Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

«Киевстар» в III квартале увеличил EBITDA на 18,7% — до 8,4 млрд грн

Крупнейший украинский мобильный оператор «Киевстар» увеличил EBITDA в третьем квартале 2026 года на 18,7% — до 8,4 млрд грн, тогда как выручка выросла на 26,5% — до 15,6 млрд грн, говорится в квартальном отчете компании, опубликованном в пятницу.

«Этот квартал демонстрирует, как расширяется «Киевстар». Этот рост обеспечивает ресурсы для дальнейшего расширения: за девять месяцев свободный денежный поток увеличился на 57%. Наша сеть продолжала работать даже в самых сложных условиях», – приводятся в документе слова генерального директора и президента «Киевстара» Александра Комарова.

«Киевстар» оценивает рост выручки за третий квартал 2026 года в долларах на 17,5% — до $349 млн, а прибыль EBITDA — на 10,3% до $189 млн.
Чистая прибыль в третьем квартале этого года составила $99 млн против чистого убытка в $89 млн в третьем квартале 2025 года, прибыль на акцию — $0,36, тогда как в третьем квартале 2025 года этот показатель составлял $0,41.
Доход от цифрового направления вырос на 68,9% — до $76 млн, что составляет 21,7% от общей выручки группы. Показатель EBITDA цифрового направления увеличился на 74,2% — до $31 млн, а маржа составила 40,7%.

Что касается выручки от телекоммуникаций и инфраструктуры, то она за третий квартал этого года выросла на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $273 млн, или на 16,7% в гривневом эквиваленте.
Капитальные затраты в третьем квартале этого года сократились на 25,6% — до $66 млн, тогда как интенсивность капитальных затрат за последние 12 месяцев снизилась с 29% до 24%.

Отмечается, что свободный денежный поток составил $83 млн (в третьем квартале 2025 года — $34 млн), а за девять месяцев этого года — $274 млн, что на 56,8% больше. Денежные средства и их эквиваленты составили $436 млн, а чистая ликвидность без учета лизинга — $350 млн.

В отчете уточняется, что «Киевстар» повышает прогноз на 2026 год и теперь ожидает роста выручки на 15–17% в долларах или на 22–24% в гривнах. Также ожидается рост EBITDA на 10–12% в долларах и на 18–20% в гривнах.
В то же время в «Киевстаре» добавили, что интенсивность капитальных инвестиций останется на прежнем уровне — 21–24%.

Среди прочего, показатель ARPU (Average Revenue Per User) в сегменте мобильной связи за третий квартал 2026 года вырос на 14% по сравнению с третьим кварталом 2025 года — до 178,9 грн (в долларах — на 13% — до $4). В компании поясняют, что это связано с увеличением объема потребления данных на 20% и ростом уровня проникновения 4G до 71,5% (+4,9 п.п.).

В то же время количество абонентов услуг широкополосного доступа в Интернет выросло на 11,3% по сравнению с предыдущим показателем — до 1,3 млн.
«Соглашение об открытом доступе (Open Access) с «Укртелекомом» позволяет «Киевстару» предоставлять услуги домашнего интернета через волоконно-оптическую сеть «Укртелекома», что способствует дальнейшему расширению рыночного охвата группы», – подчеркнули в отчете.

Как сообщается, общее количество абонентов «Киевстара» в третьем квартале 2026 года сократилось на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 21,7 млн.
Кроме того, «Киевстар» наращивает цифровые сервисы наряду с телекоммуникационными услугами. Количество их активных пользователей в третьем квартале составило 29,5 млн (+48,2%), включая Tabletki.ua, результаты которого консолидируются с февраля 2026 года.

Также клиенты мобильного оператора, пользующиеся несколькими сервисами, составляют 40,3% активной базы, тогда как их ARPU в 1,5 раза выше среднего по мобильным абонентам.
Онлайн-сервис такси Uklon, который был консолидирован в отчетности «Киевстар» в апреле 2025 года, в третьем квартале 2026 года получил 1 млрд 497 млн грн выручки, или $33,5 млн. Прибыль EBITDA за отчетный период составила 455 млн грн, или $0,2 млн.

Число клиентов Uklon выросло на 6% — до 5,4 млн пользователей, количество забронированных поездок за этот период увеличилось на 1,5% — до 42,8 млн, а количество выполненных доставок — на 26,9% — до 1,5 млн.
Кроме того, сообщается, что медицинская информационная система Helsi по итогам третьего квартала 2026 года получила выручку в размере 111 млн грн, которая выросла на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (или на 36,5% — до $2,5 млн). Число премиум-подписок на сервис в III квартале этого года составило 136 тыс.

Клиенты сервиса имеют доступ к 1,7 тыс. медицинских учреждений, количество активных врачей в системе составляет 46 тыс. (рост на 19,9%), а количество записей на прием, сделанных пациентами, составило 2,3 млн. В целом количество цифровых клиентов сервиса составляет 5,2 млн, что на 6,2% больше, чем в предыдущем периоде.

Сервис Tabletki.ua, который был приобретён в феврале этого года за $160 млн, в третьем квартале 2026 года получил 361 млн выручки, или $8,1 млн. EBITDA составила 271 млн грн, или $6,1 млн. Число цифровых клиентов сервиса в III квартале этого года составляет 6,6 млн. Среднемесячное количество заказов достигло 15 млн, а валовая стоимость товаров (GMV) — $397 млн.

Выручка платформы Kyivstar TV в третьем квартале 2026 года достигла 630 млн ($14,1 млн). Количество цифровых клиентов платформы за отчетный период составило 3,5 млн (рост на 32,3%), тогда как количество сеансов увеличилось на 18,6% — до 784 млн.

В конце октября сообщалось, что «Киевстар» объявил о приобретении одного из ведущих провайдеров облачной инфраструктуры в Украине GigaCloud почти за 2,28 млрд грн (почти $50 млн) с целью расширения возможностей в сфере облачных решений для бизнеса.

GigaCloud, основанная в 2016 году, на данный момент обслуживает более 1,8 тыс. корпоративных клиентов. Компания специализируется на предоставлении соответствующих сервисов для бизнеса. Среди клиентов компании — агрохолдинг Kernel, «Нафтогаз» и др.

За 2025 год выручка компании составила $14 млн, а EBITDA — $4,7 млн.

«Киевстар» по итогам первого полугодия 2026 года увеличил выручку на 29,1% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 28,9 млрд грн, в долларах — на 22,8%, до $662 млн. Чистая прибыль «Киевстара» за этот период выросла на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 7,1 млрд грн, в долларах — на 28,8%, до $162 млн.

, , , ,

EBITDA «Укрпочты» в III квартале выросла более чем вдвое — до 205 млн грн

Национальный почтовый оператор связи «Укрпочта» в третьем квартале 2026 года получила 78,15 млн грн чистого убытка, что на 48,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как планировалось сократить убыток до 42,87 млн грн, говорится в промежуточном финансовом отчете компании.

Согласно отчету, «Укрпочта» в июле–сентябре увеличила выручку на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года до 3 млрд 451,9 млн грн, при этом соответствующий показатель на 3,5% ниже плана, который предусматривал 3 млрд 578,2 млн грн.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост доходов в сегменте пересылки письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов и торговли», — отметили в «Укрпочте».

Отмечается, что EBITDA за отчетный период составила 205,17 млн грн против 100,3 млн грн в третьем квартале 2025 года, тогда как план предусматривал 158,24 млн грн.
Национальный почтовый оператор добавил, что за III квартал этого года компания приняла внутренние и международные отправления в количестве 12,5 млн единиц письменной корреспонденции (в третьем квартале 2025 года – 19,6 млн), 9,9 млн посылок (10,2 млн) и 15,8 млн платежей (20,8 млн).

В отчете уточняется, что среднесписочная численность штатных сотрудников за отчетный период составила 25,5 тыс. сотрудников (в третьем квартале 2025 года — 27,1 тыс.), а средняя заработная плата — 20,9 тыс. грн (18,5 тыс. грн).
Согласно документу, на сегодняшний день «Укрпочта» имеет 7,1 тыс. объектов обслуживания клиентов, из них 1,9 тыс. передвижных отделений почтовой связи.

Компания также отметила, что в третьем квартале продолжила развертывание сети почтоматов и развитие сети логистической инфраструктуры и ИТ-систем, а также расширила цифровые сервисы для клиентов, в частности, сервис «Укрпочта.Аптека». Показатель своевременной доставки почтовых отправлений составил 98%.

Национальный почтовый оператор отметил, что в четвертом квартале планирует продолжить инвестиции в цифровые сервисы, расширяя функциональность мобильного приложения «Укрпочта 2.0», в частности запуск полноценного маркетплейса, CRM-системы и самостоятельных каналов обслуживания клиентов.
Предполагается также, что компания будет масштабировать логистические решения, включая развертывание новых почтоматов в регионах и оптимизацию маршрутов доставки.

В четвёртом квартале планируется укрепление энергонезависимости почтовой инфраструктуры в преддверии наступающей зимы.
Как сообщалось, «Укрпочта» за первое полугодие этого года увеличила выручку на 4,2% — до 6 млрд 776 млн грн и получила 92 млн грн чистой прибыли против 312 млн грн чистого убытка за первое полугодие прошлого года.

, , , ,

«Сильпо-Фуд» за девять месяцев понесло убыток в размере 551,9 млн грн

ООО «Сильпо-Фуд», входящее в торгово-промышленную группу Fozzy Group (Киев) и развивающее в Украине сеть продуктовых супермаркетов «Сильпо», по итогам января–сентября 2026 года получило убыток в размере 551,9 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль в размере 956,5 млн грн, а в первом полугодии 2026 года — 849,9 млн грн прибыли.

Как сообщила компания в системе финансовой отчетности Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее выручка за девять месяцев 2026 года выросла на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и достигла 86,9 млрд грн.

По данным компании, в первом полугодии 2026 года «Сильпо-Фуд» получил 59,5 млрд грн выручки и 849,9 млн грн прибыли. С учетом этих показателей в третьем квартале 2026 года выручка «Сильпо-Фуд» выросла на 7,1% по сравнению с третьим кварталом прошлого года — до 27,4 млрд грн, тогда как убыток составил 1,4 млрд грн.

Отмечается, что валовая прибыль компании за январь–сентябрь 2026 года выросла на 22,1% по сравнению с тем же периодом год назад, до 29,3 млрд грн, а прибыль от операционной деятельности сократилась на 3,5% — до 2 млрд грн.

Текущие обязательства «Сильпо-Фуд» с начала 2026 года и по состоянию на сентябрь увеличились на 2,6% — до 33,2 млрд грн, из них торговая и прочая кредиторская задолженность составляет 24,3 млрд грн. Долгосрочные обязательства сократились на 5,1% — до 12,9 млрд грн. Непокрытый убыток с начала года сократился на 2,3% — до 25 млрд грн.

Активы компании по состоянию на сентябрь составили 39,3 млрд грн.
ООО «Сильпо-Фуд» было создано в начале августа 2016 года. Как сообщила компания в отчете, по состоянию на сентябрь 2026 года ООО контролирует ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Ритейл Капитал» (100%, Киев), находящийся в собственности ООО «Фоззи

Групп». Конечным бенефициаром является Владимир Костельман.
По состоянию на сентябрь 2026 года сеть насчитывает более 309 супермаркетов в 78 городах Украины и четыре деликатес-маркета Le Silpo: в Киеве, Днепре, Харькове и Одессе. Штат сети насчитывает более 30 тыс. сотрудников.

Входит в состав торгово-промышленной группы Fozzy Group, насчитывающей более 826 торговых точек по всей территории страны. Компания развивает торговые сети различных форматов: супермаркеты «Сильпо», оптовые гипермаркеты Fozzy, магазины рядом с домом «Фора», дискаунтеры Thrash!Траш!, фармацевтические супермаркеты «Белая ромашка», магазины для домашних животных E-ZOO.

, , , ,

«Новая почта» за девять месяцев увеличила чистую прибыль в 1,7 раза — до 2,63 млрд грн

Лидер экспресс-доставки в Украине «Новая почта» из группы Nova за январь-сентябрь увеличила чистую прибыль в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 2 млрд 628,6 млн грн.

Согласно промежуточному сокращенному финансовому отчету, ее выручка за девять месяцев этого года увеличилась на 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 50 млрд 262,6 млн грн.
В то же время после эскалации российских обстрелов в третьем квартале этого года «Новая почта» зафиксировала чистый убыток в размере 80,27 млн грн против 348,45 млн грн прибыли за аналогичный период прошлого года.

Выручка за июль–сентябрь 2026 года увеличилась на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 17 млрд 773,5 млн грн.
Валовая прибыль компании за девять месяцев этого года выросла на 13,6% — до 8 млрд 800,6 млн грн, тогда как операционная прибыль сократилась на 10,6% — до 3 млрд 098,1 млн грн.

Рост валовой прибыли на 6,3% зафиксирован также в третьем квартале этого года — до 2 млрд 756,9 млн грн, тогда как операционная прибыль сократилась на 37,7% — до 711,37 млн грн.
Согласно отчету, собственный капитал «Новой почты» по состоянию на 30 сентября этого года составил 11 млрд 764,8 млн грн по сравнению с 13 млрд 362,4 млн грн на начало года.

Компания также сообщила, что за январь–сентябрь этого года доставила 379 млн отправлений, в том числе 25 млн международных, тогда как за весь прошлый год — 522 млн, из которых 29 млн международных.
В отчете уточняется, что за девять месяцев этого года было открыто 2,3 тыс. новых отделений и установлено 6,8 тыс. почтоматов. По состоянию на конец сентября сеть насчитывала 17,3 тыс. отделений и 39,7 тыс. почтоматов по сравнению с 15,4 тыс. и 34,1 тыс. на начало года.

Отмечается, что отделения и почтоматы «Новой почты» работают в более чем 10 тыс. населенных пунктов Украины.

Что касается капитальных инвестиций группы NOVA в Украине, то за январь–сентябрь этого года они составили более 2,9 млрд грн, из которых 1,2 млрд грн было направлено на расширение и поддержку логистических мощностей, 680 млн грн — на развитие сети отделений и почтоматов, а 531 млн грн — на обновление транспортного парка и БДФ-контейнеров.

В компании напомнили, что в прошлом году капитальные инвестиции группы NOVA в Украине составили более 4 млрд грн.
«Несмотря на постоянные обстрелы и атаки на логистическую инфраструктуру, компания продолжает работать над тем, чтобы сохранять высокую скорость доставки и обеспечивать бесперебойность обслуживания клиентов по всей Украине», — подчеркнула «Новая почта» в отчете.

Она добавила, что за девять месяцев 2026 года также перевезла более 37 тыс. тонн гуманитарных грузов, а всего за этот период направила на социальные и благотворительные инициативы почти 1,3 млрд грн, из них 28,12 млн грн — на помощь военным и обеспечение работы программы «Гуманитарная Новая почта», ещё 469,31 млн грн — на выплаты мобилизованным сотрудникам.

Средняя численность сотрудников «Новой почты» за январь–сентябрь 2026 года составила 29,3 тыс. человек, тогда как в 2025 году этот показатель составлял 27,6 тыс. сотрудников, а численность сотрудников на конец сентября этого года — 35,2 тыс. против 32 тыс. в прошлом году.
Как сообщалось, «Новая почта» в первом полугодии 2026 года увеличила консолидированную чистую прибыль на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 2 млрд 195 млн грн, а выручку — на 31,8%, до 39 млрд 127 млн грн.

Ее валовая прибыль выросла на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 8 млрд 474 млн грн, а прибыль от операционной деятельности — на 29,5%, до 4 млрд 633 млн грн.

, , , ,

«Мономах» увеличил выручку на 21,4 % за девять месяцев 2026 года — до 2,25 млрд грн

Производитель чая и кофе ЧАО «Мономах» (Киевская обл.) в январе-сентябре 2026 года увеличил выручку на 21,4% — до 2 млрд 250,05 млн грн, тогда как его чистая прибыль выросла на 4,6% — до 128,07 млн грн.

Как сообщается в отчете компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в четверг, валовая прибыль увеличилась на 41,0% — до 798,17 млн грн, тогда как операционная — на 10,5%, до 238,31 млн грн.

Согласно отчету, в третьем квартале выручка выросла на 20,4% — до 739,01 млн грн, тогда как чистая прибыль — в 2,7 раза, до 103,64 млн грн.

Такой рост был обеспечен за счет увеличения валовой прибыли на 64,2% – до 313,42 млн грн, тогда как расходы на сбыт увеличились на 32,1% – до 135,30 млн грн, административные расходы – на 13,8%, до 25,62 млн грн.

«С целью минимизации рисков потери продукции в результате возможных ракетных обстрелов компания принимала организационные и логистические меры, направленные на сохранение товарных запасов, оптимизацию их хранения и сокращение времени нахождения продукции на складах. В частности, осуществлялась адаптация маршрутов поставок и частичный переход от поставок через складские комплексы к непосредственной доставке продукции в торговые точки», — говорится в отчете.

Компания уточнила, что во втором квартале произвела 1,29 тыс. тонн продукции по сравнению с 1,39 тыс. тонн во втором квартале, экспортная выручка выросла до 13% от общего объема продаж с 11% кварталом ранее.

Основные клиенты «Мономаха» (более 5% от общей суммы выручки), согласно отчету, – ООО «АТБ-Маркет», ООО «МЕТРО Кэш энд Кери Украина», ООО «ДЖАМП», ООО «Сильпо-Фуд».

Основными конкурентами компания назвала ООО «Трипольское солнце», ООО «Капсоул» и ООО «ТС Трейд».

Крупнейшим кредитором является Райффайзенбанк — 516,97 млн грн из 661,81 млн грн общей задолженности по банковским кредитам, который предоставляет кредиты под 16% годовых.

ЧАО «Мономах» основано в 2000 году. Производит фасованную чайную и кофейную продукцию под торговыми марками LOVARE, «Мономах», «Три Слона», «Чайные шедевры», «КАЙФ», Ferrara и «Кофейные шедевры». Среднесписочная численность работников составляет 567 человек. Конечным бенефициарным владельцем является Тарас Барабаш.

В 2025 году предприятие увеличило выручку на 22% — до 2,77 млрд грн, но сократило чистую прибыль на 40% — до 181,84 млн грн.

, , , , , , ,

«Концерн Хлебпром» завершил III квартал с чистым убытком

Чистый убыток ЧАО «Концерн Хлебпром» в третьем квартале этого года составил 5,59 млн грн против 7,23 млн грн чистой прибыли за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете компании, опубликованном в четверг в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Согласно отчету, выручка в третьем квартале увеличилась на 12,3% — до 645,63 млн грн, а валовая прибыль — на 25,7%, до 243,64 млн грн.
Ухудшение финансового результата связано с увеличением расходов на сбыт на 17,5% (до 123,59 млн грн), административных расходов — на 19,4% (до 92,89 млн грн) и финансовых расходов — в 2,1 раза (до 20,48 млн грн).

В то же время в целом за девять месяцев этого года «Концерн Хлебпром» увеличил чистую прибыль в 6,9 раза — до 21,82 млн грн при росте выручки на 14,6% — до 1 млрд 877,20 млн грн.
Валовая прибыль выросла на 19,1% — до 685,16 млн грн, операционная — на 30,7%, до 40,06 млн грн.

Согласно отчету, в объеме реализации за девять месяцев этого года доля свежего хлеба составила 49,55%, полуфабрикатов — 30,98%, кондитерских изделий — 3,75%, в объеме производства — соответственно 49,29%, 30,23% и 4,43%.

«Концерн Хлебпром» — одно из крупнейших предприятий на украинском рынке хлеба. По его данным, ежедневно производится до 160 тонн продукции: хлебной, хлебобулочной, кондитерской и полуфабрикатов из теста. В его структуру входят пять перерабатывающих предприятий, расположенных во Львовской и Винницкой областях.

С 2014 года компания также развивает кофейное направление деятельности, в рамках которого производственные подразделения занимаются поставкой, обжаркой и брендированием собственного кофе, а также предоставлением услуг по аренде и обслуживанию профессионального кофейного оборудования. Кофейный бизнес ЧАО «Концерн Хлебпром» представлен производством обжаренного кофе под торговой маркой Harmony Sentivi.

Бенефициаром предприятия является Наталья Антонова.

, , , ,