Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

Ucrania redujo la producción de acero en un 6,12% entre enero y mayo

Las empresas metalúrgicas ucranianas redujeron la producción de acero en un 6,12 % entre enero y mayo de este año, en comparación con el mismo periodo del año pasado, hasta alcanzar los 2,875 millones de toneladas.

Según la información de la asociación «Ukrmetallurgprom», en mayo se produjeron 629 400 toneladas de acero, en abril —517 300 toneladas—, en marzo —702 300 toneladas—, en febrero, 515 000 toneladas, y en enero, 511 100 toneladas.

Como se informó, las empresas metalúrgicas de Ucrania redujeron la producción de acero en un 2,2 % en 2025, hasta alcanzar los 7,409 millones de toneladas.

En 2024, Ucrania aumentó la producción de acero en un 21,6 % en comparación con 2023, hasta alcanzar los 7,575 millones de toneladas. En 2023, la producción de acero se redujo un 0,6 %, hasta los 6,228 millones de toneladas, y en 2022, un 70,7 %, hasta los 6,263 millones de toneladas.

En 2021, antes de la guerra, se produjeron 21,366 millones de toneladas de acero, lo que supone un 103,6 % respecto a 2020.

, , ,

«Kametstal» ha reducido el consumo eléctrico en su sección de convertidores

La planta «Kametstal» del grupo minero-metalúrgico «Metinvest», creada en las instalaciones del combinado metalúrgico de Dnipro (Kam’yanske, región de Dnipropetrovsk), ha reducido el consumo eléctrico en la sección de convertidores en 6 kWh por tonelada de acero producido, pasando de 27,4 a 21,4 kWh/t, gracias a medidas de descarga de los equipos en los periodos entre fundiciones.

Según la información de la empresa, en particular, se ha reducido a la mitad el tiempo de descarga de los rotores de los extractores de humos de los convertidores. Se ha organizado el trabajo según el principio de uso alternativo de cada uno de los dos convertidores, lo que permite desconectar el equipo que no se utiliza en la fundición actual y minimizar el funcionamiento en vacío, garantizando así una reducción sistemática del consumo de energía eléctrica.

Además, se ha reducido en 1,2 kWh/t el consumo eléctrico de las bombas de circulación n.º 1 y n.º 2, que suministran agua a las calderas de refrigeración de los gases de los convertidores en ambos convertidores en funcionamiento. En el marco del proyecto de inversión, se instalaron convertidores de frecuencia y controladores modernos de la empresa Schneider en los convertidores 1 y 2. Esto permite descargar automáticamente el equipo de bombeo de acuerdo con el proceso tecnológico de fundición de acero y, de este modo, minimizar su consumo de energía eléctrica entre las purgas en el convertidor.

En el departamento de tratamiento de acero fuera de la unidad, se logró reducir el consumo eléctrico en 4,6 kWh/t gracias a la implementación gradual de soluciones de ingeniería eficaces para optimizar el calentamiento del metal. Al mismo tiempo, se ha perfeccionado el algoritmo de control automático del proceso de calentamiento del metal en la instalación «horno-cuchara» mediante la selección de la mejor combinación de etapas y velocidad de calentamiento.

«Kametstal» se creó a partir de la SA «Planta Química de Coque de Dnipro» (DKKhZ) y la SA «Complejo Metalúrgico de Dnipro» (DMK). Forma parte del grupo «Metinvest».

«Metinvest» es un grupo verticalmente integrado de empresas mineras y metalúrgicas. Sus empresas están ubicadas en Ucrania —en las regiones de Donetsk, Lugansk, Zaporizhia y Dnipropetrovsk— así como en países de Europa. Los principales accionistas del holding son el grupo «SKM» (71,24 %) y «Smart-Holding» (23,76 %). «Metinvest Holding» S.L. es la sociedad gestora del grupo «Metinvest».

, , , ,

En 2025, Ucrania aumentó su consumo aparente de acero en un 13,9 % – Worldsteel

Según los datos del informe anual de Worldsteel, al cierre de 2025, Ucrania aumentó su consumo aparente de acero en un 13,9 % en comparación con 2024, pasando de 3,6 millones de toneladas a 4,1 millones de toneladas.

El consumo de acero per cápita en Ucrania en 2025 alcanzó los 105,3 kg, frente a los 95,9 kg del año anterior. A nivel mundial, este indicador se situó en una media de 209 kg por persona, frente a los 214,8 kg de 2024.

Según datos de Worldsteel, Ucrania produjo en 2025 7,4 millones de toneladas de acero y ocupó el puesto 23 en el ranking mundial de productores. En 2024, el país produjo 7,6 millones de toneladas de acero y ocupó el puesto 22.

En la lista de los 50 mayores productores mundiales de acero según los resultados de 2022-2025 no figuran empresas ucranianas, mientras que en 2014-2021 el grupo «Metinvest» sí aparecía en este ranking.

La mayor empresa siderúrgica del mundo en 2025, al igual que en 2024 y 2023, fue China Baowu Group, con una producción de 124,76 millones de toneladas de acero. En segundo lugar se sitúa ArcelorMittal, con 63,43 millones de toneladas, seguida de Nippon Steel Corporation, con 57,78 millones de toneladas, Ansteel Group, con 57,61 millones de toneladas, y HBIS Group, con 42,49 millones de toneladas.

Según los resultados de 2022-2025, Ucrania no entró en el top 20 de los mayores exportadores de acero, mientras que en 2021 ocupó el décimo puesto, vendiendo en los mercados exteriores 15,7 millones de toneladas de productos siderúrgicos.

Al mismo tiempo, en la clasificación de exportadores netos, Ucrania ocupó el noveno puesto mundial en 2025 con un volumen de 1,7 millones de toneladas, frente al décimo puesto y los 3,4 millones de toneladas de 2024.

Además, Ucrania exportó en 2025 0,4 millones de toneladas de chatarra de metales negros, frente a los 0,3 millones de toneladas de 2024.

,

La producción mundial de acero se redujo un 1,9% en abril; Ucrania ocupó el puesto 25 en la clasificación de Worldsteel

La producción mundial de acero en abril de 2026 se redujo un 1,9 % en comparación con el mismo periodo de 2025, hasta alcanzar los 153,449 millones de toneladas, según datos de la Asociación Mundial de Productores de Acero (Worldsteel).

China sigue siendo el líder mundial en la producción de acero, aunque en abril redujo su producción en un 2,8 % respecto a abril del año pasado, hasta los 83,630 millones de toneladas. El segundo puesto lo ocupó la India, con un crecimiento de la producción del 3,9 %, hasta alcanzar los 13,829 millones de toneladas. Estados Unidos aumentó su producción en un 9,4 %, hasta los 7,160 millones de toneladas, y ocupó la tercera posición.

Entre los diez principales productores de acero en abril también se situaron Japón, con 6,620 millones de toneladas (+0,3 %), Corea del Sur —5,245 millones de toneladas (+4,8 %), Rusia —5,020 millones de toneladas (-12,4 %), Turquía —3,291 millones de toneladas (+9,4 %), Alemania —3,233 millones de toneladas (+9,5 %), Brasil (2,720 millones de toneladas, +2,8 %) y Vietnam (2,130 millones de toneladas, +4 %).

El mayor descenso porcentual entre los países incluidos en las estadísticas de Worldsteel en abril lo registró Irán, donde la producción de acero se redujo en un 45,7 %, hasta los 1,8 millones de toneladas.

Ucrania ocupó en abril de 2026 el puesto 25 entre 69 países en la clasificación de Worldsteel. Las empresas metalúrgicas ucranianas produjeron en un mes 517 000 toneladas de acero, lo que supone un 25,3 % menos que en abril de 2025, cuando la cifra fue de 692 000 toneladas. En comparación con marzo de 2026, cuando se fundieron 702 000 toneladas, la disminución fue del 26,3 %.

Según los resultados de enero a abril de 2026, la producción mundial de acero disminuyó un 2 % en comparación con el mismo periodo del año anterior, hasta alcanzar los 613,323 millones de toneladas.

La lista de los diez principales países productores de acero en estos cuatro meses es la siguiente: China: 331,120 millones de toneladas (-4,1 %), India: 58,681 millones de toneladas (+9,4 %), EE. UU.: 28,140 millones de toneladas (+6,6 %), Japón: 26,670 millones de toneladas (-1,2 %), Corea del Sur: 21,041 millones de toneladas (+2,5 %), Rusia: 20,570 millones de toneladas (-12 %), Turquía: 13,037 millones de toneladas (+6,3 %), Alemania: 12,493 millones de toneladas (+9,1 %), Brasil: 10,793 millones de toneladas (-1,6 %) y Vietnam: 8,520 millones de toneladas (+8,4 %).

Ucrania redujo su producción de acero en un 7,4 % entre enero y abril de 2026 en comparación con el mismo periodo de 2025, pasando de 2,425 millones de toneladas a 2,246 millones de toneladas. Al cierre de los cuatro meses, el país ocupó el puesto 24 en el ranking mundial.

Como se informó, al cierre de 2025, los mayores productores de acero del mundo fueron China —960,810 millones de toneladas (-4,4 %)—, India —164,887 millones de toneladas (+10,4 %)—, EE. UU. —81,951 millones de toneladas (+3,1 %)—, Japón (80,679 millones de toneladas, -4 %), Rusia (67,820 millones de toneladas, -4,5 %), Corea del Sur (61,882 millones de toneladas, -2,8 %), Turquía (38,118 millones de toneladas, +3,3 %), Alemania: 34,090 millones de toneladas (-8,6 %), Brasil: 33,347 millones de toneladas (-1,6 %) e Irán: 31,8 millones de toneladas (+1,4 %).

En total, en 2025, 70 países produjeron 1 803,774 millones de toneladas de acero, lo que supone un 2 % menos que en 2024.

Ucrania produjo en 2025 7,409 millones de toneladas de acero, lo que supone un 2,2 % menos que en 2024. Al cierre del año pasado, el país ocupaba el puesto 21 en el ranking mundial de productores de acero.

, , ,

Las empresas metalúrgicas ucranianas redujeron la producción de productos laminados en un 9,1% entre enero y abril

Según datos preliminares, las empresas metalúrgicas ucranianas redujeron la producción de productos laminados entre enero y abril de este año en un 9,1 % en comparación con el mismo periodo del año pasado, hasta alcanzar los 1,802 millones de toneladas.

Según la información facilitada el lunes por la asociación «Ukrmetallurgprom», en abril se produjeron 460 800 toneladas de productos laminados, en marzo 544 500 toneladas, en febrero 390 300 toneladas y en enero 406 400 toneladas.

Como se informó, las empresas metalúrgicas de Ucrania aumentaron en 2025 la producción de productos laminados en general en un 4,8 % en comparación con 2024, hasta alcanzar los 6,521 millones de toneladas.

En 2024, Ucrania aumentó la producción total de productos laminados en un 15,8 % en comparación con 2023, hasta alcanzar los 6,222 millones de toneladas, frente a los 5,372 millones de toneladas.

En 2023, Ucrania aumentó la producción de productos laminados en un 0,4 % en comparación con 2022, hasta alcanzar los 5,372 millones de toneladas.

En 2022, el país redujo la producción de productos laminados en un 72 % en comparación con 2021, hasta alcanzar los 5,350 millones de toneladas.

En 2021, antes de la guerra, se produjeron 19,079 millones de toneladas de productos laminados (103,5 %).

, , ,

«Metinvest» redujo la producción de acero en un 7% durante el primer trimestre

Metinvest, el mayor holding minero y metalúrgico de Ucrania, redujo su producción de acero en un 7 % en el periodo comprendido entre enero y marzo de este año en comparación con el mismo periodo del año anterior, pasando de 488 000 toneladas a 454 000 toneladas, pero mantuvo la producción de arrabio en 438 000 toneladas (436 000 toneladas en el primer trimestre de 2025).

Según el comunicado de prensa de la empresa matriz Metinvest B.V. sobre los resultados de la actividad operativa del primer trimestre de 2026 publicado el jueves, debido al inicio de la agresión militar a gran escala de la Federación Rusa contra Ucrania desde el 24 de febrero de 2022, la carga de trabajo de las empresas ucranianas del grupo sigue viéndose afectada por factores de seguridad, disponibilidad de personal, suministro eléctrico, así como por factores logísticos y económicos.

Al mismo tiempo, se precisa que, en enero-marzo de 2026, la producción de arrabio y acero en «Kametstal» se redujo en un 12 % y un 20 %, respectivamente, en comparación con el trimestre anterior, hasta alcanzar las 438 000 toneladas y las 454 000 toneladas, como consecuencia de la inestabilidad del suministro eléctrico en enero-febrero de 2026.

Además, se informa de que, en el primer trimestre de 2026, la producción de semiproductos comerciales ascendió a 185 000 toneladas, un 32 % menos que en el trimestre anterior debido a la disminución de la producción de piezas en bruto comerciales, en un contexto de menores volúmenes de producción de acero y de priorización de su consumo en las siguientes etapas de producción; al mismo tiempo, esto se compensó en parte con un aumento de 2,2 veces en la producción de hierro comercial.

No obstante, la producción de productos semiacabados comerciales fue un 7 % superior a la del mismo periodo de 2025, gracias al aumento del 96 % en la producción de hierro comercial.

En general, en el primer trimestre de 2026, la producción de productos acabados aumentó un 8 % en comparación con el trimestre anterior y un 11 % respecto al mismo periodo de 2025, hasta alcanzar las 660 000 toneladas. En concreto, la producción de productos planos ascendió a 292 000 toneladas, lo que se corresponde con el nivel del trimestre anterior y supone un 12 % más en comparación con el mismo periodo del año pasado, gracias a la reanudación de la producción de bobinas laminadas en caliente en Ferriera Valsider y al aumento del volumen de pedidos de chapas gruesas laminadas en caliente.

La producción de productos largos ascendió a 349 000 toneladas, lo que supone un 8 % más en comparación con el trimestre anterior y un 4 % más respecto al mismo periodo del año pasado, gracias al aumento de los volúmenes en «Kametsstal» y Promet Steel (Bulgaria); la producción de tubos ascendió a 19 000 toneladas tras la adquisición de la fábrica de tubos Tubular Iasi (Rumanía) en diciembre de 2025.

En el primer trimestre de 2026, la producción de coque disminuyó un 8 % en comparación con el trimestre anterior y un 2 % respecto al mismo periodo de 2025, hasta alcanzar las 256 000 toneladas, debido a los retrasos en el suministro de carbón en un contexto de inestabilidad en el suministro eléctrico.

En el primer trimestre, la producción de concentrado de mineral de hierro total disminuyó un 2 % en comparación con el trimestre anterior, hasta alcanzar los 3,882 millones de toneladas. La producción de productos comerciales de mineral de hierro se redujo un 7 %, hasta los 3,521 millones de toneladas, como consecuencia de la inestabilidad del suministro eléctrico durante el periodo analizado. En concreto, la producción de concentrado de mineral de hierro se redujo un 9 %, hasta los 2,225 millones de toneladas; la producción de pellets de mineral de hierro disminuyó un 3 %, hasta los 1,296 millones de toneladas.

En el primer trimestre de 2026, la producción de concentrado de mineral de hierro total disminuyó un 2 % en comparación con el trimestre anterior, hasta alcanzar los 3,882 millones de toneladas. La producción de concentrado de mineral de hierro comercial se redujo un 7 %, hasta los 3,521 millones de toneladas, debido a la inestabilidad del suministro energético durante el periodo analizado. En concreto, la producción de concentrado de mineral de hierro se redujo un 9 %, hasta los 2,225 millones de toneladas; la producción de pellets de mineral de hierro disminuyó un 3 %, hasta los 1,296 millones de toneladas.

En el primer trimestre del año en curso, la producción de concentrado de mineral de hierro total aumentó un 2 % con respecto al mismo periodo del año anterior, mientras que la producción de concentrado de mineral de hierro comercial se redujo un 6 %. La producción de pellets de mineral de hierro disminuyó un 24 %, debido a la parada temporal de una de las máquinas de calcinación como consecuencia de daños en los sistemas de suministro eléctrico. Como consecuencia, el volumen de producción de concentrado de mineral de hierro comercial aumentó un 8 %.

Según se informó, «Metinvest» aumentó en enero-marzo de 2025 la producción de acero en un 4 %, hasta alcanzar las 488 000 toneladas. La producción total de productos de mineral de hierro durante este periodo se redujo un 15 % con respecto a enero-marzo de 2024, pero aumentó un 11 % respecto al trimestre anterior, hasta alcanzar los 3,761 millones de toneladas. Al mismo tiempo, la producción de concentrado de mineral de hierro comercial (CME) se redujo un 27 % con respecto al primer trimestre de 2024 y aumentó un 7 % con respecto al trimestre anterior, alcanzando los 2,064 millones de toneladas. En conjunto, la producción total de ZRK en el primer trimestre de 2025 disminuyó un 21 % con respecto al primer trimestre de 2024 y aumentó un 17 % con respecto al trimestre anterior, hasta alcanzar los 3,815 millones de toneladas.

«Metinvest» aumentó al mismo tiempo la producción de pellets: un 7 % respecto al primer trimestre de 2024 y un 9 % respecto al cuarto trimestre de 2024, hasta alcanzar los 1,697 millones de toneladas; sin embargo, redujo la producción total de concentrado de carbón de coque en un 52 % respecto al primer trimestre de 2024 y en un 51 % respecto al trimestre anterior, hasta alcanzar las 518 000 toneladas. La producción de coque en enero-marzo de 2025 disminuyó un 8 % respecto al primer trimestre de 2024 y un 6 % respecto al cuarto trimestre de 2024, hasta alcanzar las 260 000 toneladas.

En el primer trimestre de 2025, la producción de arrabio en «Kametstal» ascendió a 436 000 toneladas, la de semiproductos comerciales a 173 000 toneladas y la de productos acabados a 597 000 toneladas. En concreto, la producción de productos planos fue de 261 000 toneladas, y la de productos largos, de hasta 336 000 toneladas.

También se informó de que «Metinvest» redujo en 2025 la producción de acero en un 4 % con respecto al año anterior, hasta los 2,018 millones de toneladas, y la de arrabio en un 2 %, hasta los 1,782 millones de toneladas. En 2025, la producción de semiproductos comerciales se redujo un 3 % con respecto al año anterior, hasta alcanzar las 839 000 toneladas. Al mismo tiempo, el volumen de producción de arrabio comercial se duplicó y ascendió a 84 000 toneladas.

En 2025, la producción de productos acabados aumentó un 13 % respecto a 2024, hasta alcanzar los 2,429 millones de toneladas. En concreto, la producción de productos planos aumentó un 20 %, hasta alcanzar los 1,107 millones de toneladas, mientras que la de productos largos creció un 7 %, hasta alcanzar los 1,322 millones de toneladas. La producción de coque se redujo un 2 %, hasta alcanzar los 1,100 millones de toneladas.

En 2025, la producción total de concentrado de mineral de hierro fue comparable al volumen del año anterior y ascendió a 15,695 millones de toneladas.

«Metinvest» es un grupo verticalmente integrado de empresas mineras y metalúrgicas. Sus empresas están ubicadas en Ucrania —en las regiones de Donetsk, Lugansk, Zaporizhia y Dnipropetrovsk—, así como en países de la Unión Europea, el Reino Unido y los Estados Unidos. Los principales accionistas del holding son el grupo «SKM» (71,24 %) y «Smart-Holding» (23,76 %). «Metinvest Holding» S.L. es la sociedad gestora del grupo «Metinvest».

, ,