Der Preis für Sonnenblumenkerne in der Ukraine ist innerhalb einer Woche um 20 Dollar gestiegen – auf 460 Dollar pro Tonne inklusive Mehrwertsteuer auf CPT-Basis ab Werk, wie das Maklerunternehmen Spike Brokers in seinem wöchentlichen Marktüberblick mitteilte.
Nach Angaben der Makler zeigten die ukrainischen Ölsaaten in dieser Woche je nach Absatzrichtung unterschiedliche Entwicklungen. Der Preis für Sonnenblumenkerne auf CPT-Werksbasis stieg von 440 $ auf 460 $ pro Tonne, der für Raps auf FCA-Basis in Chop von 550 $ auf 555 $ pro Tonne, während er auf CPT-Werksbasis von 485 $ auf 480 $ pro Tonne sank.
„Der westliche Exportkanal erzielt eine höhere Prämie, während die Paritäten für den Hafen und die inländische Verarbeitung weiterhin einen Abschlag aufweisen“, heißt es in dem Bericht.
Im Zeitraum vom 1. bis 27. August gingen die Exporte von Sonnenblumenöl im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum im Juli um 42,5 % zurück – von 228,4 Tausend Tonnen auf 131,3 Tausend Tonnen. Sonnenblumenkerne wurden von der Ukraine fast gar nicht exportiert – 0,6 Tausend Tonnen gegenüber 2,6 Tausend Tonnen vor einem Monat. Gleichzeitig stieg der Export von Sonnenblumenschrot um 28 % – auf 83,1 Tausend Tonnen von 64,9 Tausend Tonnen.
In diesem Zeitraum exportierte die Ukraine 255,2 Tausend Tonnen Rapssamen gegenüber 11,8 Tausend Tonnen im entsprechenden Zeitraum im Juli, was einer Steigerung um das 21,6-Fache entspricht. Der Export von Rapsöl stieg um das 4,6-Fache – auf 69,4 Tausend Tonnen gegenüber 15,2 Tausend Tonnen. Die Hauptabnehmer von Rapssamen waren Deutschland mit 109,2 Tausend Tonnen, die Niederlande mit 84,3 Tausend Tonnen und Tschechien mit 25,1 Tausend Tonnen, auf die rund 86 % der August-Exporte dieses Produkts entfielen.
Der Sojaexport ging vom 1. bis 27. August um 55,6 % auf 27,1 Tausend Tonnen zurück. Es wurden 33,3 Tausend Tonnen Sojaöl exportiert, was einem Rückgang von 11 % gegenüber dem entsprechenden Zeitraum im Juli entspricht, sowie 70,7 Tausend Tonnen Sojaschrot (-28,9 %). Die Gesamtexporte von Sojabohnen, Sojaöl und Sojaschrot beliefen sich auf 131,1 Tausend Tonnen gegenüber 197,8 Tausend Tonnen im entsprechenden Zeitraum im Juli, was einem Rückgang um 34 % entspricht.
Bei GVO-Soja sank der Preis auf CPT-Hafen-Basis von 420 $ auf 410 $ pro Tonne, auf CPT-Werksbasis von 425 $ auf 400 $, während der Preis auf FCA-Basis in Chop von 435 $ auf 450 $ pro Tonne stieg. Im Segment der nicht-GVO-Soja sank der Preis auf CPT-Hafen-Basis von 440 $ auf 430 $ pro Tonne, während der Preis auf FCA-Basis in Chop von 470 $ auf 475 $ stieg.
Nach Angaben von Spike Brokers wächst die Preisdifferenz zwischen den westlichen und den übrigen Handelsrouten für Ölsaaten weiter. Insbesondere hat sich der Spread zwischen FCA Chop und CPT-Werk für GVO-Soja innerhalb einer Woche von 10 auf 50 US-Dollar pro Tonne ausgeweitet, während sich die Differenz zwischen FCA Chop und CPT-Hafen für Nicht-GVO-Soja von 30 auf 45 US-Dollar pro Tonne vergrößert hat.
EXPORT, PREIS, RAPS, SOJA, SONNENBLUMEN
Die Isländer haben in einem Referendum den Vorschlag abgelehnt, die Verhandlungen über den Beitritt des Landes zur Europäischen Union wieder aufzunehmen. 52,8 % stimmten dagegen, 47,2 % dafür; die Wahlbeteiligung lag bei sehr hohen 82,5 %.
Bei der Abstimmung ging es nicht direkt um den EU-Beitritt, sondern lediglich um die Wiederaufnahme der Verhandlungen. Island hatte bereits 2009 einen Beitrittsantrag gestellt, Verhandlungen aufgenommen, diese jedoch 2013 faktisch eingestellt.
Bei einem positiven Ergebnis der aktuellen Abstimmung wäre nach der Einigung über die Beitrittsbedingungen ein weiteres Referendum erforderlich gewesen.
Einer der Hauptgründe für den isländischen Euroskeptizismus ist die Fischerei. Für die Wirtschaft der Insel ist die Frage der Übertragung eines Teils der Kontrolle über die Fischbestände in den Rahmen der gemeinsamen EU-Politik besonders heikel.
Wie Experts.news berichtet, konnten die größten ukrainischen Einzelhändler ihre Umsätze im ersten Halbjahr 2026 weiter steigern, wobei die Wachstumsraten der führenden Ketten in den meisten Fällen über der Entwicklung des gesamten Einzelhandelsmarktes des Landes lagen. ATB bleibt gemessen am Umsatz führend, während unter den größten Unternehmen „Aurora“ und „Fora“ die höchsten Wachstumsraten verzeichneten, wie eine Analyse des Analysezentrums Experts Club auf der Grundlage von Daten von OpenDataBot zeigt.
Mitte August 2026 waren in der Ukraine 41.235 Unternehmen im Einzelhandel tätig. Ihre Zahl steigt bereits das fünfte Jahr in Folge. Seit Jahresbeginn überstieg die Zahl der neu registrierten Einzelhändler die Zahl der geschlossenen Unternehmen um 796, was praktisch dem Nettozuwachs vor dem Krieg entspricht – 804 Unternehmen im Vergleichszeitraum. Insgesamt wurden im Jahr 2026 969 neue Unternehmen registriert, 32 % mehr als im Vorjahr. (OpenDataBot)
Zur Bewertung der finanziellen Entwicklung hat OpenDataBot 2.073 Unternehmen herausgegriffen, die sowohl für das erste Halbjahr 2025 als auch für den entsprechenden Zeitraum des Jahres 2026 Jahresabschlüsse vorgelegt haben. Ihr Gesamtumsatz stieg um 18 % – von 692,29 Mrd. UAH auf 817,14 Mrd. UAH.
Das Ranking der größten Einzelhändler der Ukraine nach Umsatz im ersten Halbjahr 2026 sieht wie folgt aus:
ATB-Market – 135,99 Mrd. UAH, ein Anstieg um 16,1 % gegenüber 117,15 Mrd. UAH im Vorjahr.
Silpo-Food – 59,55 Mrd. UAH, +18,2 %.
Vygodnaya Kupka / „Aurora“ – 28,26 Mrd. UAH, +30,0 %.
Fora – 26,83 Mrd. UAH, +29,4 %.
Komfi Trade – 20,16 Mrd. UAH, +27,5 %.
Novus Ukraine – 19,65 Mrd. UAH, +20,6 %.
RUSH / EVA – 18,02 Mrd. UAH, +21,4 %.
Metro Cash & Carry Ukraine – 17,70 Mrd. UAH, +14,5 %.
Petrol Contract / WOG – 16,35 Mrd. UAH, +17,2 %.
Omega / Varus – 13,72 Mrd. UAH, +21,6 %.
Nach Berechnungen des Experts Club beliefen sich die Gesamteinnahmen der Top-10-Unternehmen auf 356,23 Mrd. UAH, was einem Anstieg von etwa 19,7 % im Vergleich zum ersten Halbjahr 2025 entspricht. Somit wuchs die Top-10 etwas schneller als die gesamte vergleichbare Gruppe der Einzelhändler.
Auf die zehn größten Unternehmen entfielen etwa 43,6 % des Gesamtumsatzes der 2.073 Einzelhändler, die in die Stichprobe von OpenDataBot aufgenommen wurden. Allein ATB und „Silpo“ erzielten zusammen rund 195,5 Mrd. UAH, was fast 24 % des Umsatzes der gesamten untersuchten Gruppe entspricht, während die fünf größten Unternehmen rund 270,8 Mrd. UAH erzielten, also ein Drittel des Gesamtumsatzes.
ATB bleibt unangefochtener Marktführer: Sein Umsatz übersteigt den von „Silpo“ um mehr als das Doppelte und den von „Aurora“ um fast das Fünffache. Darüber hinaus verzeichnete gerade ATB den größten absoluten Umsatzzuwachs – 18,84 Mrd. UAH im Jahr.
Was jedoch das Wachstumstempo betrifft, stechen „Aurora“ und „Fora“ am deutlichsten hervor. Der Umsatz von „Aurora“ stieg um 30 % bzw. um 6,52 Mrd. UAH, der von „Fora“ um 29 % bzw. um 6,1 Mrd. UAH. „Komfi“ verzeichnete einen Zuwachs von rund 27,5 %.
Außerhalb der Top Ten nach Umsatz zeigte FTD-Retail, das die „Foxtrot“-Kette betreibt, eine starke Dynamik und steigerte seinen Umsatz um 4,47 Mrd. UAH. „OKKO-Light“ verzeichnete einen Zuwachs von 3,88 Mrd. UAH, während „Glusko Retail“, dessen Tankstellennetz von „Ukrnafta“ verwaltet wird, um 2,76 Mrd. UAH zulegte.
Die Finanzergebnisse zeigen gleichzeitig auch einen anderen Trend. Der Gesamtgewinn der untersuchten Unternehmen stieg um 17 % – von 14,91 Mrd. UAH auf 17,44 Mrd. UAH –, doch die Zahl der profitablen Einzelhändler ging zurück.
Im ersten Halbjahr 2025 erzielten 1.354 Unternehmen aus der Vergleichsgruppe einen Gewinn, im Jahr 2026 waren es bereits nur noch 1.272. Ihr Anteil sank von 65 % auf 61 %.
Dies bedeutet, dass sich das Wachstum des ukrainischen Einzelhandels zunehmend konzentriert. Der Gesamtumsatz und der Gewinn des Sektors steigen, die führenden Ketten verzeichnen zweistellige Wachstumsraten, doch für einen Teil der kleinen und mittleren Unternehmen bleiben die Geschäftsbedingungen schwierig.
Nach Einschätzung des Experts Club ist insbesondere der Unterschied zwischen dem Anstieg des Gesamtumsatzes der untersuchten Gruppe um 18 % und dem Rückgang des Anteils profitabler Unternehmen bezeichnend. Er könnte auf einen Anstieg der Betriebskosten, der Arbeitskosten, der Logistikkosten, der Mietkosten, der Stromkosten und der Finanzierungskosten sowie auf einen verschärften Wettbewerb durch die größten Ketten hindeuten.
Dabei spiegeln die Finanzberichte für das erste Halbjahr noch nicht die Folgen der nachfolgenden massiven russischen Angriffe auf Vertriebszentren, Lagerhäuser und andere Infrastruktur der ukrainischen Wirtschaft wider, worauf OpenDataBot gesondert hinweist. Deren Auswirkungen könnten sich in den Ergebnissen der kommenden Quartale zeigen.
Auch die allgemeinen staatlichen Statistiken bestätigen das anhaltende Wachstum des Verbrauchermarktes. Wie Open4Business zuvor unter Berufung auf den Staatlichen Statistikdienst berichtete, stieg das physische Umsatzvolumen des ukrainischen Einzelhandels im Zeitraum Januar bis Juli 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 9 %, während sein nominales Volumen etwa 1,7 Billionen UAH erreichte.
Der Einzelhandelsumsatz von Unternehmen – juristischen Personen – stieg in den ersten sieben Monaten etwas schneller, nämlich um 9,1 %. Allein im Juli stieg der gesamte Einzelhandelsumsatz im Jahresvergleich um 8,7 % und im Vergleich zum Juni um 4 %, während der Umsatz der Unternehmen um 8,8 % bzw. 3,7 % zunahm. Insgesamt wuchs der ukrainische Einzelhandel im Jahr 2025 um 8,1 %, weshalb die Zahlen der ersten sieben Monate des Jahres 2026 darauf hindeuten, dass sich das höhere Tempo der Verbraucheraktivität fortsetzt.
Vom 4. bis zum 17. September gelten in Uman aufgrund der Feierlichkeiten zu Rosch ha-Schana besondere Regelungen für die Ein- und Ausfahrt sowie den Verkehr, wie der Leiter der Regionalverwaltung von Tscherkassy, Ihor Taburets, mitteilte.
„Die Einfahrt von Fahrzeugen ist verboten: von der Autobahn M-30 nach Uman – auf die Derevjanka-Straße, im Bereich des Geländes der „Standard Budivelnyj“-GmbH; von der Autobahn M-30 nach Uman – auf die Gorichova-Straße; vom Dorf Rodnikivka nach Uman – auf die Pavlova-Straße“, schrieb Taburets in seinem Telegram-Kanal.
Darüber hinaus werden verschärfte Kontroll- und Durchfahrtsbeschränkungen an den Einfahrten von der M-30 in die Derevyanka-Straße, von der M-05 in die Ednannja-Straße, vom Dorf Horodetske der Palanska-Gemeindegemeinschaft an die Kreuzung der Horodetska-Straße und der Maksym-Zaliznyak-Straße, von der M-30 – in die Mykhailivska-Straße, von der M-30 – in die Vokzalna-Straße sowie vom Dorf Rodnykivka der Palanska-Gemeinde – in die Kyivska-Straße.
Es wird gesondert darauf hingewiesen, dass der Verkehr von der M-05 Kiew–Odessa nach Uman über die Vyzvolyteliv-Straße ausschließlich für chassidische Pilger gestattet ist.
Im Pilgerviertel ist zudem der Verkauf von alkoholischen Getränken, Feuerwerkskörpern und Pyrotechnik, Messern und anderen Stich- und Schneidwerkzeugen, Luftdruckwaffen sowie Spielzeug, das diese imitiert, verboten.
„Ich bitte alle – sowohl die Anwohner als auch die Besucher der Stadt –, die Einschränkungen im Voraus zu berücksichtigen und ihre Routen entsprechend zu planen“, appellierte Taburets.
Jedes Jahr zum jüdischen Neujahrsfest Rosch ha-Schana kommen Zehntausende chassidische Pilger nach Uman in der Oblast Tscherkassy, um das Grab von Rabbi Nachman, dem Begründer des Bratslawer Chassidismus, zu besuchen. Trotz des von Russland gegen die Ukraine geführten umfassenden Krieges findet die Pilgerfahrt weiterhin statt, obwohl die ukrainischen Behörden Ausländer regelmäßig dazu aufrufen, die Sicherheitsrisiken zu berücksichtigen. Im Jahr 2025 kamen mehr als 35.000 Pilger zu den Rosch-ha-Schana-Feierlichkeiten nach Uman.
Im Jahr 2026 empfahl das ukrainische Außenministerium den chassidischen Pilgern, von Reisen nach Uman abzusehen, da die seit Jahren andauernde groß angelegte Aggression Russlands gegen die Ukraine, die ständigen massiven Raketenangriffe auf ukrainische Städte und Gemeinden sowie auf die zivile und verkehrstechnische Infrastruktur, der anhaltende russische Terror, Sabotageakte und Provokationen eine reale Gefahr für Leben und Sicherheit der Menschen darstellen.
Das Außenministerium wies zudem darauf hin, dass in der Ukraine der Kriegszustand gilt. Sollten Pilger Uman trotz der Warnungen der ukrainischen Behörden besuchen, sollten sie sich auf Einschränkungen der Bewegungsfreiheit, eine Ausgangssperre, verstärkte Patrouillen und das Verbot von Massenveranstaltungen einstellen; gegen Zuwiderhandelnde können Zwangsmaßnahmen ergriffen werden.
Die Ukraine exportierte vom 1. bis zum 27. August 47,5 % weniger Agrarprodukte als in den entsprechenden 27 Tagen im Juli – 1,726 Mio. Tonnen gegenüber 3,287 Mio. Tonnen, wie das Maklerunternehmen Spike Brokers in seinem wöchentlichen Marktüberblick mitteilte.
Ihren Angaben zufolge fiel der Rückgang in monetärer Hinsicht mit 25,6 % weniger stark aus: Die Exporte der Warengruppen 01–24 des UKT ZED beliefen sich in den ersten 27 Tagen des Augusts auf 1,060 Mrd. US-Dollar gegenüber 1,424 Mrd. US-Dollar im Juli. Dabei stieg der durchschnittliche Wert einer Tonne des Exportkorbs von rund 433 $ auf 614 $, was in erster Linie auf eine Veränderung der Warenstruktur der Exporte zurückzuführen ist.
Der größte Rückgang der physischen Mengen entfiel auf Getreide. Die Gesamtexporte von Weizen, Mais und Gerste sanken um 69,5 % auf 740.000 Tonnen. Insbesondere wurden 486,6 Tausend Tonnen Weizen (-49,8 % gegenüber Juli), 190,7 Tausend Tonnen Mais (-84,3 %) und 62,6 Tausend Tonnen Gerste (-74,5 %) verschifft. Der Anteil dieser drei Kulturen an den gesamten Agrarexporten sank von 73,9 % auf 42,9 %.
Gleichzeitig stieg der Raps-Export im August vor dem Hintergrund des Beginns der saisonalen Ausfuhren sprunghaft an. Vom 1. bis zum 27. August beliefen sich die Ausfuhren ins Ausland auf 255,2 Tausend Tonnen gegenüber 11,8 Tausend Tonnen im gleichen Zeitraum des Julis. Der Anteil von Raps am Gesamtexport stieg von 0,4 % auf 14,8 %. Der Export von Rapsöl stieg um mehr als das 4,5-Fache auf 69,4 Tausend Tonnen.
Das Segment der Verarbeitungsprodukte verzeichnete einen deutlich geringeren Rückgang als das Getreidesegment. Der Export der drei wichtigsten Pflanzenöle – Sonnenblumen-, Raps- und Sojaöl – belief sich auf 234.000 Tonnen und lag damit um 16,7 % unter dem Wert des entsprechenden Zeitraums im Juli.
Die Ausfuhren von Sonnenblumen- und Sojaschrot gingen auf 153,8 Tausend Tonnen (-6,4 %) zurück, während die Ausfuhren von Sonnenblumenöl auf 131,3 Tausend Tonnen (-42,5 %) sanken; die Ausfuhren von Sonnenblumenschrot stiegen hingegen auf 83,1 Tausend Tonnen (+28 %).
Auch die Exportgeografie hat sich verändert. Die wichtigsten Exportziele nach physischem Volumen waren im August Deutschland mit 195,7 Tausend Tonnen, Italien mit 159,7 Tausend Tonnen, Polen mit 151,9 Tausend Tonnen, die Niederlande mit 147,2 Tausend Tonnen und Spanien mit 125,3 Tausend Tonnen. Die Exporte in die Türkei gingen um 79 % zurück – auf 114.000 Tonnen gegenüber 544.800 Tonnen im Juli. Deutschland hingegen vervierfachte seine Importe aus der Ukraine in etwa, was zu einem großen Teil auf Raps zurückzuführen ist.
Nach Angaben von Spike Brokers wurden vom 1. bis 27. August 279,3 Tausend Tonnen Agrarprodukte per Lkw über die Grenzübergänge ausgeführt, was einem Anstieg von 11,3 % gegenüber dem entsprechenden Zeitraum im Juli entspricht.
Gleichzeitig gingen die Getreidetransporte auf der Schiene bis zum 26. August gegenüber Juli um 42,4 % auf 951.000 Tonnen zurück und im Vergleich zum August 2025 um 57 %. Die durchschnittliche tägliche Verladung betrug 37.600 Tonnen.
Dabei stieg die durchschnittliche tägliche Durchfahrt von Getreidewaggons über die westlichen Grenzübergänge in den ersten 25 Tagen des Augusts auf 173,7 Waggons gegenüber 71,3 Waggons im Juli, was einer Steigerung um das 2,4-Fache entspricht. Stand 26. August hatten sich in Richtung der Grenzübergänge 9.822 Waggons angesammelt, davon 1.508 mit Getreideladungen.
Gleichzeitig ging der Schienentransport von Getreide in Richtung der Hafenbahnhöfe, einschließlich des innerlandischen Transports nach Izmail, im laufenden Zeitraum des Augusts um 81,8 % zurück – auf 230,6 Tausend Tonnen gegenüber 1,265 Millionen Tonnen im Juli.
In Richtung der Häfen des Großraums Odessa wurden lediglich 55.700 Tonnen Getreide befördert, was einem Rückgang von 95,5 % gegenüber dem Juli-Wert entspricht. Insbesondere gingen 31,6 Tausend Tonnen (-93,5 %) nach Tschornomorsk-Port-Export, 17,2 Tausend Tonnen (-92,2 %) nach Odessa-Port und 6,6 Tausend Tonnen (-97,8 %) nach Tschornomorsk für TIS.
In der Ukraine wird ab dem 1. September das Register für Typgenehmigungszertifikate und von Herstellern ausgestellte Konformitätsbescheinigungen für Radfahrzeuge und Ausrüstung in Betrieb genommen, was einen vollständigen Übergang vom Papierformat zu einem einheitlichen elektronischen System vorsieht, heißt es in einer Mitteilung des Ministeriums für Wiederaufbau, Infrastruktur und Verkehr der Ukraine.
„Wir digitalisieren ein Verfahren, das faktisch jahrelang auf Papier basierte. Das Register ermöglicht es, alle erforderlichen Informationen in einem System einzusehen und ohne Papierdokumente zu überprüfen“, wird der erste stellvertretende Minister für Wiederaufbau, Infrastruktur und Verkehr, Serhij Derkach, in der Pressemitteilung zitiert.
Das Ministerium präzisierte, dass das Register derzeit im Testbetrieb läuft und sich 33 Fahrzeughersteller sowie 20 Zertifizierungsstellen an den Tests beteiligen.
Die nächste Phase soll am 27. September beginnen, wenn die neue technische Verordnung zur Bauartgenehmigung von Radfahrzeugen, deren Bauteilen und Ausrüstung in Kraft tritt.
Im Rahmen dieser technischen Vorschriften erfolgt die Ausstellung von Zertifikaten ausschließlich in elektronischer Form und mit Eintragung in das Register.
Es wird darauf hingewiesen, dass bereits zuvor ausgestellte Zertifikate in Papierform ihre Gültigkeit behalten und nach der Eintragung der entsprechenden Informationen in das Register keine gesonderte Neuausstellung erforderlich ist.
Unter anderem teilte das Ministerium mit, dass an einer Änderung des Vorgehens bei Fahrzeugen gearbeitet werde, die aus dem Ausland in die Ukraine eingeführt werden.
„Die in der Ukraine bestehende Praxis, solche Fahrzeuge vor der ersten staatlichen Zulassung zu zertifizieren, entspricht nicht dem in der Europäischen Union angewandten Modell“, erklärte das Ministerium.
Insbesondere im Rahmen der europäischen Integration muss die Ukraine von der Zertifizierung importierter Gebrauchtwagen zu einer obligatorischen technischen Überprüfung vor deren erster staatlicher Zulassung in der Ukraine übergehen.