Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

Vor dem Hintergrund eines Rückgangs des Verbrauchs machten Importe fast 47 % des ukrainischen Walzstahlmarktes aus

Der ukrainische Markt für Walzstahl schrumpfte von Januar bis September 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 13,79 % auf 2,728 Mio. Tonnen, wie aus Daten des Verbandes „Ukrmetallurgprom“ hervorgeht.
Dabei hat die Abhängigkeit des Binnenmarktes von Importprodukten deutlich zugenommen. In den ersten neun Monaten importierte die Ukraine 1,276 Mio. Tonnen Walzstahl, was 46,78 % des Inlandsverbrauchs entspricht.
Ein Jahr zuvor betrug das Volumen des ukrainischen Marktes 3,1645 Mio. Tonnen, während die Importe bei 1,2395 Mio. Tonnen oder 39,17 % lagen. Somit stieg der Anteil ausländischer Walzprodukte im Jahresvergleich trotz des Rückgangs der Gesamtnachfrage um gleich 7,61 Prozentpunkte.
Tatsächlich stammte fast jede zweite Tonne Walzstahl, die von Januar bis September 2026 auf dem ukrainischen Binnenmarkt verbraucht wurde, aus dem Ausland.
Die ukrainischen Metallunternehmen produzierten in diesem Zeitraum 3,729 Mio. Tonnen Walzstahl, was 77 % des Wertes von Januar bis September 2025 entspricht.
Der Rückgang des Inlandsverbrauchs folgt auf eine deutliche Erholung des Marktes im vergangenen Jahr. Im Jahr 2025 stieg das Marktvolumen für Walzprodukte um 21,73 % auf 4,002 Mio. Tonnen, wobei der Importanteil bei 40,07 % lag.
Zum Vergleich: Im Jahr 2024 belief sich der ukrainische Markt für Walzstahl auf 3,288 Mio. Tonnen und im Jahr 2023 auf 3,506 Mio. Tonnen.
Quelle: „Ukrmetallurgprom“, Staatlicher Zolldienst der Ukraine.

 

, , , ,

Die EU bleibt mit einem Anteil von über 82 % der wichtigste Markt für ukrainische Walzprodukte

Die Länder der Europäischen Union sind nach wie vor das wichtigste Exportziel für ukrainische Walzprodukte: Von Januar bis September 2026 entfielen 82,2 % der ukrainischen Exporte von Metallprodukten auf die EU.
Nach Angaben des Staatlichen Zolldienstes der Ukraine entfielen weitere 9,2 % der Lieferungen auf andere europäische Länder und 6,7 % auf die GUS-Staaten.
Insgesamt exportierten die ukrainischen Metallunternehmen in den ersten neun Monaten rund 2,277 Mio. Tonnen Walzstahl, was 61,1 % der im Land produzierten Menge entsprach.
Dabei unterscheidet sich die geografische Verteilung der ukrainischen Importe erheblich von der Exportstruktur.
Die größte Quelle für Lieferungen von Metallprodukten in die Ukraine waren andere europäische Länder außerhalb der EU – auf sie entfielen 48,8 % der Importe.
Den zweiten Platz belegten asiatische Länder mit einem Anteil von 26,6 %, den dritten Platz die EU-27-Länder mit 17 %.
Insgesamt importierte die Ukraine im Zeitraum Januar bis September 1,276 Millionen Tonnen Walzstahl.

Quelle: „Ukrmetallurgprom“, Staatlicher Zolldienst der Ukraine.

, , , ,

Der ukrainische Markt für Walzprodukte ist in den ersten neun Monaten um fast 14% geschrumpft

Wie Experts.news berichtet, ist der ukrainische Markt für Walzstahl im Zeitraum Januar bis September 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 13,79 % auf 2,728 Mio. Tonnen geschrumpft, wie aus Daten des Verbandes „Ukrmetallurgprom“ hervorgeht.

Dabei hat die Abhängigkeit des Binnenmarktes von Importprodukten deutlich zugenommen. In den ersten neun Monaten importierte die Ukraine 1,276 Mio. Tonnen Walzstahl, was 46,78 % des Inlandsverbrauchs entspricht.

Ein Jahr zuvor betrug das Volumen des ukrainischen Marktes 3,1645 Mio. Tonnen, während die Importe bei 1,2395 Mio. Tonnen lagen, was einem Anteil von 39,17 % entsprach. Somit stieg der Anteil ausländischer Walzprodukte im Jahresvergleich trotz des Rückgangs der Gesamtnachfrage um gleich 7,61 Prozentpunkte.

Tatsächlich stammte fast jede zweite Tonne Walzstahl, die von Januar bis September 2026 auf dem ukrainischen Binnenmarkt verbraucht wurde, aus dem Ausland.

Die ukrainischen Metallunternehmen produzierten in diesem Zeitraum 3,729 Mio. Tonnen Walzstahl, was 77 % des Wertes von Januar bis September 2025 entspricht.

Der Rückgang des Inlandsverbrauchs folgt auf eine deutliche Erholung des Marktes im vergangenen Jahr. Im Jahr 2025 stieg das Marktvolumen für Walzprodukte um 21,73 % auf 4,002 Mio. Tonnen, wobei der Importanteil bei 40,07 % lag.

Zum Vergleich: Im Jahr 2024 belief sich der ukrainische Markt für Walzstahl auf 3,288 Mio. Tonnen und im Jahr 2023 auf 3,506 Mio. Tonnen.

Quelle: „Ukrmetallurgprom“, Staatlicher Zolldienst der Ukraine.

, , , ,

Die Ukraine hat ihre Roheisenproduktion in den ersten neun Monaten um 22,9% gesenkt

Die ukrainischen Metallunternehmen haben ihre Roheisenproduktion von Januar bis September dieses Jahres im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 22,9 % auf 4,463 Millionen Tonnen gesenkt.

Nach Angaben des Verbandes „Ukrmetallurgprom“ vom Freitag wurden im September 113.000 Tonnen Roheisen produziert, im August 257.100 Tonnen, im Juli 432.200 Tonnen, im Juni 670.600 Tonnen, im Mai 634,4 Tausend Tonnen, im April 554 Tausend Tonnen, im März 690,2 Tausend Tonnen, im Februar 561,9 Tausend Tonnen und im Januar 549,9 Tausend Tonnen.

Die ukrainischen Metallunternehmen steigerten im Jahr 2025 die Roheisenproduktion im Vergleich zu 2024 um 11,2 % auf 7,884 Mio. Tonnen.

Die Ukraine steigerte im Jahr 2024 die Roheisenproduktion im Vergleich zu 2023 um 18,1 % auf 7,090 Mio. Tonnen. Im Jahr 2023 sank die Roheisenproduktion um 6,1 % auf 6,003 Mio. Tonnen, im Jahr 2022 um 69,8 % auf 6,391 Mio. Tonnen.

Im Vorkriegsjahr 2021 wurden 21,165 Mio. Tonnen Roheisen produziert, was 103,6 % des Niveaus von 2020 entspricht.

, , , ,

Serbien verkauft 6,35 % des Stahlwerks Termovent SC in Bačka Topola

Wie das serbische Wirtschaftsmedium Parametar berichtet, hat Serbien 6,35 % der Anteile an Termovent SC Livnica čelika aus Bačka Topola über die Belgrader Börse zum Verkauf angeboten.

Das Unternehmen ist auf die Herstellung von Stahlgussteilen spezialisiert, insbesondere aus Kohlenstoffstahl, Edelstahl, hitzebeständigem und verschleißfestem Stahl. Die Gießerei ist seit den 1960er Jahren in Betrieb und gehört seit 2003 zur Termovent SC.

Das Unternehmen beliefert sowohl den heimischen als auch den ausländischen Markt. Die Termovent-Gruppe stellt außerdem Industriearmaturen her und ist zertifizierter Lieferant des ungarischen Kernkraftwerks „Paks“.

Nach Angaben für das Jahr 2025 lag der Umsatz des Gießereiunternehmens bei über 1 Milliarde Dinar, der Nettogewinn betrug rund 7,8 Millionen Dinar, die Zahl der Beschäftigten belief sich auf 168 Personen.

Der Verkauf des staatlichen Aktienpakets setzt faktisch die Konsolidierung der Eigentumsverhältnisse an dem bereits privatisierten Industrieunternehmen fort.

, , , ,

Die Ukraine hat ihre Walzstahlproduktion in den ersten neun Monaten um 23% gesenkt

Die ukrainischen Metallunternehmen haben nach vorläufigen Angaben im Zeitraum Januar bis September dieses Jahres die Produktion von Walzstahl insgesamt im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 23 % auf 3,729 Millionen Tonnen gesenkt.

Nach Angaben des Verbandes „Ukrmetallurgprom“ vom Freitag wurden im September 137.000 Tonnen Walzgut produziert, im August 269.500 Tonnen, im Juli 382.700 Tonnen, im Juni 599.800 Tonnen, im Mai 537,8 Tausend Tonnen, im April 460,8 Tausend Tonnen, im März 544,5 Tausend Tonnen, im Februar 390,3 Tausend Tonnen und im Januar 406,4 Tausend Tonnen.

Die ukrainischen Metallunternehmen steigerten im Jahr 2025 die Produktion von Flachstahl um 4,8 % gegenüber 2024 – auf 6,521 Mio. Tonnen.

Die Ukraine steigerte im Jahr 2024 die Produktion von Flachstahl um 15,8 % im Vergleich zu 2023 – auf 6,222 Mio. Tonnen gegenüber 5,372 Mio. Tonnen. Im Jahr 2023 stieg die Produktion von Walzgut insgesamt um 0,4 % auf 5,372 Mio. Tonnen, im Jahr 2022 sank sie um 72 % auf 5,350 Mio. Tonnen.

Im Vorkriegsjahr 2021 wurden 19,079 Mio. Tonnen Walzgut produziert, was 103,5 % des Niveaus von 2020 entspricht.

, , , ,