Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

Los precios de la vivienda en la UE subieron un 4,7% en el segundo trimestre; Portugal y Bulgaria se situaron a la cabeza

Según informa el medio de comunicación serbio especializado en economía Parametar, los precios de la vivienda en la Unión Europea subieron un 4,7 % en el segundo trimestre de 2026 con respecto al mismo periodo del año anterior, mientras que en la zona del euro el aumento fue del 4,0 %, según los datos de Eurostat publicados el 1 de octubre.
En comparación con el primer trimestre de este año, la vivienda en la UE se encareció un 1,2 % más, y en la zona del euro, un 1,1 %.

Se ha registrado un aumento de los precios en el último año en 23 países de la UE sobre los que se dispone de datos. Solo se produjo un descenso en tres de ellas: Finlandia (un 2,7 %), Luxemburgo (un 2,2 %) y Francia (un 0,8 %).
Portugal se situó a la cabeza de la UE en cuanto a la tasa de encarecimiento de la vivienda, con un aumento interanual de los precios del 16,5 %. En segundo lugar se sitúa Bulgaria, con un aumento del 15,5 %, y en tercero, Lituania, con un 14,3 %.

También se mantienen altas tasas de crecimiento en Eslovaquia, donde la vivienda se encareció un 13,6 %, en Croacia —un 12,7 %—, y en España y Rumanía —un 12,1 % en cada uno de estos países—.
En Letonia, el aumento fue del 11,4 %; en Hungría, del 10,2 %; en Dinamarca, del 9,4 %; en Eslovenia, del 9,1 %; en la República Checa, del 8,6 %; y en Chipre, del 7,9 %.

Se observó un aumento más moderado de los precios en Malta, del 6,9 %; en Polonia, del 6,3 %; en Irlanda, del 6 %; en Estonia, del 5,8 %; en Austria, del 5,1 %; en Suecia, del 4,8 %; en los Países Bajos, del 4,3 %, y en Italia, del 4 %.
Algunas de las tasas positivas más bajas se registraron en Bélgica —un 2,1 %— y en Alemania —apenas un 0,6 %—.

Si se compara con el precio de la vivienda en el primer trimestre de 2026, los precios subieron más rápidamente en Lituania (un 5 %), Bulgaria (un 4,5 %) y Rumanía (un 4,4 %). Solo se registraron descensos trimestrales en Hungría (un 1,4 %) y Francia (un 0,8 %).
Eurostat calcula el índice de precios de la vivienda (House Price Index) basándose en el valor de los inmuebles residenciales adquiridos por los hogares, incluyendo tanto las viviendas de nueva construcción como las ya existentes.

Fuente: Eurostat — Precios de la vivienda, segundo trimestre de 2026.

, , , ,

La UE concedió una cifra récord de 3,9 millones de primeros permisos de residencia a extranjeros en 2025, según Eurostat

Según informa Experts Club, los países de la Unión Europea concedieron en 2025 a ciudadanos de terceros países cerca de 3,9 millones de primeros permisos de residencia, lo que supone un aumento del 10,1 %, o 355.350, con respecto a 2024.

Esta cifra ha sido la más alta desde que Eurostat comenzó a recopilar estadísticas comparativas en 2008.

El principal factor de este crecimiento fue la migración laboral. El número de primeros permisos relacionados con el trabajo aumentó en 179 700 en un año, lo que supone un incremento del 16,1 %, hasta alcanzar cerca de 1,3 millones. Los permisos por motivos laborales representaron el 33,6 % del total de primeros permisos de residencia concedidos.

El número de permisos por motivos familiares aumentó un 14,1 %, hasta alcanzar aproximadamente 1,1 millones, lo que supone el 28,1 % del total.

Otros 600 000 permisos de residencia, es decir, el 15,5 %, estuvieron relacionados con la educación. Su número creció un 9 %.

Alrededor del 22,8 % de los permisos se concedieron por otros motivos, incluida la protección internacional. En esta categoría, el número de permisos de residencia se redujo en un 0,9 %.

El grupo más numeroso de beneficiarios de primeros permisos lo constituían los ciudadanos de Ucrania —335 100—, seguidos de la India, con 227 600, y Marruecos, con 202 100.

España se situó a la cabeza de los países de la UE en cuanto al número total de nuevos permisos, con 635 400 permisos de residencia concedidos.

Los datos no incluyen a las personas que gozan de protección temporal, en particular a los millones de ucranianos que abandonaron el país tras el inicio de la guerra a gran escala.

https://www.experts.news/posts/yes-vydav-rekordni-39-mln-pershykh-dozvoliv-na-prozhyvannya-inozemtsyam-u-2025-rotsi-eurostat

 

, , , ,

Los ucranianos se convirtieron en el grupo más numeroso de beneficiarios de primeros permisos de residencia en la UE en 2025 — Eurostat

Según informa Experts Club, los ciudadanos de Ucrania obtuvieron en 2025 335 100 primeros permisos de residencia en los países de la Unión Europea, ocupando el primer lugar entre los ciudadanos de todos los Estados no pertenecientes a la UE, según datos de Eurostat.

A los ucranianos les correspondió el 8,7 % del total de primeros permisos de residencia expedidos en la UE a ciudadanos de terceros países. El segundo lugar lo ocuparon los ciudadanos de la India —227 600, es decir, el 5,9 %—; el tercero, Marruecos, con 202 100, es decir, el 5,2 %.

En comparación con 2024, el número de primeros permisos de residencia concedidos a ucranianos aumentó un 13,6 %. Un año antes, la cifra rondaba los 295 000. Así pues, a pesar de que sigue vigente el mecanismo de protección temporal, el flujo de ucranianos que cambian o solicitan por primera vez otros motivos para residir legalmente en la UE sigue siendo considerable.

La principal razón por la que los ucranianos obtuvieron su primer permiso de residencia fue el trabajo. Según datos de Eurostat, aproximadamente dos tercios de los permisos concedidos a ciudadanos ucranianos en 2025 estaban relacionados con el empleo.

Polonia siguió siendo el principal destino: a ella correspondió el 72 % de todos los primeros permisos de residencia concedidos a ucranianos en la UE.

No obstante, Eurostat destaca expresamente que estas cifras no incluyen a las personas que se acogen a la protección temporal a raíz de la invasión a gran escala de Rusia en Ucrania. La protección temporal se contabiliza en estadísticas separadas, por lo que los 335 100 permisos reflejan otros motivos de residencia —principalmente el trabajo, la familia, la educación y otras categorías—.

En total, los países de la UE expidieron en 2025 alrededor de 3,9 millones de primeros permisos de residencia a ciudadanos de terceros países.

, , , , ,

Cómo verificar a un inversor extranjero antes de atraer financiación: consejos de D&B

La verificación de un inversor extranjero ayuda a las empresas ucranianas a determinar el origen del capital, la estructura de propiedad y la capacidad del socio para cumplir sus obligaciones.

Al atraer financiación extranjera, la atención principal suele centrarse en la verificación de la empresa ucraniana. El inversor potencial analiza los estados financieros, los documentos corporativos, los impuestos, los litigios, los activos y el modelo de negocio.

Sin embargo, los propietarios ucranianos también deben verificar a la parte que ofrece el capital. El nombre de un fondo conocido en una presentación o el acceso declarado a importantes recursos financieros aún no confirman que las negociaciones sean mantenidas por una persona autorizada ni que el dinero pertenezca realmente al inversor declarado.

Antes de firmar un acuerdo, conviene verificar la entidad jurídica, la fecha de su constitución, sus directivos, propietarios, grupo corporativo, inversiones anteriores y posibles riesgos de sanciones o reputacionales.

Se requiere especial precaución si el inversor exige el pago de una comisión por adelantado, utiliza direcciones de correo electrónico no oficiales, evita proporcionar documentos corporativos o propone realizar pagos a través de una empresa que no participa en el contrato.

Las soluciones de D&B para la verificación de terceros permiten identificar una empresa, analizar sus vínculos corporativos, determinar sus propietarios y realizar comprobaciones en listas de sanciones y otras fuentes de riesgo. D&B Investigate también se utiliza para visualizar vínculos empresariales y respaldar una verificación exhaustiva.

«Al atraer capital, no solo se somete a verificación la empresa ucraniana. Los propietarios de empresas también deben comprender quién ofrece la financiación, cuál es el origen de ese capital y si el inversor potencial es capaz de cumplir sus obligaciones», — subrayó Maksym Urakin, director de Desarrollo y Marketing de Interfax-Ucrania, jefe de la unidad de negocio D&B-Interfax-Ucrania y candidato en Ciencias Económicas.

Según sus palabras, la verificación es especialmente importante para las pequeñas y medianas empresas que no cuentan con un gran departamento jurídico o de cumplimiento normativo propio y que pueden interpretar el mero hecho del interés de un inversor extranjero como una confirmación de su fiabilidad.

El resultado de la verificación no sustituye la debida diligencia jurídica y financiera, pero ayuda a comprender si merece la pena pasar a la costosa etapa de las negociaciones, revelar datos confidenciales y proporcionar acceso a la documentación interna.

Antes de firmar un acuerdo, también es necesario asegurarse de que el representante esté autorizado para actuar en nombre del inversor y de que la cuenta bancaria utilizada para realizar la operación pertenezca a una de las partes del contrato o a una entidad debidamente autorizada.

Dun & Bradstreet es una empresa internacional del ámbito de los datos empresariales y el análisis, fundada en 1841. Sus soluciones se utilizan para verificar empresas, analizar la propiedad corporativa, garantizar el cumplimiento normativo, evaluar los riesgos crediticios y respaldar las decisiones empresariales.

En Ucrania, los intereses de Dun & Bradstreet están representados por la agencia de noticias Interfax-Ucrania. La unidad D&B-Interfax-Ucrania ayuda a las empresas ucranianas a verificar a posibles inversores, socios, compradores y proveedores. La agencia opera en el mercado de la información política y económica desde 1992.

Las consultas pueden enviarse a través del recurso especializado de D&B — dnb.ua, por correo electrónico a Urakin@interfax.kyiv.ua o por teléfono al +38 (044) 270-65-74.

, , ,

Ucrania tiene el salario mínimo más bajo entre los países europeos incluidos en las estadísticas de Eurostat

Ucrania sigue teniendo el nivel de salario mínimo más bajo entre los países europeos con un salario mínimo establecido por el Estado que están incluidos en las estadísticas de Eurostat.

A 1 de julio de 2026, el salario mínimo en Ucrania equivale a EUR 169 brutos al mes, según los datos de Eurostat.

Moldavia ocupa el penúltimo lugar, con un salario mínimo de EUR 313, mientras que en todos los demás países incluidos en el estudio este indicador supera los EUR 500.

A modo de comparación, el salario mínimo asciende a unos EUR 517 en Albania, EUR 620 en Bulgaria, EUR 621 en Turquía, EUR 624 en Macedonia del Norte, EUR 670 en Montenegro y EUR 743 en Serbia.

En el extremo opuesto de la clasificación europea se encuentra Luxemburgo, con un salario mínimo de EUR 2.771 al mes. Le siguen Irlanda, Alemania, los Países Bajos, Bélgica y Francia; en todos estos países el salario mínimo supera los EUR 1.800.

Al realizar la comparación, es necesario tener en cuenta que Eurostat presenta los indicadores en euros y en equivalente bruto mensual. Para los Estados que no utilizan el euro, los importes se convierten según el tipo de cambio vigente al final del mes anterior. Por lo tanto, las variaciones del tipo de cambio de la moneda nacional también pueden influir en la posición de un país en la clasificación.

En total, Eurostat tiene en cuenta 22 Estados de la UE con un salario mínimo nacional y siete países candidatos y candidatos potenciales en los que este indicador se establece a escala nacional. Al mismo tiempo, Dinamarca, Italia, Austria, Finlandia y Suecia no tienen un salario mínimo estatal único.

A continuación se presenta la clasificación completa de los salarios mínimos en Europa a 1 de julio de 2026, de mayor a menor, en importes brutos mensuales convertidos a euros según la metodología de Eurostat.

Luxemburgo — €2.771
Irlanda — €2.391
Alemania — €2.343
Países Bajos — €2.338
Bélgica — €2.234
Francia — €1.867
Eslovenia — €1.482
España — €1.425
Lituania — €1.153
Polonia — €1.119
Chipre — €1.088
Grecia — €1.073
Portugal — €1.073
Croacia — €1.050
Malta — €994
Estonia — €946
Chequia — €923
Eslovaquia — €915
Hungría — €906
Rumanía — €825
Letonia — €780
Serbia — €743
Montenegro — €670
Macedonia del Norte — €624
Turquía — €621
Bulgaria — €620
Albania — €517
Moldavia — €313
Ucrania — €169

, , ,

Solo ocho países europeos aumentaron el salario mínimo durante el primer semestre de 2026

Solo ocho de los 29 países europeos que cuentan con un salario mínimo nacional lo aumentaron en moneda nacional entre enero y julio de 2026, según datos de Eurostat.
El mayor incremento en este semestre se registró en Macedonia del Norte, con un 6,9 %.
Le siguen Rumanía y Estonia, con un 6,8 % cada una; Bélgica, con un 5,8 %; Grecia, con un 4,5 %; Luxemburgo, con un 2,5 %; Francia, con un 2,4 %; y los Países Bajos, con un 1,9 %.
En el resto de los 21 países, el importe del salario mínimo en moneda nacional no varió entre el 1 de enero y el 1 de julio. A este grupo pertenecen, en particular, Serbia, Croacia, Eslovenia, Polonia, Alemania, España, Portugal, Bulgaria, Hungría y Ucrania.
Sin embargo, la ausencia de un aumento del salario mínimo nominal supone, de hecho, una disminución de su poder adquisitivo en los países donde los precios al consumo siguieron aumentando durante ese periodo.
Eurostat publica datos comparativos sobre los salarios mínimos dos veces al año: a 1 de enero y a 1 de julio. Los cambios que se producen entre estas fechas se tienen en cuenta en la siguiente actualización semestral de las estadísticas.
A 1 de julio de 2026, el salario mínimo en los países de la UE oscilaba entre los 620 euros de Bulgaria y los 2 771 euros de Luxemburgo. Si se incluyen los países candidatos, la cifra más baja se registró en Ucrania: 169 euros.

, , , ,