Die Versicherungsgruppe „TAS“ (Kiew) hat im April 2026 im Rahmen der abgeschlossenen Versicherungsverträge 374,1 Tausend UAH ausgezahlt, was einem Anstieg von 78 % gegenüber dem gleichen Zeitraum des Jahres 2025 entspricht.
Wie auf der Website des Versicherers berichtet wird, entfielen 18,8 % des gesamten Auszahlungsvolumens auf die KASKO-Versicherung, d. h. 70,23 Mio. UAH (38,5 % mehr als im März 2025), auf die Kfz-Haftpflichtversicherung – 54,7 %, d. h. 204,5 Mio. UAH (2,53-mal mehr), auf die „Grüne Karte“ – 13,4 % bzw. 50,7 Mio. UAH (+23,3 %).
Der Anteil der freiwilligen Krankenversicherung am Auszahlungsportfolio des Unternehmens betrug 11,7 % bzw. 43,6 Mio. UAH (+46,4 %). Die Auszahlungen aus Sachversicherungsverträgen stiegen ihrerseits um 30,7 % auf 1,4 Mio. UAH.
Aus anderen Versicherungsverträgen zahlte die Versicherungsgruppe „TAS“ im April 2026 4,24 Mio. UAH aus, was 10 % mehr ist als im April 2025.
Die Versicherungsgruppe „TAS“ wurde 1998 gegründet. Sie ist ein Universalversicherer und bietet über 80 Arten von Versicherungsprodukten aus verschiedenen Bereichen der freiwilligen und obligatorischen Versicherung an. Sie verfügt über ein weit verzweigtes regionales Netzwerk: 28 Regionaldirektionen und Niederlassungen sowie 450 Verkaufsbüros in der gesamten Ukraine.
Die Spitzenreiter des ukrainischen Versicherungsmarktes in Bezug auf die eingenommenen Prämien im Zeitraum Januar-September 2025 sind die Versicherungsgesellschaften der TAS-Gruppe – 5,717 Mrd. UAH (3,474 Mrd. UAH in den ersten neun Monaten des Jahres 2024), ARKS – 4,238 Mrd. UAH (3,150 Mrd. UAH), „INGO“ – 3,830 Mrd. UAH (2,462 Mrd. UAH), „VUSO Insurance Company“ – 3,728 Mrd. UAH (2,860 Mrd. UAH), ‚Unica‘ – 3,572 Mrd. UAH (2,564 Mrd. UAH), so die Daten des Informationsaustauschprojekts „PRIMA“ der Nationalen Vereinigung der Versicherer der Ukraine (NASU).
Die Veränderungen in den Top Five im Berichtszeitraum im Vergleich zum Vorjahreszeitraum betrafen die INGO Insurance Company, die vom fünften auf den dritten Platz vorrückte und den Platz mit Unica tauschte.
Laut der Website des Verbandes haben sich die fünf führenden Unternehmen auf dem Markt der obligatorischen Kfz-Haftpflichtversicherung auch in Bezug auf die eingenommenen Prämien verändert, wobei die TAS Insurance Group mit 2, (1,049 Mrd. UAH im gleichen Zeitraum 2024), Oranta – 2,206 Mrd. UAH (1,004 Mrd. UAH), Knyazha VIG – 1,807 Mrd. UAH (764,9 Mio. UAH), INGO – 948,2 Mio. UAH und USG – 831,1 Mio. UAH, wodurch PZU Ukraine und VUSO aus den Top 5 verdrängt wurden.
Geringfügige Veränderungen in den Vergleichszeiträumen gab es auch auf dem Green-Card-Markt, wo die fünf führenden Unternehmen nach wie vor TAS – UAH 960,5 Millionen (UAH 1,025 Milliarden), USG – UAH 828,7 Millionen (UAH 553,7 Millionen), PZU – 659, (UAH 411 Mio.) und Knyazha VIG – UAH 286,4 Mio. (UAH 475,5 Mio.), die die Plätze getauscht haben, sowie VUSO Insurance Company – UAH 208,5 Mio. anstelle von Oranta, die ihren fünften Platz in dieser Versicherungsart aufgegeben hat.
Ähnlich sieht es auf dem Markt der Kfz-Kaskoversicherung aus: An der Spitze stehen weiterhin ARCS mit 2,057 Mrd. UAH (1,737 Mrd. UAH), Arsenal Insurance mit 1,940 Mrd. UAH (1,416 Mrd. UAH), VUSO mit 955,2 Mio. UAH (720,4 Mio. UAH) und Unica mit 890 Mio. UAH (826,7 Mio. UAH), die die Plätze getauscht haben, sowie Universalna mit 839,8 Mio. UAH anstelle von USG.
Die Führung bei den freiwilligen Krankenversicherungen wird ebenfalls von den ehemaligen Top Five gehalten: Unica Insurance Company – 1,602 Mrd. UAH (1,193 Mrd. UAH), gefolgt von VUSO Insurance Company – 887,4 Mio. UAH (603,2 Mio. UAH), Universalna Insurance Company – 866,4 Mio. UAH (615,8 Mio. UAH), INGO Insurance Company – 780 Mio. UAH (525,4 Mio. UAH), und TAS Insurance Group – 652,9 Mio. UAH (405,7 Mio. UAH).
Wie berichtet, waren am 1. Oktober 2025 50 Risikoversicherer auf dem ukrainischen Versicherungsmarkt tätig (58 zum gleichen Zeitpunkt des Vorjahres), 10 auf Lebensversicherungen spezialisiert (11) und einer mit Sonderstatus (Export Credit Agency, ECA).
INGO, LEADER, Prämie, TAS, UNICA, VERSICHERUNGSMARKT, VUSO, АРКС
Im Januar-Februar 2025 zahlte die TAS-Versicherungsgruppe (Kiew) 391,14 Mio. UAH aus den abgeschlossenen Versicherungsverträgen aus, das sind 26,7 % mehr als die Schäden des Unternehmens im gleichen Zeitraum 2024.
Nach Angaben auf der Website des Versicherers entfielen 27,6 % des gesamten Zahlungsvolumens auf die Kfz-Kaskoversicherung (108,1 Mio. UAH), das sind 22,3 % mehr als im Januar des Vorjahres, 31,5 % oder 123,1 Mio. UAH (+10,8 %) auf die MTPL und 22,8 % oder 89,2 Mio. UAH (+71,7 %) auf die Grüne Karte.
Im Dezember betrug der Anteil der VHI am Forderungsbestand des Unternehmens 15,6 % bzw. 61,08 Mio. UAH (+28,1 %).
Aus anderen Versicherungsverträgen zahlte das Unternehmen 9,7 Mio. UAH aus.
Die TAS Insurance Group wurde 1998 registriert. Sie ist ein Universalunternehmen, das mehr als 80 Versicherungsprodukte in verschiedenen Arten von freiwilligen und obligatorischen Versicherungen anbietet. Sie verfügt über ein umfangreiches regionales Netz: 28 regionale Direktionen und Zweigstellen sowie 450 Vertriebsbüros in der gesamten Ukraine.
Im Februar 2025 hat die TAS Insurance Group (Kyiv) 465,6 Mio. UAH an Versicherungsprämien eingenommen, das sind 49,2% mehr als im gleichen Zeitraum 2024.
Laut der Website des Versicherers beliefen sich die Prämien für die Kaskoversicherung im vergangenen Monat auf 14,3 % des Gesamtbetrags oder 66,7 Mio. UAH, die Prämien für die Kfz-Haftpflichtversicherung auf 50,97 % oder 237,3 Mio. UAH, was 2,4 Mal mehr ist als im Februar 2014, und die Prämien für die Grüne Karte auf 23,12 % oder 107,65 Mio. UAH (+28,1 %).
Im Rahmen der freiwilligen Krankenversicherung hat die TAS-Gruppe 22,1 Mio. UAH an Prämien eingenommen und im Rahmen der Sachversicherung 6,4 Mio. UAH an Versicherungsprämien.
Im Rahmen anderer Versicherungsverträge nahm die Versicherungsgruppe 25,46 Mio. UAH ein.
Die TAS-Versicherungsgruppe teilte außerdem mit, dass sie im Februar 2025 im Rahmen der abgeschlossenen Versicherungsverträge 188,6 Mio. UAH ausgezahlt hat, was 26,8 % über dem Betrag der Entschädigungen für den gleichen Zeitraum des Vorjahres liegt.
Vom gesamten Schadenvolumen entfielen 27,66% (52,2 Mio. UAH) auf die Kaskoversicherung, das sind 9,6% mehr als im Februar 2014, 32% oder 60,37 Mio. UAH (+14,1%) auf die MTPL und 22,4% (42,23 Mio.) auf die Grüne Karte.
Im Februar betrug der Anteil von VHI am Forderungsbestand des Unternehmens 15,4 % bzw. 28,95 Mio. UAH (+27,8 %).
Im Rahmen anderer Versicherungsverträge zahlte das Unternehmen 4,88 Mio. UAH aus.
Die TAS Insurance Company wurde 1998 registriert. Sie ist eine Universalgesellschaft, die mehr als 80 Versicherungsprodukte in verschiedenen Arten von freiwilligen und obligatorischen Versicherungen anbietet. Sie verfügt über ein ausgedehntes regionales Netz: 28 regionale Direktionen und Zweigstellen sowie 450 Vertriebsbüros in der gesamten Ukraine.
Im Januar 2025 hat die TAS Insurance Group (Kyiv) 525,3 Millionen UAH an Versicherungsprämien eingenommen, das sind 47% mehr als im gleichen Zeitraum 2024.
Nach Angaben auf der Website des Versicherers beliefen sich die Prämien für die Kaskoversicherung im Januar 2025 auf 9,54% des Gesamtbetrags oder 50,12 Mio. UAH, was 7,7% weniger ist als im Januar 2024; die Prämien für die Kfz-Haftpflichtversicherung – 38,45% oder 201,98 Mio. UAH, was 2,1 Mal mehr ist, und die Prämien für die Grüne Karte – 25,84% oder 135,72 Mio. UAH (+46,9%).
In der freiwilligen Krankenversicherung nahm die TAS-Gruppe 73,54 Mio. UAH an Prämien ein, das sind 5,3% weniger als im gleichen Zeitraum des Vorjahres und 14,5% der Gesamtprämien.
Aus Sachversicherungsverträgen wurden 8,11 Mio. UAH an Prämien eingenommen, das sind 22,8 % weniger als im Vorjahr.
Im Rahmen anderer Versicherungsverträge nahm das Unternehmen 55,78 Mio. UAH ein, das ist 2,1 Mal mehr als im Januar 2024.
Wie berichtet, zahlte die TAS Insurance Group im Januar 2025 202,6 Mio. UAH aus den abgeschlossenen Versicherungsverträgen, was 26,5 % über dem Betrag der Entschädigungen des Unternehmens für denselben Monat im Jahr 2024 liegt.
Vom Gesamtvolumen entfielen 27,63% der Zahlungen auf die Kraftfahrzeug-Kaskoversicherung (56 Mio. UAH), das sind 37% mehr als im Januar des Vorjahres, 31% oder 62,7 Mio. UAH (+7,8%) auf die MTPL und 24,9% auf die Grüne Karte.
Der Anteil der VHI am Forderungsbestand des Unternehmens betrug im Dezember 15,9 % bzw. 32,13 Mio. UAH (+28,3 %).
Im Rahmen anderer Versicherungsverträge zahlte das Unternehmen 14,82 Millionen UAH aus.
Die TAS Insurance Group wurde 1998 gegründet und ist ein Universalunternehmen, das mehr als 80 Versicherungsprodukte in verschiedenen Arten der freiwilligen und obligatorischen Versicherung anbietet. Sie verfügt über ein umfangreiches regionales Netz: 28 regionale Direktionen und Zweigstellen sowie 450 Vertriebsbüros in der gesamten Ukraine
Im Januar 2025 zahlte die TAS-Versicherungsgruppe (Kiew) 202,6 Mio. UAH aus den abgeschlossenen Versicherungsverträgen aus, das sind 26,5 % mehr als die Entschädigungssumme des Unternehmens für den gleichen Monat im Jahr 2024.
Nach Angaben auf der Website des Versicherers entfielen 27,63% des gesamten Zahlungsvolumens auf die Kaskoversicherung (56 Mio. UAH), das sind 37% mehr als im Januar des Vorjahres, 31% oder 62,7 Mio. UAH (+7,8%) auf die MTPL und 24,9% auf die Grüne Karte.
Der Anteil der VHI am Schadenportfolio des Unternehmens betrug im Dezember 15,9 % bzw. 32,13 Mio. UAH (+28,3 %).
Im Rahmen anderer Versicherungsverträge zahlte das Unternehmen 14,82 Mio. UAH aus.
TAS BUSINESS wurde 1998 registriert. Sie ist eine Universalgesellschaft, die mehr als 80 Versicherungsprodukte in verschiedenen Arten von freiwilligen und obligatorischen Versicherungen anbietet. Sie verfügt über ein umfangreiches regionales Netz: 28 regionale Direktionen und Zweigstellen sowie 450 Vertriebsbüros in der gesamten Ukraine.