Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

«Interpipe Dnipropetrovsk Vtormet» cerró el trimestre con unas pérdidas de 4,7 millones de UAH

La sociedad anónima «Interpipe Dnipropetrovsk Vtormet» (Dnipro), que forma parte de la empresa de tubos y ruedas (TKR) «Interpipe», cerró el periodo enero-marzo del presente año con unas pérdidas de 4,731 millones de UAH, mientras que, según los resultados del mismo periodo del año pasado, obtuvo un beneficio neto de 40,698 millones de UAH.

Según los datos de la empresa en el sistema de divulgación de información de la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Capitales (NKCPFR), las pérdidas antes de impuestos durante este periodo ascendieron a 4,786 millones de UAH, frente a los beneficios antes de impuestos del primer trimestre de 2025, que fueron de 50,446 millones de UAH.

Al mismo tiempo, los ingresos por actividades ordinarias ascendieron a 776,710 millones de UAH, frente a los 1.807.000 millones de UAH registrados entre enero y marzo de 2025.

Los beneficios no distribuidos a finales de marzo de 2026 alcanzaron los 327,043 millones de UAH.

Como se informó, «Interpipe Dnipropetrovsk Vtormet» cerró el año 2025 con unas pérdidas de 2,821 millones de UAH, mientras que en 2024 obtuvo un beneficio neto de 65,931 millones de UAH.

«Interpipe» es una empresa industrial ucraniana, fabricante de tubos de acero y productos ferroviarios. Los productos de la empresa se suministran a más de 50 países de todo el mundo a través de una red de oficinas comerciales ubicadas en mercados clave de Oriente Medio, América del Norte y Europa.

La estructura de la empresa cuenta con seis activos industriales: «Interpipe Nizhnedniprovskaya Tubular Plant (NTZ)», «Interpipe Novomoskovskaya Tubular Plant (NMTZ)», «Interpipe Nico-Tube», «Dnipropetrovsk Vtormet», el complejo de fundición de acero eléctrico «Dniprostal» bajo la marca «Interpipe Steel» y la fábrica de tubos en Rumanía Interpipe Roman.

El número total de empleados de la empresa asciende a unos 9.500.

El propietario final de Interpipe Limited es el empresario y filántropo ucraniano Viktor Pinchuk y los miembros de su familia.

«Interpipe Dnipropetrovsk Vtormet» se especializa en la recogida y el procesamiento de chatarra de metales ferrosos en la región de Dnipropetrovsk, con la posterior comercialización de este producto, en particular en la preparación de carga de fundición para las empresas siderúrgicas. La capacidad de producción de la empresa permite procesar 1,350 millones de toneladas de chatarra al año. La sociedad cuenta con una amplia red regional de talleres de recogida y producción (ciudades de Dnipro, Nikópol, Pavlohrad, Jítomir, Kiev, Odesa, Poltava, Vinnytsia, Járkov y Cherkasy).

Según datos del Registro Estatal de Empresas del cuarto trimestre de 2025, la empresa Interpipe Limited (Chipre) posee el 98,6699 % de las acciones de la SA «Interpipe Dnipropetrovsk Vtormet».

El capital social de la empresa asciende a 64,876 millones de UAH.

,

La FTRL registró unas pérdidas de 16,2 millones de UAH en el primer trimestre de 2026

La Fábrica de Reparación de Locomotoras de Lviv (LLRZ), que forma parte de la estructura de «Ukrzaliznytsia», cerró el periodo enero-marzo de 2026 con unas pérdidas de 16,2 millones de UAH, mientras que en el mismo periodo de 2025 el beneficio neto ascendió a 9,3 millones de UAH.

Según el informe financiero de la fábrica publicado en el sistema de divulgación de la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Capitales (NKCPFR), sus ingresos netos se redujeron en un 26,2 %, hasta alcanzar casi 163 millones de UAH.

La fábrica registró 10 millones de UAH de pérdidas operativas frente a 30,4 millones de UAH de beneficios, y las pérdidas por actividades operativas ascendieron a 22,6 millones de UAH, mientras que en enero-marzo del año pasado los beneficios operativos fueron de 13,3 millones de UAH.

Según datos de la LLRZ, entre enero y marzo reparó 3 unidades de material rodante para «Ukrzaliznytsia» (en el mismo periodo de 2025, 6 unidades), 144 pares de ruedas (161), 29 motores de tracción (64), 20 máquinas eléctricas auxiliares (45), 16 anclajes (36) y 67 unidades de otros productos de línea (8 unidades).

Fundada en 1861, la LLRZ es actualmente una gran empresa ucraniana dedicada a la reparación de locomotoras eléctricas (series VL10, VL11m, VL80t), motores de tracción y pares de ruedas.

Según se informó, en 2025 la fábrica aumentó su volumen de producción en un 24,2 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 1 026 millones de UAH.

Por decisión de los accionistas de la SA «LLRZ» del 23 de abril de este año, de los casi 7 millones de UAH de beneficio neto obtenidos en 2025, el 95 % se destinará a cubrir las pérdidas de períodos anteriores y el 5 % al capital de reserva.

En 2024, la fábrica aumentó su beneficio neto en un 55 % en comparación con 2023, hasta alcanzar los 24 millones de UAH, y sus ingresos netos en un 39 %, hasta los 827,7 millones de UAH.

, ,

Las pérdidas de Ferrexpo en 2025 se multiplicaron por 4,2 hasta alcanzar los 211 millones de dólares

La empresa minera Ferrexpo, con activos en Ucrania, registró unas pérdidas netas de 211 millones de dólares, lo que supone 4,2 veces más que la cifra de 2024 (50,03 millones de dólares).

Según el informe de resultados consolidados no auditados de 2025, las pérdidas operativas del año pasado ascendieron a 197 millones de dólares, frente a los 18 millones de dólares de beneficio operativo registrados en 2024.

Los ingresos de 2025 ascendieron a 787 millones de dólares, mientras que en 2024 fueron de 933,263 millones de dólares (una caída del 16 %). Por su parte, el EBITDA fue de 28 millones de dólares, frente a los 69,310 millones de dólares ajustados de 2024 (una disminución del 60 %).

Las inversiones de capital de Ferrexpo en 2025 ascendieron a 49 millones de dólares, frente a los 101,688 millones de dólares de 2024.

El saldo de efectivo a finales de 2025 ascendió a 47 millones de dólares, frente a los 100,835 millones de dólares a finales de 2024.

En el comunicado se señala que estos resultados financieros no han sido auditados y siguen estando sujetos a la finalización de los procedimientos de auditoría del grupo, así como a la aprobación del Comité de Auditoría de la empresa y del consejo de administración. A la fecha de este anuncio, estos datos no han sido auditados; los resultados financieros consolidados se han elaborado sobre la base del principio de continuidad de las operaciones, aunque dicha base de elaboración depende de la finalización satisfactoria de la captación de fondos prevista.

Según se informó, Ferrexpo cerró el primer semestre de 2025 con una pérdida neta de 196,004 millones de dólares, mientras que en el mismo periodo de 2024 obtuvo un beneficio neto de 55,490 millones de dólares. La pérdida antes de impuestos durante este periodo ascendió a 186,899 millones de dólares, mientras que en enero-junio de 2024 se registró un beneficio antes de impuestos de 75,671 millones de dólares. Los ingresos en el primer semestre de 2025 disminuyeron un 17,5 %, hasta los 452,607 millones de dólares. Al mismo tiempo, el EBITDA ascendió a 3,890 millones de dólares, frente a los 79,043 millones de dólares a finales de junio de 2024 y los 69,310 millones de dólares a finales de 2024.

El saldo de efectivo y equivalentes a finales de junio de 2025 ascendió a 52,262 millones de dólares, a finales de junio de 2024 a 115,131 millones de dólares y a finales de 2024 a 105,919 millones de dólares.

Ferrexpo registró en 2024 unas pérdidas netas de 50,03 millones de dólares, un 41 % menos que en 2023 (84,753 millones de dólares). Los ingresos de 2024 ascendieron a 933,263 millones de dólares, mientras que en 2023 fueron de 651,795 millones de dólares (un aumento del 43,2 %). El EBITDA fue de 69,310 millones de dólares, frente a los 98,871 millones de dólares ajustados de 2023. El saldo de efectivo a finales de 2024 ascendió a 100,835 millones de dólares, frente a los 108,293 millones de dólares a finales de 2023, los 106,397 millones de dólares de 2022 y los 117 millones de dólares a finales de 2021.

Ferrexpo cerró el año 2023 con unas pérdidas netas de 84,753 millones de dólares, frente a los beneficios netos de 219,997 millones de dólares obtenidos en 2022, lo que supone una cifra cuatro veces inferior a los beneficios del año 2021, anterior a la guerra (870,993 millones de dólares). Los ingresos de 2023 ascendieron a 651,795 millones de dólares, mientras que en 2022 fueron de 1 248,490 millones de dólares (una disminución del 47,8 %). Al mismo tiempo, el EBITDA se redujo en un 83 %, hasta los 130,242 millones de dólares, en comparación con los 765,113 millones de dólares de 2022.

Ferrexpo es una empresa de mineral de hierro con activos en Ucrania. Ferrexpo posee el 100 % de las acciones de la SA «Poltava Mining», el 100 % de la sociedad de responsabilidad limitada «Yeristivsky Mining» y el 99,9 % de la sociedad de responsabilidad limitada «Bilanivsky Mining».

,

«Demurinsky GZK» multiplicó por 2,5 sus pérdidas en 2025

La empresa «Demurinsky Mining and Processing Plant» (GZK, región de Dnipropetrovsk), dedicada a la extracción de minerales de titanio y circonio, que fue confiscada al multimillonario ruso Mijaíl Shelkov, según los resultados de 2025, multiplicó por 2,5 sus pérdidas netas en comparación con 2024, hasta alcanzar los 278,673 millones de UAH.

Según la información del Fondo de Patrimonio Estatal, los ingresos netos por la venta de productos (bienes, obras, servicios) se redujeron el año pasado en un 15 %, hasta alcanzar los 154,067 millones de UAH.

La actividad principal es la extracción de minerales de otros metales no ferrosos (código de actividad según la Clasificación de Actividades Económicas: 07.29).

La sociedad de responsabilidad limitada «Demurinsky GZK» es una de las mayores empresas mineras y de enriquecimiento de Ucrania. Registrada el 30 de mayo de 2001, desde 2006 la empresa explota el yacimiento complejo de titanio y circonio de Vovchansk, en la región de Dnipropetrovsk (yacimientos Norte y Central).

El enriquecimiento preliminar se lleva a cabo en la cantera, con la posterior separación de los minerales en la planta de enriquecimiento. Las reservas de arenas minerales en el yacimiento, según la categoría B+C1, ascienden a 22,8 millones de metros cúbicos, con un contenido medio del 9 %: 1 614 000 toneladas de ilmenita, 520 000 toneladas de rutilo y 181 000 toneladas de circón.

La empresa cuenta con un permiso especial para la explotación de los subsuelos para la extracción de minerales de titanio y circonio, aptos para la producción de concentrados de circonio, rutilo, ilmenita, disteno-silimanita y staurolita. El permiso tiene vigencia hasta el 29 de julio de 2031. Asimismo, la empresa cuenta con permisos de vertido, de uso del agua para la realización de trabajos de alto riesgo y otros (el número total de documentos de autorización es de 23).

Principales productos: concentrado de disteno-selimanita KDSZ; concentrado de ilmenita; concentrado de rutilo; concentrado de estaurolita; concentrado de circón KTSZ.

El objeto (lote único) incluye: el 100 % de los derechos corporativos y los derechos de crédito.

A 31 de diciembre de 2025, la deuda con acreedores de la empresa minera y metalúrgica (GZK) ascendía a 142,504 millones de UAH.

La participación estatal en la sociedad de responsabilidad limitada (SRL) es del 100 %.

El capital social de la SRL asciende a 39 millones 621,414 mil UAH.

,

Yuzhkoks ha incrementado sus pérdidas netas hasta los 3,2 mil millones de UAH

La sociedad anónima «Yuzhkoks» (Kamenskoye, región de Dnipropetrovsk) ha incrementado sus pérdidas netas al cierre de 2025 hasta los 3 195 470 000 UAH, frente a los 272 924 000 UAH del año anterior.

Según el anuncio de la empresa en el sistema de divulgación de información de la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Capitales (NKCPFR) sobre la celebración a distancia, el 30 de abril, de la junta general de accionistas, el orden del día incluye nueve puntos.

En particular, está previsto examinar el informe del consejo de administración y las conclusiones del auditor y adoptar las decisiones correspondientes, aprobar los resultados de la actividad financiera y económica y el informe anual del año pasado, así como la cobertura de pérdidas, y dar su consentimiento previo para la realización de operaciones significativas, y aprobar los estatutos en su nueva redacción.

Los proyectos de resolución, de los que la agencia «Interfax-Ucrania» dispone de una copia, proponen cubrir las pérdidas registradas como resultado de la actividad en 2025, por un importe de 3 195 470 000 UAH, con cargo a los beneficios de ejercicios futuros.

Como se informó, «Yuzhkoks» multiplicó por 4,6 sus pérdidas netas en los nueve primeros meses de 2025 en comparación con el mismo periodo del año anterior, pasando de 98,684 millones de UAH a 457,760 millones de UAH, mientras que los ingresos cayeron un 12,6 %, hasta los 6 634,975 millones de UAH. Las pérdidas no cubiertas a finales de septiembre de 2025 ascendían a 9,127 millones de UAH.

«Yuzhkoks» cerró el año 2024 con unas pérdidas netas 4,7 veces superiores a las del año anterior, pasando de 58,252 millones de UAH a 272,925 millones de UAH.

«Yuzhkoks» cerró el año 2022 con unas pérdidas netas de 1 206,942 millones de UAH, frente a los beneficios netos de 1 292,672 millones de UAH obtenidos al cierre de 2021.

Según datos del Registro Nacional de Empresas (NDU) correspondientes al cuarto trimestre de 2025, Dashuria Ltd. (Chipre) posee el 94,9565 % de las acciones de la empresa.

El capital social de la SA «Yuzhkoks» es de 171,918 millones de UAH, y el valor nominal de la acción es de 0,25 UAH.

,

Los ingresos de la azucarera «Krasnyi» de Linovitsa se han reducido a 211,3 millones de UAH

La sociedad anónima «Fábrica azucarera «Krasnyi» de Linovitsa» (región de Chernígov), perteneciente al grupo «Gals Agro», tiene previsto dejar sin distribuir las pérdidas por valor de 664 000 UAH, registradas como resultado de la actividad en 2025, según informó la empresa en el sistema de divulgación de información de la Comisión Nacional de Valores y del Mercado de Capitales (NKCPFR).

La cuestión correspondiente se ha incluido en el orden del día de la junta general anual de accionistas, prevista para el 18 de abril. Según el proyecto de resolución, los accionistas también tienen la intención de aprobar los resultados de la actividad del año pasado y escuchar el informe del consejo de supervisión.

También se someterá a la consideración de los accionistas la cuestión de la autorización previa para la realización de operaciones significativas durante el año a partir de la fecha de adopción de la decisión. Se trata de operaciones cuyo valor supere el 25,00 % del valor de los activos de la empresa según los datos de los últimos estados financieros anuales, con un valor total máximo de 48,80 millones de UAH. La lista de dichos actos jurídicos incluye la obtención de créditos, préstamos y otros productos bancarios, la pignoración o hipoteca de bienes, la prestación de avales por obligaciones de terceros, así como la compraventa, el alquiler y el arrendamiento financiero de bienes.

Según los datos del servicio Opendatabot, la SA «Fábrica Azucarera de Linovytsia «Krasnyi» redujo sus ingresos en un 2,67 % en 2025, hasta los 211,28 millones de UAH, mientras que sus obligaciones de deuda disminuyeron un 15,97 %, hasta los 180,13 millones de UAH. Los activos de la empresa se redujeron en un 18,13 % durante el año y ascendieron a 159,82 millones de UAH, mientras que la plantilla se redujo en 6 personas, hasta alcanzar los 151 empleados.

La SA «Combinado Azucarero de Linovitsa «Krasnyi» (región de Chernígov) forma parte del holding agrícola «Gals Agro» y se especializa en la producción de azúcar blanco cristalino, melaza y pulpa. La capacidad actual de procesamiento de remolacha azucarera es de aproximadamente 2,80 mil toneladas al día, lo que permite a la empresa procesar una media de 170,00 mil toneladas de materia prima y fabricar más de 23,00 mil toneladas de producto acabado al año.

Los beneficiarios de la planta son Serhii Kravchuk, Vadym Vaisapir, Mykhailo Yevstratov, Volodymyr Gavrylenko y Mykola Gavrylenko. El principal accionista de la empresa, con una participación del 73,38 %, es la sociedad de responsabilidad limitada «Gals Agro».

, , ,