Business news from Ukraine

Business news from Ukraine

Die Preise für Bau- und Montagearbeiten in der Ukraine sind im August um 25,4% gestiegen – Staatliches Statistikamt

Die Preise für Bau- und Montagearbeiten in der Ukraine stiegen im August 2026 im Vergleich zum August 2025 um 25,4 %, wie das Staatliche Statistikamt (Derzhstat) mitteilte.

Nach Angaben des Statistikamtes stiegen die Preise im August 2026 gegenüber August 2025 in allen Segmenten des Bauwesens: im Wohnungsbau um 21,5 % (um 1,3 % im Vergleich zum Vormonat), im Nichtwohnungsbau um 26,4 % (2 %) und im Ingenieurbau um 26,1 % (1,6 %).

Von Januar bis August dieses Jahres stiegen die Preise für Bauprodukte im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Vorjahres um 18 %, insbesondere im Wohnungsbau um 15,5 %, im Nichtwohnungsbau um 18,7 % und im Ingenieurbau um 18,4 %.

Wie berichtet, stiegen die Preise für Baumaterialien im Jahr 2025 im Vergleich zum Vorjahr um 5,8 %, im Jahr 2024 um 7,9 % und im Jahr 2023 um 15,8 %.

, , , ,

Die Bilanz der Einstellung der Ukrainer gegenüber der Slowakei ist innerhalb von fünf Monaten um mehr als 12 Prozentpunkte gestiegen – Experts Club

Die Einstellung der Ukrainer gegenüber der Slowakei hat sich im August 2026 im Vergleich zur vorherigen Umfrage deutlich verbessert: Der Anteil der positiven Bewertungen stieg auf 40,7 %, während der Anteil der negativen Bewertungen auf 12,2 % sank. Die größte Gruppe bilden weiterhin die Befragten mit einer neutralen Einstellung – 44,4 %, berichtet das Informations- und Analysezentrum Experts Club. Experts.news

Den Ergebnissen der Umfrage vom August zufolge stehen 9,8 % der Ukrainer der Slowakei vollständig positiv gegenüber, 30,9 % überwiegend positiv. Eine neutrale Einstellung äußerten 44,4 % der Befragten. 10,8 % bewerten das Land überwiegend negativ, 1,4 % vollständig negativ; weitere 2,7 % konnten sich nicht entscheiden.

Nach den gerundeten Werten der Tabelle beträgt die Differenz zwischen positiven und negativen Bewertungen etwa plus 28,5 Prozentpunkte, während sie in den zusammengefassten Ergebnissen der Studie mit plus 28,6 Prozentpunkten angegeben wird. Dies ist eines der auffälligsten Beispiele für eine Verbesserung der öffentlichen Wahrnehmung unter den Ländern Mittel- und Osteuropas.

Im März 2026 standen 34,3 % der Befragten der Slowakei positiv gegenüber: 8,9 % – vollständig positiv und 25,4 % – überwiegend positiv. Eine negative Einstellung äußerten damals 18,2 % der Befragten, eine neutrale 43,6 %.

Somit stieg der Anteil der positiven Bewertungen innerhalb von fünf Monaten um 6,4 Prozentpunkte – von 34,3 % auf 40,7 %, während der Anteil der negativen Bewertungen um etwa 6 Prozentpunkte zurückging – von 18,2 % auf 12,2 %. Die Gruppe der Neutralen blieb praktisch unverändert – 43,6 % im März gegenüber 44,4 % im August.

Noch deutlicher ist die Veränderung des Verhältnisses zwischen positiven und negativen Bewertungen: Es stieg von etwa plus 16,1 Prozentpunkten auf plus 28,6 Prozentpunkte, also um mehr als 12 Prozentpunkte. Im Gegensatz zu einer Reihe anderer Staaten der Region, in denen im August eine Verschlechterung oder eine überwiegend stabile Entwicklung zu verzeichnen war, zeigt die Untersuchung im Falle der Slowakei eine Tendenz hin zu einer positiveren Wahrnehmung.

Der Gründer des Informations- und Analysezentrums „Experts Club“ und Doktor der Wirtschaftswissenschaften, Maksym Urakin, ist der Ansicht, dass die Verbesserung der Einstellung gegenüber der Slowakei mit einem allmählichen Übergang von einer emotionalen Wahrnehmung der politischen Rhetorik hin zu einer pragmatischeren Bewertung der tatsächlichen Beziehungen zwischen den beiden Ländern zusammenhängen könnte.

„Die Slowakei ist für die Ukraine ein Nachbarstaat, zu dem sehr konkrete alltägliche Verbindungen bestehen: Handel, Transit, Energie, Zusammenarbeit an der Grenze, humanitäre Kontakte und Personenverkehr. Wenn die Gesellschaft diese praktischen Verbindungen wahrnimmt und diese stabil bleiben, mildert dies nach und nach sogar einen recht angespannten politischen Hintergrund. Meiner Meinung nach zeigt der derzeitige Anstieg positiver Bewertungen genau diesen Übergang zu einer pragmatischeren Wahrnehmung der Slowakei“, erklärte Maxim Urakin.

Seinen Worten zufolge ist der gleichzeitige Anstieg des positiven Segments und der Rückgang des negativen besonders bezeichnend.

„Hier ist nicht nur die Veränderung der Gesamtbilanz von Bedeutung. Innerhalb von fünf Monaten ist der Anteil der negativen Bewertungen um etwa ein Drittel zurückgegangen, während der der positiven deutlich gestiegen ist. Das bedeutet, dass ein Teil der Menschen, die die Slowakei zuvor kritisch gesehen haben, nicht nur in die neutrale, sondern auch in die positive Gruppe wechselt. Gleichzeitig zeigen die 44,4 % neutralen Antworten, dass das Potenzial für die weitere Prägung des Länderbildes in der Ukraine nach wie vor sehr groß ist“, fügte Urakin hinzu.

Die Umfrage wurde im August 2026 mittels selbstausgefüllter Online-Fragebögen im SunFlowerSociology-Panel unter 800 ukrainischen Bürgern im Alter ab 18 Jahren durchgeführt. Die vorherige Erhebungsrunde im März umfasste ebenfalls 800 Befragte; die Stichprobe war hinsichtlich Alter, Geschlecht und Region repräsentativ, die maximale theoretische Fehlerquote bei einem Wert von 50 % betrug ±3,5 Prozentpunkte.

, , , , , , , ,

Der Bargeldumlauf in der Ukraine stieg in den ersten neun Monaten um 5% – auf 973 Mrd. UAH

Der Bargeldumlauf in der Ukraine stieg von Januar bis September 2026 um 5 % bzw. um 46,7 Mrd. UAH auf 973 Mrd. UAH, wie die Nationalbank der Ukraine (NBU) mitteilte.
Nach Angaben der Aufsichtsbehörde kam es im ersten Quartal zu einem Rückgang des Bargeldumlaufs, während sich die Nachfrage im zweiten und dritten Quartal belebte, was dem üblichen saisonalen Trend entspricht.
Gleichzeitig verlangsamte sich das Wachstum des Bargeldvolumens im Vergleich zum entsprechenden Zeitraum des Jahres 2025, als der Zuwachs in den ersten neun Monaten 8,2 % betrug.
Ein weiterer Faktor für den Anstieg des Bargeldvolumens im dritten Quartal war die Zunahme der Luftangriffe auf kritische Infrastrukturen, insbesondere in den Bereichen Energie, Logistik, Ernährung und Telekommunikation.
Zum 1. Oktober 2026 befanden sich 2,6 Mrd. Banknoten im Gesamtwert von 962,5 Mrd. UAH sowie 15,4 Mrd. Münzen (ohne Gedenk- und Anlagemünzen) im Wert von 10,4 Mrd. UAH im Umlauf.
Unter den Banknoten machten die 500-Hrywnja-Scheine mit 25,3 % den größten Anteil aus, die 2.000-Hrywnja-Scheine mit 0,01 % den geringsten. Seit der Einführung dieser Stückelung am 4. September sind 400.000 solcher Banknoten im Wert von 700 Mio. Hrywnja in Umlauf gekommen.
Die höchsten Zuwachsraten in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 verzeichneten Banknoten im Nennwert von 1.000 UAH und Münzen im Nennwert von 10 UAH: Ihre Anzahl im Umlauf stieg um 12,1 % bzw. 19,1 %.
Unter den im Umlauf befindlichen Münzen waren die 1-Hrywnja-Münzen am häufigsten vertreten, die 5-Hrywnja-Münzen am seltensten: Ihr Anteil betrug 4,9 % bzw. 2,7 % der Gesamtzahl der im Umlauf befindlichen Münzen.
Ein Jahr nach Beginn der schrittweisen Ausmusterung der 10-Kopeken-Münzen aus dem Umlauf am 1. Oktober 2025 hat die NBU 7,8 Millionen Stück aus dem Umlauf genommen. Zum 1. Oktober 2026 betrug ihr Anteil 26,7 % der Gesamtzahl der im Umlauf befindlichen Münzen.
Der Anteil der 50-Kopeken-Münzen betrug 9,1 %, und die Nachfrage nach ihnen seitens des Handels und des Dienstleistungssektors blieb stabil.
Wie berichtet, stieg der Bargeldumlauf im ersten Halbjahr 2026 um 4,8 % bzw. um 44,5 Mrd. UAH auf 970,8 Mrd. UAH.

, , , ,

Tschechien hat unter den Ländern Mittel- und Osteuropas weiterhin die positivste Bewertung durch die Ukrainer – Experts Club

Tschechien genießt unter den Ukrainern weiterhin ein hohes Maß an positiver Wahrnehmung, obwohl der Anteil der positiven Bewertungen im August 2026 im Vergleich zum März zurückgegangen ist. 61,3 % der Befragten stehen dem Land positiv gegenüber, 5,1 % negativ, während fast ein Drittel der Befragten eine neutrale Haltung einnimmt, berichtet das Informations- und Analysezentrum Experts Club.

Den Ergebnissen der Umfrage vom August zufolge stehen 18,8 % der Ukrainer der Tschechischen Republik vollständig positiv gegenüber, 42,5 % überwiegend positiv. Eine neutrale Haltung nahmen 32,1 % der Befragten ein. 4,1 % bewerten das Land überwiegend negativ, 1 % vollständig negativ; weitere 1,6 % konnten sich nicht entscheiden.

Die Differenz zwischen positiven und negativen Bewertungen beträgt plus 56,2 Prozentpunkte. Dies ist der höchste Wert unter den in der Studie erfassten Ländern Mittel- und Osteuropas. Hinter Tschechien folgen in dieser regionalen Gruppe Moldawien, Rumänien, Bulgarien und die Slowakei.

Im Vergleich zur vorherigen Erhebungswelle hat sich die Einstellung gegenüber Tschechien etwas verschlechtert. Im März 2026 bewerteten 23,3 % der Befragten das Land vollständig positiv, 44,1 % überwiegend positiv, d. h. der Gesamtanteil der positiven Antworten betrug 67,4 %. 28,2 % standen dem Land neutral gegenüber, etwa 3 % negativ.

Somit ist der Anteil der positiven Bewertungen innerhalb von fünf Monaten um 6,1 Prozentpunkte gesunken – von 67,4 % auf 61,3 %. Die negativen Antworten nahmen um etwa 2,1 Prozentpunkte zu, die neutralen um 3,9 Prozentpunkte. Der Saldo aus positiver und negativer Einstellung sank dementsprechend von plus 64,4 Prozentpunkten auf plus 56,2 Prozentpunkte.

Gleichzeitig bedeuten diese Veränderungen keine grundlegende Änderung der Einstellung der Ukrainer gegenüber Tschechien. Die positiven Bewertungen überwiegen die negativen um mehr als das Zwölffache, und die Hauptverschiebung bei den Antworten erfolgte in Richtung einer neutralen Haltung. Auch hinsichtlich der Bilanz der öffentlichen Wahrnehmung liegt Tschechien weiterhin deutlich über den meisten anderen Staaten Mittel- und Osteuropas.

Der Gründer des Informations- und Analysezentrums „Experts Club“ und Doktor der Wirtschaftswissenschaften, Maksym Urakin, brachte in seinem Kommentar zu den Ergebnissen einer früheren Studie über Tschechien die hohe positive Einstellung mit dem Charakter der bilateralen Beziehungen in Verbindung.

„Die positive Einstellung der Ukrainer gegenüber Tschechien lässt sich nicht nur durch die historische Nähe erklären, sondern auch durch die aktive Unterstützung der Ukraine seitens Prag. Gleichzeitig sind die wirtschaftlichen Beziehungen zwischen den Ländern durch ein erhebliches Ungleichgewicht gekennzeichnet – die Importe aus Tschechien übersteigen die Exporte deutlich. Dies eröffnet Perspektiven für die Entwicklung neuer Kooperationsbereiche, insbesondere in den Bereichen Hochtechnologie, Investitionsprojekte und Energiewirtschaft“, erklärte Urakin.

Die neue Umfragewelle zeigt, dass das insgesamt positive Bild der Tschechischen Republik unter den Ukrainern weiterhin besteht, auch wenn seine Intensität im Vergleich zum Frühjahr abgenommen hat. Dabei ist der Anstieg der neutralen Bewertungen deutlicher als der der negativen.

Die Umfrage im August 2026 wurde mittels selbstausgefüllter Online-Fragebögen im SunFlowerSociology-Panel unter 800 ukrainischen Staatsbürgern im Alter ab 18 Jahren durchgeführt. Die vorherige Erhebungswelle im März umfasste ebenfalls 800 Befragte; die Stichprobe war hinsichtlich Alter, Geschlecht und Region repräsentativ, und die maximale theoretische Fehlerquote bei Indikatoren auf einem Niveau von 50 % betrug ±3,5 Prozentpunkte.

, , , , , , , ,

70 % der Walzstahlimporte in die Ukraine entfallen auf Flachwalzstahl

Flachwalzstahl dominiert weiterhin die Importstruktur von Metallprodukten in die Ukraine.
Nach den Ergebnissen für den Zeitraum Januar bis September 2026 entfielen darauf 69,65 % aller Importlieferungen von Walzstahl, wie Daten des Verbandes „Ukrmetallurgprom“ belegen.
Der Anteil von Stabstahl betrug 24,83 %.
Im Vorjahr war die Importstruktur ebenfalls durch eine Dominanz von Flachwalzprodukten gekennzeichnet, deren Anteil jedoch mit 67,14 % etwas geringer ausfiel. Stabstahl machte damals 21,28 % der Importlieferungen aus.
Das Gesamtvolumen der Walzstahlimporte in die Ukraine erreichte in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 1,276 Mio. Tonnen gegenüber 1,2395 Mio. Tonnen im Vorjahr.
Gleichzeitig schrumpfte der Inlandsmarkt im gleichen Zeitraum um 13,79 % auf 2,728 Mio. Tonnen.
Infolgedessen machten Importprodukte bereits 46,78 % des ukrainischen Marktes aus, während ihr Anteil im Vorjahr noch bei 39,17 % lag.
Somit ist der Hauptanstieg der Importabhängigkeit des ukrainischen Marktes nach wie vor in erster Linie auf die Lieferungen von Flachwalzprodukten zurückzuführen, die weiterhin die größte Warengruppe der ausländischen Metallprodukte darstellen.
Quelle: „Ukrmetallurgprom“.

 

, , , ,

Die Saldo-Bewertung der Einstellung der Ukrainer gegenüber den Niederlanden lag im August bei 69,7 Prozentpunkten – Experts Club

Die Niederlande verzeichnen weiterhin eine der höchsten positiven Bewertungen unter den Ukrainern: Im August 2026 äußerten insgesamt 71,3 % der Befragten eine positive Einstellung gegenüber dem Land, während nur 1,6 % eine negative Einstellung äußerten. Im Vergleich zum März ist der Anteil der positiven Bewertungen leicht zurückgegangen, doch die Saldo-Bilanz der Einstellung bleibt eine der höchsten unter den untersuchten Ländern, berichtet das Informations- und Analysezentrum Experts Club. Experts.news

Den Ergebnissen der Umfrage vom August zufolge stehen 28,4 % der Ukrainer den Niederlanden vollständig positiv gegenüber, 42,9 % überwiegend positiv. Eine neutrale Haltung nehmen 26,4 % der Befragten ein. 1,4 % bewerten das Land überwiegend negativ, vollständig negativ nur 0,2 %, weitere 0,8 % konnten sich nicht entscheiden.

Die Bilanz aus positiven und negativen Bewertungen beträgt, gerundet, plus 69,7 Prozentpunkte. Nach diesem Indikator gehören die Niederlande zu den Ländern, die von den Ukrainern am besten wahrgenommen werden, und liegen im Gesamtranking nur hinter Kanada und Schweden.

Eine im März 2026 durchgeführte Voruntersuchung zeigte ebenfalls ein sehr hohes Maß an positiver Einstellung. Damals standen 34,3 % der Befragten den Niederlanden vollständig positiv gegenüber, 38,5 % überwiegend positiv und 24,2 % nahmen eine neutrale Haltung ein. In den zusammengefassten Ergebnissen wurde der Anteil der positiven Bewertungen mit 72,7 % angegeben, der der negativen mit nur 1,2 %.

Somit ging der Gesamtanteil der positiven Bewertungen zwischen März und August um etwa 1,4 Prozentpunkte zurück. Dabei veränderte sich die Struktur der positiven Einstellung deutlicher: Der Anteil der vollständig positiven Antworten sank um 5,9 Prozentpunkte, während der Anteil der überwiegend positiven Antworten um 4,4 Prozentpunkte stieg. Die neutralen Bewertungen nahmen um etwa 2,2 Prozentpunkte zu. Insgesamt deuten diese Veränderungen nicht auf eine wesentliche Verschlechterung der Einstellung hin – der negative Anteil bleibt minimal.

Oleksandr Pozniy, Direktor des Marktforschungsunternehmens Active Group, hatte zuvor gerade auf die Stabilität des positiven Images der Niederlande hingewiesen. Er führte die hohen Bewertungen auf die Konsequenz in der Haltung des Landes und die für die ukrainische Gesellschaft nachvollziehbare Art der Zusammenarbeit zurück. Seiner Einschätzung nach sind stabile Werte über mehrere Erhebungsrunden hinweg wichtiger als geringfügige Schwankungen zwischen einzelnen Erhebungen.

Die positive Wahrnehmung in der Bevölkerung geht zudem mit für die Ukraine vorteilhaften Handelszahlen einher. Im ersten Halbjahr 2026 belief sich der Warenumsatz mit den Niederlanden auf rund 1,82 Mrd. US-Dollar, wobei die ukrainischen Exporte 1 Mrd. US-Dollar überstiegen und die für die Ukraine positive Handelsbilanz etwa 221,5 Mio. US-Dollar betrug.

Somit bleiben die Niederlande ein Beispiel für ein Land, in dem ein hohes Maß an öffentlicher Sympathie mit einer wichtigen Rolle als Absatzmarkt für ukrainische Exporte einhergeht. Ein leichter Rückgang des positiven Wertes im Vergleich zum März ändert derzeit nichts am Gesamtbild: Nur ein geringer Teil der Befragten bewertet das Land negativ.

, , , , , , , , ,