12 meses: el saldo de las respuestas se situó en el 7,3 %, frente al 7,1 % del trimestre anterior. Al mismo tiempo, por cuarto trimestre consecutivo, los encuestados esperan un empeoramiento de la calidad de los préstamos a los particulares, aunque el saldo correspondiente se ha vuelto menos negativo: «menos» 16,3 % frente a «menos» 17 %.
Las entidades financieras también esperan un aumento de los depósitos de las empresas y de los particulares. El saldo de las respuestas sobre la variación prevista del volumen de depósitos del sector empresarial aumentó hasta el 53,7 % desde el 50,7 %, alcanzando su nivel más alto desde el inicio de la invasión a gran escala; en el caso de los particulares, subió hasta el 53,8 % desde el 53,3 %.
En el segundo trimestre, la demanda de créditos por parte de las empresas aumentó: el saldo global de las respuestas subió al 35,5 % desde el 34,4 % registrado entre enero y marzo, alcanzando también su nivel más alto desde el inicio de la invasión a gran escala.
La demanda de créditos a largo plazo fue la que más se intensificó, pasando del 24,6 % al 35,4 %. La demanda de créditos para pequeñas y medianas empresas (pymes) creció hasta el 24,7 % desde el 23,8 %, mientras que la demanda de préstamos para grandes empresas también aumentó, aunque en menor medida que el trimestre anterior: el saldo de las respuestas descendió al 26,9 % desde el 34 %.
Los bancos señalaron como principales factores del crecimiento de la demanda corporativa la necesidad de inversiones de capital y de capital circulante. En el tercer trimestre, esperan un aumento de la demanda de todo tipo de créditos empresariales, sobre todo de los a largo plazo.
La demanda de los particulares también creció en el segundo trimestre, tanto en lo que respecta a los préstamos hipotecarios como a los de consumo. Según las estimaciones de los bancos, la demanda de préstamos de consumo crecerá a partir del segundo trimestre de 2023, y la de hipotecas, a partir de principios de 2025.
Entre julio y septiembre, los encuestados prevén un nuevo aumento de la demanda de créditos por parte de los hogares, sobre todo en el caso de las hipotecas. Algunos grandes bancos señalaron como principales factores del crecimiento de la demanda hipotecaria la reducción del coste de los préstamos y la mejora de las perspectivas del mercado inmobiliario.
Los criterios de concesión de crédito para el sector empresarial en el segundo trimestre se mantuvieron prácticamente sin cambios: el saldo de las respuestas fue del 1,7 %, frente al «menos» 2,9 % del trimestre anterior. En el caso de las pymes, los criterios se suavizaron, aunque en menor medida que en enero-marzo: «menos» 3,3 % frente a «menos» 25,2 %.
En el tercer trimestre, los bancos no tienen previsto, en general, modificar los criterios de concesión de créditos a empresas, pero esperan que se flexibilicen para los préstamos a pymes.
El nivel de aprobación de las solicitudes de las empresas en el segundo trimestre se mantuvo, en general, sin cambios: el saldo de las respuestas fue del 0 % frente al 12,6 % del trimestre anterior. Al mismo tiempo, en el caso de las pymes, se situó en el 13 % frente al 24,4 %, ya que algunos bancos indicaron la posibilidad de concederles préstamos de mayor cuantía.
En cuanto a los hogares, los bancos flexibilizaron en el segundo trimestre los criterios tanto para las hipotecas como para los créditos al consumo. En el caso de las hipotecas, el saldo de las respuestas descendió hasta el «-» 14,9 % desde el nivel cero, mientras que en los créditos al consumo se situó en el «-» 21,5 %, frente al «-» 23,1 % del trimestre anterior.
El principal factor de la relajación de los criterios de concesión de créditos al consumo siguió siendo la competencia entre los bancos. En el caso de las hipotecas, otros factores adicionales fueron las expectativas sobre la actividad económica general y las perspectivas del mercado inmobiliario.
Asimismo, en el tercer trimestre, los bancos prevén una mayor relajación de los criterios tanto para las hipotecas como para los créditos al consumo.
El nivel de aprobación de las solicitudes de los hogares aumentó entre abril y junio. Los bancos informaron de una bajada de los tipos de interés, un aumento de los importes y los plazos de los créditos al consumo, una reducción del coste de las hipotecas y un cierto endurecimiento de los requisitos de garantía para estas.
Los bancos calificaron la carga de deuda de las empresas en el segundo trimestre como media, aunque las valoraciones relativas a las pymes se inclinaban hacia un nivel bajo. La carga de deuda de los hogares se mantuvo baja.
En el segundo trimestre, los bancos registraron un aumento de los riesgos crediticio, cambiario y de liquidez. El saldo de las respuestas sobre el riesgo crediticio aumentó hasta el 30,3 % desde el 24,9 % del trimestre anterior; en cuanto al riesgo cambiario, se situó en el 14,5 % frente al 21,3 %; el riesgo de liquidez, en el 8,4 % frente al 18,8 %; mientras que los riesgos de tipos de interés y operativo no registraron cambios significativos.
Al mismo tiempo, en el tercer trimestre, los encuestados prevén un aumento, sobre todo, de los riesgos cambiario y crediticio.
La encuesta se llevó a cabo del 16 de junio al 8 de julio de 2026 entre los responsables de crédito de 25 bancos, cuya cuota en los activos totales del sistema bancario ascendía al 96 %.

, , , ,