A fecha de 3 de noviembre de 2026, los agricultores ucranianos habían cosechado 10,34 millones de toneladas de girasol, lo que supone un 23,5 % más que a finales de octubre de 2025, mientras que la cosecha bruta de soja se redujo un 18 %, hasta los 3,23 millones de toneladas, según informó el Ministerio de Política Agraria y Alimentación de Ucrania.
Según datos del ministerio, el girasol se ha cosechado en una superficie de 4,65 millones de hectáreas, lo que supone el 88,7 % de las superficies previstas. El rendimiento medio del cultivo fue de 22,2 ts/ha, frente a los 18,8 ts/ha del año pasado.
De este modo, el rendimiento del girasol aumentó aproximadamente un 18 %, lo que constituyó el principal factor del crecimiento de la cosecha bruta de este cultivo.
Al mismo tiempo, la superficie cosechada de girasol creció un 4,6 %, es decir, aproximadamente 206 000 ha.
Por su parte, la producción de soja registró una evolución negativa. A fecha de 3 de noviembre, los agricultores habían cosechado 3,23 millones de toneladas en una superficie de 1,49 millones de hectáreas, lo que supone el 92,9 % de la superficie prevista.
En comparación con los datos provisionales a 31 de octubre de 2025, la cosecha bruta de soja se redujo en un 18 %. La superficie cosechada se redujo en un 11,4 %, y el rendimiento medio pasó de 23,4 a 21,6 ts/ha, es decir, un 7,7 %.
La colza, cuya cosecha ya ha concluido en Ucrania, mostró una evolución positiva.
La cosecha total de colza de invierno y de primavera ascendió a 3,90 millones de toneladas en una superficie de 1,33 millones de hectáreas. Esto supone un 17,4 % más que en 2025.
El rendimiento medio de la colza aumentó de 26,0 a 29,3 ts/ha, es decir, un 12,7 %.
En total, la cosecha de los tres principales cultivos oleaginosos de Ucrania —girasol, colza y soja— alcanzó los 17,47 millones de toneladas.
En comparación con las cifras provisionales a 31 de octubre de 2025, cuando se cosecharon 15,63 millones de toneladas de cultivos oleaginosos, el resultado actual es superior en aproximadamente un 11,8 %. Al mismo tiempo, estas cifras reflejan diferentes fechas del calendario y fases de la campaña de cosecha.
Los cultivos oleaginosos constituyen un componente importante de las exportaciones agrícolas ucranianas y la base de materias primas para las empresas de extracción de aceite, los fabricantes de piensos y los productores de biocombustibles.
El aumento de la cosecha de girasol y colza genera oportunidades adicionales para aprovechar la capacidad de transformación, mientras que la reducción de la producción de soja podría afectar al volumen de materia prima disponible para la transformación nacional y la exportación.
Fuentes: Ministerio de Política Agraria, estadísticas operativas del 3 de noviembre de 2026; Ministerio de Economía, estadísticas de cosecha a 31 de octubre de 2025.
Según informa Experts Club, las regiones de Mykolaiv, Dnipropetrovsk y Kirovohrad se situaron a la cabeza de Ucrania en cuanto a la superficie dedicada a la siembra de cereales de invierno para la cosecha de 2027. A fecha de 4 de noviembre, los agricultores de estas tres regiones habían sembrado 1,372 millones de hectáreas, lo que supone el 30,9 % de la superficie total de Ucrania, según informó el Ministerio de Política Agraria y Alimentación de Ucrania.
Las mayores superficies de cereales de invierno se han registrado en la región de Mykolaiv: 500 mil hectáreas. De ellas, 401 mil hectáreas están sembradas de trigo y triticale, 97 mil de cebada y 2 mil de centeno.
En segundo lugar se sitúa la región de Dnipropetrovsk, donde se han sembrado 475 600 hectáreas de cereales de invierno. La mayor parte de los cultivos la constituyen el trigo y el triticale, con 421 800 hectáreas. Otras 52 100 hectáreas se han destinado a la cebada y 1 700 hectáreas al centeno.
El tercer puesto lo ocupa la región de Kirovohrad, con una superficie de 396,7 mil ha. En concreto, se han destinado 360,5 mil ha al trigo y al triticale, 34,8 mil ha a la cebada y 1,4 mil ha al centeno.
Entre las regiones con mayor superficie dedicada a los cereales de invierno también se encuentran la región de Odesa, con 395 mil hectáreas; la de Poltava, con 281,2 mil hectáreas; la de Cherkasy, con 225,4 mil hectáreas, y la de Khmelnytskyi, con 223,3 mil hectáreas.
En total, en estas siete regiones se han sembrado 2,497 millones de hectáreas de cereales de invierno, lo que representa el 56,1 % de la superficie total de Ucrania.
Al mismo tiempo, la distribución geográfica de los cultivos de colza de invierno difiere ligeramente de la de los cereales.
La región de Odesa se situó a la cabeza en este cultivo con 195 mil hectáreas, mientras que la región de Vinnytsia ocupó el segundo lugar con 125 mil hectáreas. Le siguen la región de Mykolaiv, con 98 mil hectáreas; la de Khmelnytskyi, con 85,7 mil hectáreas; y la de Ternópil, con 79,3 mil hectáreas.
De este modo, la región de Mykolaiv figura al mismo tiempo entre las tres regiones con mayor superficie de cultivo de cereales de invierno y colza, mientras que la región de Odesa es la mayor región productora en cuanto a superficie de cultivo de colza de invierno.
En total, a fecha de 4 de noviembre de 2026, los agricultores de Ucrania habían sembrado 4,448 millones de hectáreas de cereales de invierno, lo que supone el 85,4 % de la previsión. Las siembras de colza de invierno ascendieron a 1,152 millones de hectáreas, es decir, el 104,2 % del plan.
La superficie total de cereales de invierno y colza alcanzó los 5,599 millones de hectáreas.
En comparación con la misma fecha del año pasado, la superficie total de estos cultivos se redujo en aproximadamente 309 000 hectáreas, es decir, un 5,2 %. No obstante, la reducción de las siembras de cereales se compensó en parte con el aumento de la superficie dedicada a la colza.
Las cifras provisionales de la campaña de siembra reflejan las superficies realmente sembradas a la fecha del informe y pueden variar una vez finalizadas las labores de campo de otoño.
Fuente: Ministerio de Política Agrícola, datos provisionales sobre la siembra de cultivos de invierno a 4 de noviembre de 2026.
Según informa Experts Club, a fecha de 4 de noviembre de 2026, los agricultores ucranianos habían sembrado 1,152 millones de hectáreas de colza de invierno, lo que supone 91,3 mil hectáreas, o un 8,6 %, más que en la misma fecha del año pasado, según ha comunicado el Ministerio de Política Agraria y Alimentación de Ucrania.
Según datos del ministerio, los agricultores han cumplido el 104,2 % de la previsión de siembra de colza, superando la superficie inicialmente prevista en aproximadamente 46 000 ha.
De este modo, la colza de invierno se ha convertido en el único de los principales cultivos de invierno cuyas siembras no solo han superado las previsiones, sino que también han registrado un crecimiento significativo en comparación con el año pasado.
A modo de comparación, la superficie total de siembra de cereales de invierno a principios de noviembre se redujo un 8,3 % en comparación con la misma fecha de 2025. Se ha sembrado un 8,1 % menos de trigo y triticale, y un 12,1 % menos de cebada.
Al mismo tiempo, la colza de invierno muestra una dinámica opuesta, lo que podría indicar un mayor interés de los productores agrícolas por el cultivo de oleaginosas.
Las mayores superficies de colza de invierno se concentran en la región de Odesa, donde se han sembrado 195 000 ha. Esto supone alrededor del 16,9 % de las siembras totales de este cultivo en Ucrania.
El segundo lugar lo ocupa la región de Vinnytsia, con 125 000 hectáreas, y el tercero, la de Mykolaiv, donde se han sembrado 98 000 hectáreas de colza.
Entre las cinco primeras también se encuentran la región de Khmelnytskyi, con 85 700 hectáreas, y la de Ternópil, con 79 300 hectáreas.
En total, estas cinco regiones suman 583 000 hectáreas, lo que representa el 50,6 % de toda la superficie dedicada al colza de invierno en Ucrania.
Durante la última semana, la superficie cultivada ha aumentado en 16 900 hectáreas. A fecha de 28 de octubre, se habían sembrado 1,135 millones de hectáreas, lo que supone el 102,7 % de la previsión.
La colza de invierno es uno de los principales cultivos oleaginosos de Ucrania y una materia prima importante para la producción de aceite vegetal, componentes forrajeros y biocombustibles. Una parte significativa de la colza cultivada en Ucrania se destina tradicionalmente a la exportación, sobre todo a países europeos, donde se utiliza en la industria alimentaria y en la producción de biodiésel.
El aumento de las superficies de siembra sienta las bases para el crecimiento de la producción de colza en la temporada de 2027; sin embargo, el volumen definitivo de la cosecha dependerá de las condiciones meteorológicas, del estado de los cultivos tras el invierno y del rendimiento.
Según se ha informado, a fecha de 4 de noviembre de 2025 se habían sembrado en Ucrania 1,060 millones de hectáreas de colza de invierno.
Fuentes: Ministerio de Política Agraria, comunicado del 4 de noviembre de 2026; Ministerio de Economía, Medio Ambiente y Agricultura, datos a 4 de noviembre de 2025.
A fecha de 27 de octubre de 2026, los productores agrícolas ucranianos habían cosechado 16,91 millones de toneladas de los principales cultivos oleaginosos, entre los que se incluyen el girasol, la soja y la colza, lo que supone aproximadamente un 11,7 % más que en la misma fecha del año pasado. Según los datos del Ministerio de Política Agraria y Alimentación de Ucrania, la producción de girasol y colza ha aumentado, mientras que la cosecha bruta de soja se ha reducido.
El volumen mayor entre los cultivos oleaginosos corresponde al girasol, del que, a la fecha de referencia, se han cosechado 9,83 millones de toneladas en una superficie de 4,44 millones de hectáreas, lo que representa el 85 % de las superficies previstas.
En comparación con las cifras del 31 de octubre de 2025, la cosecha de girasol ha aumentado un 17,5 %, es decir, aproximadamente 1,46 millones de toneladas.
Al mismo tiempo, la superficie cosechada prácticamente no ha variado, lo que pone de manifiesto el papel decisivo del aumento del rendimiento.
El rendimiento medio del girasol alcanzó los 22,1 ts/ha, frente a los 18,8 ts/ha del año pasado, lo que supone un aumento del 17,4 %.
En Ucrania también ha concluido la cosecha de colza de invierno y de primavera. La producción bruta ascendió a 3,90 millones de toneladas en una superficie de 1,33 millones de ha.
En comparación con la cifra del año pasado, de 3,32 millones de toneladas, la producción de colza aumentó un 17,4 %.
El rendimiento medio subió de 26,0 a 29,3 ts/ha, es decir, un 12,7 %, mientras que la superficie cosechada creció un 4,2 %.
La situación es diferente en el mercado de la soja.
A fecha de 27 de octubre, los agricultores habían cosechado 3,18 millones de toneladas de semillas de soja en una superficie de 1,47 millones de hectáreas, lo que representa el 91 % de la superficie prevista.
A modo de comparación, a 31 de octubre del año pasado se habían cosechado 3,94 millones de toneladas de soja.
Así pues, la cosecha bruta actual es un 19,2 % inferior a la del año pasado. Esta reducción se debe tanto a la disminución de la superficie cosechada en un 12,8 % como a la caída del rendimiento medio en un 7,3 %, hasta los 21,7 ts/ha.
A pesar de la dinámica positiva del girasol y la colza, los resultados de la cosecha de soja apuntan a un desarrollo desigual del mercado ucraniano de cultivos oleaginosos.
El girasol sigue siendo la principal materia prima para la industria oleaginosa ucraniana. El aumento de su producción ofrece potencialmente oportunidades adicionales para la utilización de la capacidad de las empresas de transformación y la exportación de aceite de girasol.
La colza y la soja también son cultivos de exportación importantes y se utilizan en la producción de aceites vegetales, componentes para piensos y materias primas para biocombustibles.
No obstante, las cifras definitivas relativas al girasol y la soja se determinarán una vez finalizada la campaña de cosecha.
El aumento del rendimiento fue el factor principal del incremento de la producción bruta de los principales cultivos agrícolas en Ucrania en 2026.
Según datos del Ministerio de Política Agrícola, el rendimiento medio de los cereales y las leguminosas, a fecha de 13 de octubre, alcanzó los 49,1 ts/ha, frente a los 43,5 ts/ha del año anterior.
La dinámica positiva más notable entre los principales cultivos se registró en el girasol, el trigo, la colza y la cebada.
El rendimiento del girasol aumentó un 17,7 %, hasta alcanzar los 21,6 ts/ha, frente a los 18,4 ts/ha del año anterior. Si bien la superficie cosechada se redujo un 12,1 %, la cosecha bruta aumentó de todos modos un 3,4 %, hasta alcanzar los 7,44 millones de toneladas.
El trigo registró un aumento del rendimiento del 13,2 %, hasta alcanzar los 51,1 ts/ha, lo que permitió incrementar la cosecha bruta en un 14,8 %, hasta los 26,15 millones de toneladas.
En cuanto a la colza, el rendimiento aumentó un 12,4 %, hasta los 29,2 ts/ha, y la cosecha bruta, un 17,1 %, hasta los 3,88 millones de toneladas.
La cebada rindió una media de 44,3 ts/ha frente a los 39,7 ts/ha del año pasado, es decir, el rendimiento aumentó un 11,8 %. La producción bruta aumentó un 22,3 %, hasta alcanzar los 6,55 millones de toneladas.
Los guisantes también mostraron una evolución positiva: el rendimiento aumentó un 12,3 % y la producción bruta, un 25,1 %.
La situación es diferente en el caso de la soja y la remolacha azucarera. El rendimiento de la soja descendió un 4,5 %, hasta los 21,9 ts/ha, y el de la remolacha azucarera también se redujo aproximadamente un 4,5 %, hasta unos 500 ts/ha.
De este modo, en 2026, el crecimiento de la producción bruta de una serie de cultivos clave se debe, ante todo, no a la ampliación de las superficies, sino al aumento de la eficiencia de la producción por hectárea.
Fuente: Ministerio de Política Agraria y Alimentación de Ucrania.
A fecha de 13 de octubre de 2026, los agricultores ucranianos habían cosechado alrededor de 13,9 millones de toneladas de cultivos oleaginosos, lo que supone un 2,1 % más que en la misma fecha del año pasado.
La mayor parte de esta cifra corresponde al girasol y a la colza, mientras que la cosecha de soja sigue siendo, por el momento, inferior a la del año pasado.
Se han cosechado 7,44 millones de toneladas de girasol en 3,44 millones de hectáreas, lo que supone el 66 % de la superficie prevista. A pesar de la reducción de la superficie cosechada en un 12,1 %, la cosecha bruta ha sido un 3,4 % superior a la del año pasado gracias al aumento del rendimiento, que ha pasado de 18,4 ts/ha a 21,6 ts/ha.
Se han cosechado 3,88 millones de toneladas de colza en 1,33 millones de hectáreas. Esto supone un 17,1 % más que el año pasado. El rendimiento medio es de 29,2 centneras por hectárea, frente a las 26 centneras por hectárea.
Se han cosechado 2,56 millones de toneladas de soja en 1,17 millones de hectáreas, lo que supone el 73 % de la superficie prevista. En comparación con el año pasado, la cosecha bruta es un 16,9 % inferior, y el rendimiento ha descendido a 21,9 ts/ha frente a los 22,9 ts/ha.
Entre los cultivos tardíos, la cosecha de maíz se ha acelerado considerablemente. En una semana, su cosecha bruta ha aumentado de 1,6 millones a 3,49 millones de toneladas. Se han trillado 589,4 mil hectáreas, es decir, el 13 % de la superficie prevista, con un rendimiento medio de 59,1 ts/ha.
A pesar de que, a mediados de octubre, se ha cosechado menos maíz que hace un año, su rendimiento ya es un 7,8 % superior al del año pasado.
La cosecha de remolacha azucarera va a la zaga. Se han cosechado 1,58 millones de toneladas de 31,6 mil hectáreas, lo que supone el 19 % de la superficie prevista. Un año antes, en la misma fecha, se habían cosechado 4,72 millones de toneladas de 90 000 ha.
La cosecha de trigo sarraceno y mijo está llegando a su fin. Se ha trillado el 91 % de la superficie de trigo sarraceno, con una cosecha de 55,6 mil toneladas. Se ha cosechado el 88 % de la superficie de mijo, con una cosecha bruta de 81,3 mil toneladas.
Fuente: Ministerio de Política Agraria y Alimentación de Ucrania, datos a 13 de octubre de 2026.