Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

!ФКМ разместит облигации на 200 млн грн со ставкой 8,88% годовых

Компания по прямым поставкам зеленого кофе ООО «!ФЕСТ КОФИ МИШН» (!ФКМ, !!! FEST Coffee Mission, Львов) 10 ноября начнет публичное размещение облигаций серии B на 200 млн грн со ставкой 8,88% годовых на первые четыре процентные периоды, говорится в публичном предложении компании.

Выпуск состоит из 200 тыс. именных необеспеченных облигаций номиналом 1 тыс. грн каждая. Размещение на фондовой бирже ПФТС продлится до 10 февраля 2027 года, его организаторами без предоставления гарантии выступают Райффайзен Банк и «Универ Капитал».

Каждый из 12 процентных периодов продлится 91 день. Ставку на пятый–восьмой и девятый–двенадцатый периоды будет определять директор компании в пределах от 5% до 15% годовых.

Процентные выплаты будут индексироваться в зависимости от изменения официального курса гривны к доллару США по сравнению с курсом на дату начала размещения. Если доллар подорожает, размер выплаты будет увеличиваться пропорционально, тогда как в случае снижения курса коэффициент индексации не будет меньше единицы.

Оборот облигаций завершится 5 ноября 2029 года, их погашение предусмотрено 6–12 ноября. При погашении компания выплатит номинальную стоимость ценных бумаг, процентный доход за последний период и дополнительный доход.

Владельцы облигаций смогут предъявить их к обязательному выкупу после четвертого и восьмого процентных периодов — в ноябре 2027 и 2028 годов соответственно.

Из привлечённых средств компания планирует направить 98% на закупку кофейных зёрен, какао и тростникового сахара, ещё 2% — на маркетинговые мероприятия по расширению рынков сбыта.

Как сообщалось, в феврале 2024 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала дебютный выпуск облигаций !ФКМ серии A на 100 млн грн — 100 тыс. бумаг номиналом 1 тыс. грн каждая.

По итогам девяти месяцев 2026 года чистая прибыль !ФКМ составила 25,72 млн грн, что на 4,56 млн грн меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

Согласно данным с сайта компании, уставный капитал !ФКМ составляет 100 млн грн. Единственным владельцем компании является ООО «Холдинг эмоций «!ФЕСТ», а конечными бенефициарами с косвенным решающим влиянием указаны Андрей Худо (37,5 %), Дмитрий Герасимов (37,5 %) и Юрий Назарук (25 %).

, , , ,

Николаевская, Днепропетровская и Кировоградская области обеспечили 31 % посевов озимых зерновых в Украине

Как сообщает Experts Club, Николаевская, Днепропетровская и Кировоградская области стали лидерами в Украине по площадям посевов озимых зерновых культур под урожай 2027 года. По состоянию на 4 ноября аграрии этих трех областей засеяли 1,372 млн га, или 30,9% общеукраинских площадей, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Наибольшие площади озимых зерновых зафиксированы в Николаевской области — 500 тыс. га. Из них пшеницей и тритикале засеяно 401 тыс. га, ячменем — 97 тыс. га, рожью — 2 тыс. га.
На втором месте — Днепропетровская область, где озимыми зерновыми засеяно 475,6 тыс. га. Основную часть посевов составляют пшеница и тритикале — 421,8 тыс. га. Еще 52,1 тыс. га отведено под ячмень и 1,7 тыс. га — под рожь.
Третье место занимает Кировоградская область с показателем 396,7 тыс. га. В частности, под пшеницу и тритикале отведено 360,5 тыс. га, под ячмень — 34,8 тыс. га, под рожь — 1,4 тыс. га.
В число крупнейших регионов по посевам озимых зерновых также входят Одесская область с 395 тыс. га, Полтавская — 281,2 тыс. га, Черкасская — 225,4 тыс. га и Хмельницкая — 223,3 тыс. га.
В целом в этих семи областях озимыми зерновыми засеяно 2,497 млн га, или 56,1% общеукраинских площадей.
В то же время география посевов озимого рапса несколько отличается от зерновых.
Лидером по этой культуре стала Одесская область с 195 тыс. га, тогда как Винницкая область заняла второе место с 125 тыс. га. Далее следуют Николаевская область — 98 тыс. га, Хмельницкая — 85,7 тыс. га и Тернопольская — 79,3 тыс. га.
Таким образом, Николаевская область одновременно входит в тройку крупнейших регионов по посевам озимых зерновых и рапса, тогда как Одесская область является крупнейшим производственным регионом по площади посевов озимого рапса.
В целом по состоянию на 4 ноября 2026 года аграрии Украины засеяли озимыми зерновыми 4,448 млн га, или 85,4% от прогноза. Посевы озимого рапса составили 1,152 млн га, или 104,2% от плана.
Совокупная площадь озимых зерновых и рапса достигла 5,599 млн га.
По сравнению с аналогичной датой прошлого года общая площадь этих культур сократилась примерно на 309 тыс. га, или 5,2%. При этом сокращение посевов зерновых частично компенсировалось увеличением площадей под рапсом.
Оперативные показатели посевной кампании отражают фактически засеянные площади по состоянию на дату отчета и могут измениться после завершения осенних полевых работ.
Источник: Минагрополитики, оперативные данные о посеве озимых культур от 4 ноября 2026 года.

https://www.experts.news/posts/mykolayivshchyna-dnipropetrovshchyna-ta-kirovohradshchyna-zabezpechyly-31-posiviv-ozymykh-zernovykh-v-ukrayini

, , , ,

«Сильпо-Фуд» за девять месяцев понесло убыток в размере 551,9 млн грн

ООО «Сильпо-Фуд», входящее в торгово-промышленную группу Fozzy Group (Киев) и развивающее в Украине сеть продуктовых супермаркетов «Сильпо», по итогам января–сентября 2026 года получило убыток в размере 551,9 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль в размере 956,5 млн грн, а в первом полугодии 2026 года — 849,9 млн грн прибыли.

Как сообщила компания в системе финансовой отчетности Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее выручка за девять месяцев 2026 года выросла на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и достигла 86,9 млрд грн.

По данным компании, в первом полугодии 2026 года «Сильпо-Фуд» получил 59,5 млрд грн выручки и 849,9 млн грн прибыли. С учетом этих показателей в третьем квартале 2026 года выручка «Сильпо-Фуд» выросла на 7,1% по сравнению с третьим кварталом прошлого года — до 27,4 млрд грн, тогда как убыток составил 1,4 млрд грн.

Отмечается, что валовая прибыль компании за январь–сентябрь 2026 года выросла на 22,1% по сравнению с тем же периодом год назад, до 29,3 млрд грн, а прибыль от операционной деятельности сократилась на 3,5% — до 2 млрд грн.

Текущие обязательства «Сильпо-Фуд» с начала 2026 года и по состоянию на сентябрь увеличились на 2,6% — до 33,2 млрд грн, из них торговая и прочая кредиторская задолженность составляет 24,3 млрд грн. Долгосрочные обязательства сократились на 5,1% — до 12,9 млрд грн. Непокрытый убыток с начала года сократился на 2,3% — до 25 млрд грн.

Активы компании по состоянию на сентябрь составили 39,3 млрд грн.
ООО «Сильпо-Фуд» было создано в начале августа 2016 года. Как сообщила компания в отчете, по состоянию на сентябрь 2026 года ООО контролирует ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Ритейл Капитал» (100%, Киев), находящийся в собственности ООО «Фоззи

Групп». Конечным бенефициаром является Владимир Костельман.
По состоянию на сентябрь 2026 года сеть насчитывает более 309 супермаркетов в 78 городах Украины и четыре деликатес-маркета Le Silpo: в Киеве, Днепре, Харькове и Одессе. Штат сети насчитывает более 30 тыс. сотрудников.

Входит в состав торгово-промышленной группы Fozzy Group, насчитывающей более 826 торговых точек по всей территории страны. Компания развивает торговые сети различных форматов: супермаркеты «Сильпо», оптовые гипермаркеты Fozzy, магазины рядом с домом «Фора», дискаунтеры Thrash!Траш!, фармацевтические супермаркеты «Белая ромашка», магазины для домашних животных E-ZOO.

, , , ,

S1 REIT начала продажу сертификатов фонда недвижимости в Киеве с минимальным вложением от 1 тыс. грн

Инвестиционная компания S1 REIT, входящая в состав S1 Group, начала продажу сертификатов нового инвестиционного фонда S1 Позняки с минимальным первоначальным взносом в 1 тыс. грн и возможностью последующего пополнения от 100 грн. Общий объем эмиссии сертификатов составляет 250 млн грн, сообщила компания в пресс-релизе, опубликованном 2 ноября 2026 года.

Согласно сообщению, фонд инвестирует в 80 апартаментов общей площадью 2,828 тыс. кв. м в 24-этажном доходном доме S1 Позняки, который строится вблизи озера Серебряный Кил в Дарницком районе Киева, примерно в двух минутах от станции метро «Позняки».
Общая площадь дома составит 29,5 тыс. кв. м. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на конец 2028 года.

Прогнозируемая доходность фонда составляет 9% годовых в долларах США, однако компания подчеркивает, что этот показатель основан на финансовой модели проекта и не является гарантией будущей прибыли.
Инвестиционная модель предусматривает два этапа формирования дохода. В ходе строительства ожидаемый рост стоимости недвижимости должен отражаться в цене инвестиционных сертификатов, тогда как дивидендные выплаты на этом этапе не предусмотрены.

После ввода здания в эксплуатацию и начала сдачи апартаментов в аренду источником дивидендов для владельцев сертификатов должен стать арендный доход.
Кроме того, инвесторы смогут постепенно накапливать сертификаты с возможностью их последующего обмена на готовые апартаменты в соответствии с условиями фонда.

«Человеку не обязательно ждать, пока он накопит на целый объект. Можно начать с 1 000 грн и докупать сертификаты тогда, когда есть возможность. А дальше выбрать свой собственный сценарий: оставаться инвестором фонда для получения будущего арендного дохода или постепенно двигаться к собственным апартаментам», — отметил коммерческий директор S1 REIT Виктор Бойчук.

По словам генерального директора S1 REIT Игоря Гифеса, запуск фонда дает инвесторам возможность вкладывать средства в недвижимость на этапе строительства и рассчитывать на потенциальный рост её стоимости после завершения проекта.
Дом S1 Позняки реализуется в формате Build-to-Rent — недвижимости, спроектированной для последующей сдачи в аренду.

Проект предусматривает около 1,5 тыс. кв. м внутренней инфраструктуры, в частности коворкинг, тренажерный зал, кинозал, детскую комнату, зоны отдыха и оборудованное укрытие. Еще около 7 тыс. кв. м на первых этажах отведено под коммерческие помещения и объекты сферы услуг.
После ввода дома в эксплуатацию управление недвижимостью будет осуществлять компания S1 Property.

Продажа инвестиционных сертификатов организована через онлайн-заявки на сайте S1 REIT.
Компания отдельно обращает внимание на риски инвестирования, в частности связанные с военными действиями, сроками строительства и рыночной конъюнктурой. Запланированная доходность не гарантирует сохранность вложенного капитала.

S1 REIT входит в состав S1 Group и специализируется на коллективных инвестициях в доходную недвижимость Киева. В группу также входят девелопер Standard One и компания по управлению недвижимостью S1 Property.

Источник: пресс-релиз S1 REIT от 2 ноября 2026 года, опубликованный агентством «Интерфакс-Украина».

, , , , ,

Посевы озимых зерновых в Украине отстают от прошлогодних

Как сообщает Experts.news, по состоянию на 4 ноября 2026 года украинские аграрии засеяли озимыми зерновыми культурами 4,448 млн га, что на 400,3 тыс. га, или 8,3%, меньше, чем на соответствующую дату прошлого года, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

По данным ведомства, в целом выполнено 85,4% прогнозируемых площадей под озимыми зерновыми культурами, которые составляют около 5,21 млн га.

Больше всего сократились посевы озимой пшеницы и ячменя. В частности, пшеницей и тритикале засеяно 3,953 млн га, или 87,1% от прогноза. Это на 350,5 тыс. га, или 8,1%, меньше по сравнению с аналогичной датой 2025 года.

Озимым ячменем засеяно 420,5 тыс. га, что составляет лишь 70,8% прогнозируемой площади. По сравнению с прошлым годом его посевы сократились на 58,2 тыс. га, или 12,1%.

В то же время площади под озимой рожью увеличились на 12,7%, до 74,3 тыс. га. Аграрии уже выполнили 96,9% прогноза по этой культуре.

Темпы посева зерновых в течение последних недель замедлились. За неделю с 28 октября по 4 ноября площади увеличились на 234,6 тыс. га, тогда как на предыдущей неделе прирост составил 285,3 тыс. га, а еще неделей ранее — 536,8 тыс. га.

Таким образом, недельный прирост посевов зерновых сократился на 17,8%, а по сравнению с показателем двухнедельной давности — более чем вдвое.

В целом аграриям остаётся засеять около 763 тыс. га озимых зерновых для выполнения прогноза, в частности примерно 588 тыс. га пшеницы и тритикале и 173 тыс. га ячменя.

На аналогичную дату 2025 года украинские аграрии засеяли 4,848 млн га озимых зерновых. Тогда посевы пшеницы составляли 4,304 млн га, ячменя — 478,7 тыс. га, ржи — 65,9 тыс. га.

Текущие показатели характеризуют ход осенней посевной кампании под урожай 2027 года. Окончательная площадь озимых зерновых будет зависеть от завершения полевых работ, а будущий урожай — также от перезимовки посевов и погодных условий весной.

Источники: Минагрополитики, оперативные данные о посеве озимых культур от 4 ноября 2026 года; официальная статистика посева по состоянию на 4 ноября 2025 года.

, , , ,

Украина увеличила посевы озимого рапса на 91 тыс. га под урожай 2027 года

Как сообщает Experts Club, по состоянию на 4 ноября 2026 года украинские аграрии засеяли озимым рапсом 1,152 млн га, что на 91,3 тыс. га, или 8,6%, больше, чем на соответствующую дату прошлого года, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
По данным ведомства, аграрии выполнили 104,2% прогноза посева рапса, превысив первоначально запланированную площадь примерно на 46 тыс. га.
Таким образом, озимый рапс стал единственной из основных озимых культур, посевы которой не только превысили прогноз, но и продемонстрировали существенный рост по сравнению с прошлым годом.
Для сравнения: общая площадь посевов озимых зерновых культур на начало ноября сократилась на 8,3% по сравнению с аналогичной датой 2025 года. Пшеницы и тритикале засеяно на 8,1% меньше, ячменя — на 12,1% меньше.
В то же время озимый рапс демонстрирует противоположную динамику, что может свидетельствовать о повышенном интересе агропроизводителей к выращиванию масличных культур.
Наибольшие площади озимого рапса сосредоточены в Одесской области, где засеяно 195 тыс. га. Это около 16,9% общеукраинских посевов этой культуры.
Второе место занимает Винницкая область с показателем 125 тыс. га, третье — Николаевская, где рапсом засеяно 98 тыс. га.
В пятерку лидеров также входят Хмельницкая область с 85,7 тыс. га и Тернопольская с 79,3 тыс. га.
В целом на эти пять областей приходится 583 тыс. га, или 50,6% всех площадей озимого рапса в Украине.
За последнюю неделю площади под этой культурой увеличились на 16,9 тыс. га. По состоянию на 28 октября было засеяно 1,135 млн га, или 102,7% от прогноза.
Озимый рапс является одной из основных масличных культур Украины и важным сырьем для производства растительного масла, кормовых компонентов и биотоплива. Значительная часть выращенного в Украине рапса традиционно поставляется на экспорт, прежде всего в европейские страны, где он используется в пищевой промышленности и производстве биодизеля.
Увеличение посевных площадей создает предпосылки для роста производства рапса в сезоне 2027 года, однако окончательный объем урожая будет зависеть от погодных условий, состояния посевов после зимы и урожайности.
Как сообщалось, по состоянию на 4 ноября 2025 года озимым рапсом в Украине было засеяно 1,060 млн га.
Источники: Минагрополитики, сообщение от 4 ноября 2026 года; Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, данные по состоянию на 4 ноября 2025 года.

https://www.experts.news/posts/ukrayina-zbilshyla-posivy-ozymoho-ripaku-na-91-tys-ha-pid-urozhay-2027-roku

, , , ,